Дело № 1 – 493/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 13 декабря 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Изаковой Д.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Красноярска Халилова И.Г., подсудимого - Ванеева А.Ю., защитника подсудимого - адвоката Бушиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ванеева А.Ю., по данному уголовному делу в отношении подсудимого Ванеева А.Ю. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ванеев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Ванеев А.Ю. находился вместе с ранее ему знакомыми Ивановой Л.В. и Ходаковым Е.В. в квартире, где он проживал до начала сентября 2011 года в одной из комнат, арендованной у ранее ему знакомой Калугиной О.А., проживающей в квартире по указанному выше адресу. После того, как Иванова примерно ушла из квартиры, у Ванеева, достоверно знавшего, что в запертой на замок комнате указанной квартиры, в которой проживает Калугина О.А., находится портативный компьютер, принадлежащий последней, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Оказавшись вне поля зрения Ходакова, Ванеев, реализуя свой умысел, преследуя корыстную цель и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в квартире, ножом, взятым на кухне, отжал ригель замка двери комнаты, в которой проживает Калугина О.А., после чего зашел в комнату последней, тем самым незаконно проник в жилище Калугиной, где, продолжая осуществлять свой умысел, взял с кровати принадлежащий Калугиной портативный компьютер «С.» с кабелем питания и зарядным устройством общей стоимостью 16700 рублей и, таким образом, тайно их похитил. После этого Ванеев с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Калугиной О.А. значительный материальный ущерб на сумму 16700 рублей. Подсудимый Ванеев А.Ю. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал. Потерпевшая по делу Калугина О.А. в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства, настаивает на назначении строгого наказания Ванееву А.Ю., просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела по существу в отсутствие потерпевшей. В связи с тем, что Ванеев А.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Калугиной О.А., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Ванеев А.Ю., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Ванеева А.Ю. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Ванеева А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществление им чистосердечного признания, которое признается в качестве явки с повинной, наличие постоянного места жительства и регистрации, постоянного источника дохода, положительные характеристики по месту прохождения службы подсудимым, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне и стойкое намерение подсудимого Ванеева А.Ю. возместить причиненный ущерб в полном объеме, а также действия Ванеева А.Ю. в ходе предварительного расследования, изобличающие его в совершении вышеуказанного преступления, и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимому. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Ванееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей Калугиной О.А., заявленные в размере 16700 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом уточнения исковых требований потерпевшей Калугиной О.А. и снижения заявленных требований до 13700 рублей, и принимая во внимание полное признание исковых требований подсудимым, подлежат удовлетворению в части на сумму 13700 рублей, с учетом частичного, в сумме 3000 рублей, возмещения ущерба подсудимым Ванеевым А.Ю. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ванеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Ванееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Ванеева А.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Ванееву А.Ю. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск Калугиной О.А. к Ванееву А.Ю. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ванеева А.Ю. в пользу Калугиной О.А. материальный ущерб в размере 13700 рублей. Вещественные доказательства: замок и два ключа к нему, хранящиеся у потерпевшей Калугиной О.А. – оставить по принадлежности за потерпевшей Калугиной О.А.; фрагмент упаковочной коробки от похищенного портативного компьютера, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов