Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск «15» декабря 2011 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Центрального района города Красноярска Ирбеткина А.В.
подсудимого Колесника И.Н.
защитника адвоката Шалдаковой Е.Ф.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Красовской А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесника И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес> проживавшего в <адрес> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения по настоящему уголовному делу не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
Установил:
Колесник И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
22 мая 2010 года около 17-00 часов Колесник И.Н. находился в столовой «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> где подошел к ранее знакомому Таскину, работающему в тот день за кассой. В ходе разговора с Таскиным А.В., Колесник И.Н. увидел в руках Таскина А.В. полиэтиленовый пакет с денежными средствами и у Колесника И.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время, Колесник И.Н., осознавая, что его действия очевидны для Таскина А.В., но игнорируя данное обстоятельство, открыто завладел имуществом, изъяв из рук Таскина А.В. денежные купюры в количестве 7 штук, достоинством 1 000 рублей каждая и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ИП Владимирову В.В. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
В судебном заседании Колесник И.Н. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Колесник И.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Колесника И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Колесник И.Н. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд полагает необходимым определить Колеснику И.Н. наказание в условиях изоляции от общества, с учетом приговора <данные изъяты> с применением ст.62 УК РФ.
Наказание Колеснику И.Н. следует определить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Исковые требования потерпевшим Владимировым В.В. по настоящему уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Колесника И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Колеснику И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 15 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Колесника И.Н. под стражей по приговору от 24.08.2011 года: с 29 июля 2010 года по 14 декабря 2011 года включительно.
Избрать Колеснику И.Н. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражей – до вступления приговора в законную силу, содержать в ИЗ-24/1 г. Красноярска, числить за судом Центрального района г. Красноярска.
Вещественные доказательства: кассовый чек, диск с видеозаписью – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через суд Центрального района г. Красноярска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказать от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением осужденного.
Судья Г.В. Агапова