Приговор по делу п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-393/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 14 ноября 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Речкова ВИ

подсудимого Семенова ВА

защитника Мельниковой ОВ

представившей ордер и удостоверение

потерпевшей Батеевой ТГ

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Семенова ВА, <данные изъяты>, ранее судимого:

-00.00.00 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска по п. А,В, ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

-00.00.00 г. Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

-00.00.00 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161, ч. ст. 74, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 00.00.00 г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 00.00.00 г., к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 00.00.00 г. по отбытии срока;

-00.00.00 г. Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.00 г. условно-досрочно на неотбытую часть наказания 8 месяцев 6 дней;

-00.00.00 г. Кировским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 00.00.00 г. к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов ВА совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. около 20 часов Семенов, находясь во дворе дома по <адрес> г. Красноярска, увидел на столе, стоящем под навесом сотовый телефон «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Семенов взял со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимость. 5090 рублей и с места происшествия скрылся, причинив Батеевой ТГ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, Семенов поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая Батеева ТГ против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

После оглашения обвинения, Семенов ВА вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Семенова ВА. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Батеевой ТГ в сумме 5090 рублей суд полагает оставить без рассмотрения, т.к. ущерб, причиненный потерпевшей возмещен в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Семенов характеризуется положительно, имеет место работы, вину признал полностью, возместил ущерб, причиненный преступлением, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Семенова обстоятельствами.

При указанных обстоятельствах, суд не усматривает, предусмотренных законом оснований для назначения Семенову наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ или ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Семенову наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Семенова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное за преступления по приговору от 00.00.00 г. Кировского районного суда г. Красноярска и окончательно определить Семенову ВА наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. с 00.00.00 г. по 00.00.00 г..

    Меру пресечения Семенову ВА до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: сим-карту оставить потерпевшей Батеевой ТГ по принадлежности, гарантийный талон и кассовый чек – хранить при деле.

Гражданский иск Батеевой ТГ оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Г. Шаравин