Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело ()             копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                «7» ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска        Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора

Центрального района г. Красноярска                     Толстых С.Ф.

подсудимого     Панченко М.И.

защитника адвоката                                 Кашаевой Е.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                 Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панченко М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> без образования, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в г. Красноярске <адрес> без регистрации, не судимого,

содержащегося под стражей с 9 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

    Панченко М.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

     9 сентября 2011 года в вечернее время, Панченко М.И., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица по <адрес> приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,578 грамм и стал незаконно хранить, с целью личного употребления.

    9 сентября 2011 года около 19-00 часов Панченко М.И. пришел на <адрес> с целью употребления наркотических средств, где увидел сотрудников полиции. Желая избежать уголовной ответственности, Панченко М.И. прошел в подъезд <адрес> где сбросил на площадку первого этажа хранящееся у него наркотическое средство. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии понятых изъяла с лестничной площадки первого этажа по <адрес> фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета., который был упакован, опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

    Согласно заключению эксперта представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством смесью, массой 0,578 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмоорфин и ацетилкодеин, что относится к крупному размеру.

    В судебном заседании подсудимый Панченко М.И. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Панченко М.И., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Панченко М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Панченко М.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, что в силу ст.61 УК РФ в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами, а также суд учитывает намерение Панченко М.И. пройти курс лечения от наркомании и сведения о предоставлении ему места жительства и регистрации в г. Красноярске.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и справедливости, личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого возможно с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос относительно вещественного доказательства – наркотического средства, массой 0,578 гр., суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в КХ ОП №1 МВД России «Красноярское» в рамках выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Панченко М.И.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Панченко М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Панченко М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Панченко М.И. в течение 3-х месяцев по вступлении приговора в законную силу: зарегистрироваться по месту жительства, подать документы на оформление паспорта, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения – заключение под стражей отменить.

Освободить Панченко М.И. из-под стражи из зала суда.

Избрать Панченко М.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, массой 0,578 гр., хранящийся в <данные изъяты> – хранить в рамках выделенного уг.дела ; шприц ёмкостью 2,5 см3, стеклянный бутылек, бумажные конверты со смывами с рук, контрольный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней по вручении копии приговора, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                         Г.В. Агапова