Дело № 1 – 490/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 1 декабря 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Изаковой Д.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф., подсудимого – Каптана А.Б., защитника подсудимого - адвоката Башун Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Каптана А.Б., по данному делу в отношении Каптана А.Б. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каптан А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Каптан А.Б., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, проходил мимо пустыря, где обнаружил дикорастущее растение – коноплю. Достоверно зная, что конопля содержит в себе наркотическое средство, Каптан стал срывать листья и верхушки стеблей конопли и складывать их в имевшийся при себе пакет из полимерной пленки черного цвета. Нарвав достаточное количество листьев и верхушек стеблей конопли, Каптан положил пакет в находившуюся при нем матерчатую сумку, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – марихуану, без цели сбыта, для последующего личного употребления. В те же сутки, Каптан, имея при себе сумку с находящимся в ней пакетом с наркотическим средством – марихуаной, был остановлен сотрудниками полиции с целью удостоверения личности. Впоследствии, Каптан А.Б. был доставлен в дежурную часть Отдела полиции, где в ходе личного досмотра у него в присутствии понятых из матерчатой сумки был изъят пакет из полимерной пленки черного цвета, наполненный растительной массой, который был упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Каптана А.Б., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянная масса которой, в высушенном состоянии, составила 474 грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимый Каптан А.Б. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Каптан А.Б., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Каптан А.Б., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Каптана А.Б. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Каптана А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, действия Каптана А.Б. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве смягчающего обстоятельства суд не признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку, в соответствии с решением суда, подсудимый лишен родительских прав в отношении своего сына. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Каптану А.Б. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каптана А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Каптану А.Б. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Каптана А.Б. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Каптану А.Б. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, весом 403,6 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов