Дело № 1 –422/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 20 октября 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Изаковой Д.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф. подсудимого – Пожидаева А.Н., защитника подсудимого - адвоката Ушаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пожидаева А.Н., по данному делу в отношении Пожидаева А.Н. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пожидаев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Пожидаев А.Н., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел шприц с наркотическим средством-смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 1,962 грамма, которое стал хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления. В тот же день, Пожидаев А.Н. с целью проверки документов удостоверяющих личность, был остановлен сотрудниками полиции. На вопрос сотрудников о наличии при себе запрещенных предметов, Пожидаев А.Н. ответил отрицательно. После чего, для удостоверения личности, Пожидаев А.Н. был доставлен в дежурную часть ОП №1 МУ МВД России «Красноярске» по пр. Мира, 55 «а» г. Красноярска, где сотрудником полиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Пожидаева А.Н. за поясом джинс был обнаружен, изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ – бумажный сверток внутри которого находился шприц с жидким веществом коричневого цвета внутри. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество в пакете № 1 является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин весом 1,962 грамма, что составляет крупный размер. Подсудимый Пожидаев А.Н. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Пожидаев А.Н.., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Пожидаев А.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Пожидаева А.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Пожидаева А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществление им признательных показаний в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывается также занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, положительная характеристика по месту работы, наличие постоянного места жительства. Судом также учитывается, что Пожидаев А.Н. является лицом без гражданства, утратил паспорт СССР, надлежащих мер по восстановлению паспорта до августа 2011 года не предпринимал, что свидетельствует о низком уровне его правосознания, состоит на учете в наркологическом диспансере с заболеванием - зависимость от алкоголя, ранее неоднократно был судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пожидаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Пожидаеву А.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Обязать Пожидаева А.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин весом 1,962 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. В случае вручения осужденному копии кассационного представления государственного обвинителя, в течение 10 дней, с момента вручения он вправе заявить ходатайство о личном его участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство заявленное по истечение указанного срока может быть оставлено без удовлетворения. Судья О.Г. Ракшов