Приговор по ст.234 УК РФ



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                              «1» ноября 2011 года

    Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора

Центрального района города Красноярска                 Толстых С.Ф.

подсудимого Метелева В.В.

защитника адвоката                                 Тигрова В.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                 Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Метелева В.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> пенсионера, <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Красноярск, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

Установил:

     Метелев В.В. незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

    Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

    Метелев В.В., имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, не предназначенным для пищевого употребления в качестве алкогольного напитка, в августе 2011 года по <адрес> незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, непригодную для производства алкогольной продукции, которую стал незаконно хранить с целью сбыта у себя в квартире по <адрес>. Метелев В.В. осознавал, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей     при её употреблении в пищевых целях, является ядовитым веществом.

    16.08.2011 года около 19-00 часов Метелев В.В. находился дома по <адрес> когда к нему обратился К. выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях.

    Метелев В.В., реализуя возникший умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей при употреблении в пищевых целях, осознавая, что данную жидкость К. приобретает для употребления в пищевых целях, в качестве алкоголя, желая сбыть спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, налил в поданную ему К. пластиковую бутылку вместимостью 1 литр, спиртосодержащую жидкость в объеме 475 см3, после чего передал данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью К. получив от него 100 рублей в качестве оплаты.

    16.08.2011 года около 19-20 часов Метелевым В.В. по <адрес> сотрудникам милиции, в присутствии понятых добровольно выдал стеклянную бутылку, вместимостью 0,375 л., в которой Метелев В.В. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта спиртосодержащую жидкость, объемом 240 см3.

Согласно заключению эксперта от 13.09.2011 г., объем жидкости, приобретённый К. составил 475 см3, объем жидкости, добровольно выданной Метелевым В.В. составил 240 см3 (с учетом жидкости, израсходованной на первоначальное исследование). Представленные на экспертизу образцы жидкости являются спиртосодержащими, изготовленными на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила №1-75,3%, №2-72,1%. Наличие углеводородов исключает использование данных при производстве алкогольной продукции. Этиловый спирт не пригодный для производства алкогольной продукции относится к ядовитым веществам (постановление правительства РФ №964 от 29.12.2007г.), следовательно, данные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.

    В судебном заседании Метелев В.В. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Метелев В.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Действия Метелева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Органами дознания Метелеву В.В. вменено приобретение спиртосодержащей жидкости при неустановленных следствием обстоятельствах.

    Суд полагает необходимым исключить данное указание из обвинения, поскольку органом дознания достоверно не установлено время и источник приобретения.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Метелев В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, наличие <данные изъяты> <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Метелева В.В., в силу ст.63 УК РФ, не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого Метелева В.В., принципов разумности и справедливости, гуманизма, суд полагает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать исправлению осужденного и предотвращению совершению новых преступлений.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Метелева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Метелеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Метелева В.В. не менять место жительства, органу, осуществляющему контроль за исправлением осужденного, в сроки установленные орган, вести контроль осужденного путем личной явки к Метелеву В.В. по месту его жительства.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,375 л. со спиртосодержащей жидкостью – хранящиеся в камере <данные изъяты> – уничтожить, денежные средства 100 рублей, переданные на ответственное хранение Г.. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд города Красноярска.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда либо отказаться от услуг адвоката, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                            Агапова Г.В.