Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Красноярск «6» декабря 2011 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Центрального района города Красноярска Гайтанова А.В.
подсудимого Лапенко А.А.
защитника адвоката Зайцевой Г.А.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Волковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лапенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,
содержащегося под стражей с 21 июля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
Установил:
Лапеко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление было совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
В период до 21.07.2011 года Лапенко А.А. с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство-героин, массой 2,42 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства, по <адрес> с целью последующего сбыта.
21.07.2011 года к Лапенко А.А. по сотовому телефону, с просьбой о продаже героина обратилась С. действующая в рамках ОРМ «проверочная закупка». Лапенко А.А., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласился продать С. героин, назначив встречу около <адрес>
21.07.2011 года, около 17 - 30 часов, Лапенко А.А. находясь в ограде <адрес>, действуя согласно достигнутой предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, полагая, что С. является лицом, причастным к незаконному обороту наркотического средства, получил от С. в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства 2 000 рублей, полученные С. для проведения оперативно - розыскных мероприятий. После этого Лапенко А.А. незаконно сбыл С. вещество, которое согласно заключению эксперта является героином, массой 2,42 грамма, что относится к крупному размеру.
Однако, довести до конца свой преступный умысел Лапенко А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство-героин было добровольно выдано С. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно - розыскного мероприятия.
Допрошенный в судебном заседании Лапенко А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в силу чего в соответствии со ст.247 УПК РФ были оглашены показания Лапенко А.А., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.129-131, 135-137), где он вину признавал частично в части незаконного хранения героина, от дальнейшей дачи показаний отказался. В судебном заседании, отвечая на вопросы защиты показал, что действительно 21.07.2011 года ему позвонила ранее малознакомая С. которая и ранее неоднократно звонила и просила продать ей наркотик, на что он отвечал отказом. Но 21.07.2011 года он согласился и предложил С. приехать к нему домой на <адрес> Приехав около 17-30 часов С. передала ему 2000 рублей, а он передал ей наркотическое средство, которое ранее приобрел на собственные денежные средства. Передача наркотического средства состоялась во дворе его дома, после чего С. ушла, а он был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе предварительного расследования он не сообщал у кого и при каких обстоятельствах приобрел данное наркотическое средство. Сожалеет о случившемся, ранее продажей наркотического средства ни С. ни иным лицам не занимался.
Кроме того, вина Лапенко А.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, в силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С. данные в ходе предварительного расследования (л.д.88-90), которая пояснила, что на протяжении 4 лет, она эпизодически употребляет наркотическое средство героин. Героин приобретала у разных лиц. Примерно за 2-3 недели до событий 21.07.2011 года она гуляла в <адрес> и через общих знакомых познакомилась с парнем, который представился именем Н.. При знакомстве Н. сказал, что может продать наркотическое средство героин, как по граммам, так и пятаками. Она с Н. обменялась номерами сотовых телефонов. Н. сказал, что встречи всегда будут проходить по месту его жительства, то есть по <адрес> До событий 21.07.2011 года она приобретала у Н. примерно 5 раз героин. Она звонила Н. на сотовый телефон (№) со своего телефона №, и говорила, что приедет к дому Н. на <адрес> что означало, что «она сейчас приедет за наркотическим средством героин», иногда она говорила Н. сумму, на которую ей нужен был героин, иногда она этого не говорила.
После этого, она приезжала к Н. домой, проходила в ограду возле дома, передала Н. деньги, после чего Н. передавал ей свертки с героином, иногда тот уходил в дом за наркотиком, после чего возвращался и передавал наркотик ей. После этого она уходила.
21.07.2011 года с целью пресечения преступной деятельности Н. занимающегося распространением наркотических средств - героина, она обратилась к сотрудникам 6 - ого отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю на <адрес> где ей предложили участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков, она согласилась, о чем написала собственноручно заявление. После этого сотрудница наркоконтроля в присутствии двух понятых женского пола произвела ее личный досмотр, в ходе которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ей были переданы деньги в сумме 2 000 рублей купюрами номиналом 1000, 500 и 500 рублей для приобретения наркотиков, которые были обработаны специальным веществом. Образец специального химического порошка был упакован в бумажный конверт, опечатан. По фактам личного досмотра и передачи денег были составлены протоколы, с которыми участвующие лица ознакомились под роспись. Далее она под контролем сотрудников с сотового телефона (№) позвонила на сотовый телефон Н. (№), но тот не отвечал. Она перезванивала несколько раз, но тот не брал трубку телефона. Далее, она вместе с оперативными сотрудниками проехала по месту жительства Н. Оперативные сотрудники остановили служебные автомобили недалеко от дома Н.. Она вновь набрала номер Н., тот ответил, и пояснил, что не слышал телефонные звонки. Она сказала Н., что приехала к дому. Н. спросил «сколько ей нужно», имея в виде «сколько ей нужно героина», она ответила, что «2 литра», это означало, что она хочет приобрести наркотическое средство героин на сумму 2 000 рублей. Н. сказал: «подходи». Она вышла из служебного автомобиля и прошла к дому Н., тот стоял возле дома. Она и Н. прошли во двор дома, где она ему передала деньги в сумме 2 000 рублей, ранее полученные от оперативных сотрудников, после этого Н. прошел к дому, примерно через 5-10 минут Н. вернулся к ней и передал два свертка темного цвета, перевязанные нитками, внутри которых находился героин. После она вышла из дома Н., и подала сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, свидетельствующий о том, что она приобрела наркотическое средство героин. Она села к оперативным сотрудникам в салон автомобиля и те привезли ее в здание наркоконтроля по <адрес> где в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых добровольно выдала два свертка с героином. При этом пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, который приобрела у парня по имени Н. по <адрес> Был составлен протокол, в котором все расписались. Позже ей стало известно, что на самом деле имя Н. - Лапенко
Показаниями свидетеля П. (л.д.93-95), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в июле 2011 года в 6 оперативный отдел поступила информация в отношении парня цыганской народности представляющегося по имени Н. который занимается незаконным оборотом наркотиков в Центральном районе г. Красноярска. С целью пресечения преступной деятельности Н. планировалось проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». 21.07.2011 года в 6 отдел обратилась С. которая сообщила, что у той имеется знакомый по имени Н., у которого та неоднократно с целью личного употребления приобретала героин по <адрес> и готова оказать содействие оперативным сотрудникам в изобличении указанного гражданина. С. было предложено принять участие в оперативно - розыскном мероприятии в роли условного покупателя наркотического средства, на что С. согласилась и написала заявление о добровольном согласии. В этот же день С. в присутствии представителей общественности была досмотрена оперуполномоченной ФИО67 в ходе досмотра, вещей, денег, предметов, наркотических средств запрещенных в обороте законом обнаружено не было, ничего не изымалось. После С. были переданы 2 000 рублей, которые были обработаны химическим веществом, который светился при специальном свечении. Около 15-40 часов С. со своего сотового телефона <адрес> позвонила на сотовый телефон Н. № Сначала Н. не брал трубку, а потом взял и те договорились о том, что встретятся около его дома. О количестве наркотического средства и суммы, за которую С. приобретет наркотическое средство, речь не шла. Примерно в 17-00 часов сотрудники отдела и С. подъехали к дому <адрес>. С., под контролем оперативных сотрудников вышла из автомобиля и подошла к дому. Н. стоял около дома, один. Н. и С. зашли в ограду дома. Через открытую дверь в ограду дома было видно, что С. стояла в ограде и общалась с Н., далее Н. зашел в дом и примерно через 5 минут вышел и подошел обратно к С.. Далее, около 17 часов 30 минут С. вышла из ограды дома и подала сигнал о том, что наркотическое средство приобретено. Через открытую дверь ограды они забежали и произвели задержание. После задержания было установлено, что Н. является Лапенко ДД.ММ.ГГГГ Как было установлено, у Лапенко был дедушка по имени Н., и тот был очень на него похож. Несмотря на то, что у Лапенко другое имя, все его родственники, и знакомые называли Н., так же тот для всех представлялся под этим именем, в том числе и с целью конспирации. Из документов, представленных родственниками, у Лапенко было свидетельство о рождении, а паспорт, как последний пояснил, не получал, что так же подтверждается имеющейся оперативной информации. Им совместно с оперуполномоченным К., Лапенко и С. были доставлены в Управление по <адрес> А оперуполномоченный Е. с разрешения гражданской супруги Лапенко, проживающей в данном адресе провел обследование жилого помещения, в ходе которого, как позже стало известно, кроме сотового телефона, ничего обнаружено и изъято не было. После прибытия в УФСКН России по Красноярскому краю на <адрес> С. в присутствии представителей общественности оперуполномоченной Т. добровольно выдала два полимерных свертка с героином, приобретенным у Лапенко. Далее в присутствии представителей общественности С. была досмотрена. Позже оперуполномоченным К. в присутствии понятых мужского пола был досмотрен Лапенко, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых совпали с денежными средствами, ранее переданными С. для проведения закупки. Так же у Лапенко при свечении специальной лампой, на руках имелись следы специального вещества, похожего на тот, которым ранее обрабатывались денежные средства.
Показаниями свидетеля К. (л.д.96-98), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям П.
Показаниями свидетеля С. (л.д.101-103), оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, 21.07.2011 года она со своей знакомой П. находилась в районе <адрес> где около управления наркоконтроля к ним обратился мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствовать в роли понятых при проведении мероприятий. На предложение сотрудника они согласилась, и прошли вместе в здание Управления. В одном из служебных кабинетов, в присутствии неё и П., завели девушку, которая представилась, однако данных она не запомнила. В ходе досмотра девушки ничего обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые были помечены специальным веществом, образец которого упаковали. Номера купюр переписали в протокол. Данные денежные средства были переданы девушке, как она поняла, для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Показаниями свидетеля П. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.104-105), которая пояснила, что 21.07.2011 года она находились в районе пр. Металлургов г. Красноярска, где в районе управления наркоконтроля к ней обратился мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствовать в роли понятых при проведении мероприятий. На предложение сотрудника она согласились и прошла в здание управления. В одном из служебных кабинетов, в присутствии нее и другой девушки - понятой, женщина - данные которой она не помнит, добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. При этом девушка указала обстоятельства приобретения данного вещества как наркотика у парня, однако, она их уже не помнит. Далее девушку досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Б. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.106-108), который в ходе предварительного расследования пояснил, что 21.07.2011 года он находился в районе <адрес> г. Красноярска, где в районе управления наркоконтроля к нему обратился мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствовать в роли понятых при проведении мероприятий. На предложение сотрудника он согласился и прошел в здание управления. В одном из служебных кабинетов, в присутствии него был досмотрен парень, данные которого он не помнит. В ходе досмотра у парня были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. При этом руки у парня светлились при свечении специальным устройством. Деньги были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался.
Вина подсудимого также объективно подтверждается имеющимися в деле:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности
следователю от 21.07.2011 года, на основании представленных материалов 21.07.2011 года
возбуждено уголовное дело № 21214630 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3
ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в отношении Лапенко А.А.(л.д. 10-11),
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 21.07.2011 года по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства был задержан Лапенко А.А. (л.д. 12),
- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 21.07.2011 г, согласно которому рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 21.07.2011 года.(л.д. 14),
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня цыганской национальности по имени «Н.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств. (л.д. 14),
- актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого зафиксировано, что 21.07.2011 года около 17 часов 20 минут Лапенко А.А., находясь во дворе <адрес> сбыл участнику оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» С. наркотическое средство - героин. (л.д. 15-16),
- заявлением С. о добровольном участии в проведении «проверочной закупки» у Николая (л.д. 17),
- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли
«покупателя» - С.. от 21.07.2011 г., в ходе которого зафиксировано, что у
С. при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а
также денежных купюр. (л.д. 18),
- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 21.07.2011 г, в ходе которого С. с целью проведения проверочной закупки переданы денежные купюры на общую сумму 2 000 рублей, которые так же были обработаны СХВ 980, образец которого был упакован в отдельный конверт (л.д.19),
- заявлением С. о желании добровольно выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю. (л.д.20),
- протоколом добровольной выдачи от 21.07.2011 г., согласно которому С. выдала два отрезка из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри (л.д.21),
- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли
«покупателя» - С. от 21.07.2011 г, согласно которому зафиксировано, что у
С. при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а
также денежных купюр. (л.д.26),
- протоколом личного досмотра Лапенко А.А. от 21.07.2011 г, согласно которому зафиксировано, что у Лапенко А.А. при себе обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей. (л.д.27-28),
- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 21.07.2011 года, согласно которому у Лапенко А.А. были получены образцы смывов с рук. (л.д.29),
- заключением эксперта №, согласно которому вещество, добровольно выданное С.. 21.07.2011 года признано наркотическим средством -героин, массой 2,42 грамма (без учета израсходованного на исследование) (л.д.49-50),
- заключением эксперта № 1736 от 12.08.2011 года, согласно которому на тампонах со смывами с рук Лапенко А.А. обнаружены следы специального химического вещества.
однородного по компонентному составу с веществом, которым были обработаны денежные
средства, переданные С. 21.07.2011 года. (л.д.54-55),
- детализацией телефонных переговоров абонентского номера № за период времени с 15.07.2011 года по 22.07.2011 года, находящегося в пользовании Лапенко А.А. (л.д.73),
- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство - героин, добровольно выданные С. 21.07.2011 года; образцы смывов с рук Лапенко А.А., полученные 21.07.2011 года; детализация телефонных переговоров абонентского номера 8-62-075-71-20 за период времени с 17.07.2011 года по 22.07.2011 года, находящегося в пользовании Лапенко А.А., из которой видно, что имеются соединения 21.07.2011 года перед совершением преступления с абонентским номером № находящимся в пользовании С.; денежных средств в сумме 2 000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Лапенко А.А. 21.07.2011 года, из которых номера и серии денежных купюр в сумме 2 000 рублей совпадают с номерами и сериями аналогичных купюр, переданных С. для проведения оперативно - розыскного мероприятия. (л.д.76-79),
- наркотическое средство - героин, добровольно выданные С. 21.07.2011 года; образцы смывов с рук Лапенко А.А. полученные 21.07.2011 года; детализация телефонных переговоров абонентского номера № за период времени с 17.07.2011 года по 22.07.2011 года; денежных средств в сумме 2 000 рублей изъятых в ходе личного досмотра Лапенко А.А. 21.07.2011 года - признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (лд.82-83).
Действия Лапенко А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Совокупностью представленных доказательств, позицией подсудимого его вина полностью нашла своё подтверждение. Оснований полагать, что какие-либо доказательства добыты незаконным путем, у суда не имеется. Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и согласуются и дают основания суду прийти к выводу о доказанности вмененного Лапенко А.А. преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Лапенко А.А. ранее не судим, вину признавал частично в ходе предварительного расследования и полностью признал в ходе судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, молодой возврат подсудимого, наличие на иждивении жены-сироты, малолетних детей, наличие у детей тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление подсудимого необходимо определить с изоляцией от общества, но с учетом имущественного положения, без штрафа, без ограничения свободы.
Совокупность смягчающих обстоятельств, позиция подсудимого, как в ходе предварительного расследования, так и судебного разбирательства, позволяют суду оценить обстоятельства как исключительные и применить при определении срока наказания ст.64 и ст.62 УК РФ.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Лапенко А.А. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит необходимым наркотическое средство героин, массой 2,42 грамм, хранящиеся в КХ УФСКН РФ по Красноярскому краю – оставить на дальнейшее хранение в рамках выделенного уголовного дела № (л.д.85,165).
Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лапенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 6 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лапенко А.А. под стражей с 21 июля 2011 года по 5 декабря 2011 года включительно.
Меру пресечения Лапенко А.А. -заключение под стражей – оставить без изменения, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 2,42 грамма, хранящийся в КХ УФСКН России по Красноярскому краю – оставить на дальнейшее хранение в рамках выделенного уголовного дела №л.д.85,165); образцы СХВ, образцы смывов с рук Лапенко А.А., хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства 2 000 рублей, хранящиеся в <данные изъяты> (л.д.87)- возвратить по принадлежности; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, через Центральный районный города Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.
Судья Г.В. Агапова