Дело №
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Красноярск «17» ноября 2011 года
Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Центрального района города Красноярска Московчука А.Б.
подсудимого Потылицына А.С.
защитника адвоката Карповой А.И.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Красовской А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Потылицына А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, работавшего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Потылицын А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
Потылицын А.С., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 9.10.2011 года около 14-00 часов по <адрес> у незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 2,561 грамм в одном полиэтиленовом свертке, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.
В тот же день, 9 октября 2011 года около 15-40 часов Потылицын А.С. был остановлен на перекрестке <адрес> и <адрес> сотрудниками полиции и доставлен ва ОП №1 на <адрес> где в ходе личного досмотра в период с 16-10 часов до 16-20 часов у Потылицына А.С. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в одном полиэтиленовом свертке, которое было упаковано и опечатано в соответствии с требованиями УПК РФ.
Согласно заключению эксперта №824 вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством смесью, массой 2, 561 грамм, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Потылицын А.С вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Потылицына А.С суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Потылицын А.С вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал не официально, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Потылицына А.С. необходимо определить в условиях изоляции от общества, но наказание определить с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.
С учетом представленных материалов дела, суд полагает, что исключительных обстоятельств, позволяющих решить вопрос о назначении наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, суду не представлено. Медицинских документов, при которых возможно решение вопроса о признании состояния здоровья подсудимого в качестве смягчающего обстоятельства, суду также не представлено.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым наркотическое средство, массой 2,556 грамм, хранящееся в КХ вещественных доказательств ОП №1 МУ МВД России «Красноярское» оставить на дальнейшее хранение в рамках выделенного уголовного дела № (л.д.24,69).
Руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потылицына А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Потылицыну А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 17 ноября 2011 года.
Зачесть Потылицыну А.С. в силу ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 9 октября 2011 года по 16 ноября 2011 года включительно.
Меру пресечения Потылицыну А.С. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговору в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, массой 2,556 гр., в одном конверте, являющийся вещественным доказательством по выделенному уголовному делу – хранить в рамках выделенного уголовного дела №; бумажный пакет с марлевым тампоном со смывами с рук Потылицына А.С., хранящийся в КХ ОП №1 УВД по г.Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.
Судья Г.В.Агапова