Приговор Чуяшов ч 2 ст 158



Дело № 1 – 456/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 23 ноября 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Церехе И.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района города Красноярска Черных А.В.,

потерпевшего – Кузьменко С.В.,

подсудимого - Чуяшова К.К.,

защитника подсудимого - адвоката Дрыкова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чуяшова К.К.,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Чуяшова К.К. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуяшов К.К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Чуяшов К.К. пришел в операционный зал банка «К.» с целью проведения денежной операции. Находясь в операционном зале, Чуяшов К.К. увидел лежащий на стойке для клиентов сотовый телефон «С.», принадлежащий Кузьменко С.В., и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой внезапно возникший умысел, Чуяшов К.К., удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон «С.», стоимостью 13000 рублей, с сим-картой и флеш-картой, не представляющими материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом Чуяшов К.К. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Кузьменко С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый Чуяшов К.К. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал.

Потерпевший по делу Кузьменко С.В. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

В связи с тем, что подсудимый Чуяшов К.К., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Кузьменко С.В., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Чуяшов К.К., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Чуяшова К.К. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуяшова К.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществление подсудимым явки с повинной, наличие постоянного места жительства и регистрации, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба в полном объеме путем возврата похищенного телефона, а также его действия в ходе предварительного расследования, изобличающие его в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается мнение потерпевшего, настаивающего на назначении не строгого наказания, но на условной мере наказания в виде лишения свободы.

При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Чуяшову К.К. наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание в виде штрафа. Данная мера наказания, по мнению суда, является соразмерной, с учетом личности подсудимого, его социального статуса, раскаяния, способствующая достижению цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуяшова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 14000 (четырнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чуяшову К.К. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: компьютерный диск, детализацию телефонных переговоров Кузьменко С.В., наклейку с указанием серийного номера, детализацию телефонных переговоров Чуяшова К.К., хранящихся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «С.», хранящийся у потерпевшего Кузьменко С.В. – оставить по принадлежности за потерпевшим Кузьменко С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов