Приговор по делу ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 10ноября 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Ивкова РО

подсудимого Ситяева АВ

защитника Карповой АИ.

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ситяева АВ,<данные изъяты>, ранее судимого:

-00.00.00 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. В,Гч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

-00.00.00 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 п. А,Г ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 20.07.2006 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.00 г. по отбытии срока

-00.00.00 г. Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ситяев АВ. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. в дневное время, Ситяев АВ. в неустановленном месте поселка <данные изъяты> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,689 грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

00.00.00 г. в 18 часовСитяев. находился в автомобиле <данные изъяты> под управлением Д В районе дома по ул. N г. Красноярска указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. После чего Ситяев был доставлен в дежурную часть ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» по пр. Мира 55А г. Красноярска, где в ходе личного досмотра из левого кармана брюк Ситяева указанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании, Ситяев поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Ситяев АВ. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ситяева АВ. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ситяев характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка и мать-пенсионерку, имеет место работы, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Ситяева обстоятельствами.

При указанных обстоятельствах, суд не усматривает, предусмотренных законом оснований для назначения Ситяеву наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ или ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Ситяеву наказание, связанное с изоляцией от общества.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 683 грамм является вещественным доказательством по уголовному делу , возбужденному по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ситяева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное за преступления по приговору от 00.00.00 г. Свердловского районного суда г. Красноярска и окончательно определить Ситяеву АВ наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. с 00.00.00 г. по 00.00.00 г..

    Меру процессуального принужденияСитяеву АВ до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 683 грамм хранить в камере хранения ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское», иглу, пузырек, хранящиеся в камере хранения ОП №1 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Г. Шаравин