Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «14» ноября 2011 года Судья Центрального районного суда г.Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Гайтанова А.В. подсудимого Назарова А.А. защитника адвоката Ульдановой Д.М. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Красовской А.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назарова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, судимого: <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Назаров А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Назаров А.А. находился возле двухэтажного <адрес> по п<адрес>, когда у него внезапно возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Назаров А.А. в 09 часов тех же суток залез по стене на крышу указанного дома, после чего спустился с крыши к одному из окон второго этажа, оторвал от стены металлическую решетку, загораживающую данное окно, после чего разбил стекло и незаконно проник через окно в помещение комнаты отдыха ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по п<адрес>,86 <адрес>. Оказавшись в комнате отдыха, Назаров А.А. увидел там форменное обмундирование, принадлежащее ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, и решил это обмундирование тайно похитить. Назаров А.А. взял с пола в комнате отдыха сумку из ткани черного цвета, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней костюмом «Монблан» стоимостью 4 050 рублей, и положил в эту сумку сапоги утепленные стоимостью 3 102 рубля 69 копеек, которые взял с пола в комнате отдыха. После этого Назаров положил указанную сумку с находившимися в ней предметам одежды на диван в комнате отдыха, а затем взял сумку от ноутбука материальной ценности не представляющую, перчатки стоимостью 666 рублей 39 копеек, камуфляжный костюм стоимостью 799 рублей 29 копеек, камуфляжную кепку стоимостью 75 рублей 57 копеек, фуражку стоимостью 595 рублей 40 копеек, кашне стоимостью 149 рублей 95 копеек 8 рубашек, стоимостью по 341 рубль 96 копеек каждая на общую сумму 2 735 рублей 68 копеек, пакет с 12 большими пуговицами стоимостью по 2 рубля 82 копейки каждая на общую сумму 33 рубля 84 копейки, 12 малыми пуговицами стоимостью по 2 рубля 83 копейки каждая на общую сумму 33 рубля 96 копеек 43 малыми звездами стоимостью по 3 рубля 69 копеек каждая на общую сумму 158 рублей 67 копеек, 3 парами нашивных погонов стоимостью по 39 рублей 33 копейки каждая пара на общую сумму 117 рублей 99 копеек, коробку с полуботинками стоимостью 824 рубля 50 копеек, и положил их на диван, готовясь тайно их похитить. Кроме того, в указанной комнате отдыха Назаров А.А. также взял 3 галстука, 1 малую звезду на погоны, плед, 3 бутылки виски, 2 шапки и мягкую игрушку, принадлежащие Вастьянову Д.С. и не представляющие материальной ценности, после чего положил их на диван, также готовясь тайно их похитить. Своими преступными действиями Назаров А.А. намеревался причинить ГСУ СК РФ по Красноярскому краю в лице представителя Симоненко Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 13 343 рубля 93 копеек. Однако, Назаров А.А. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан посторонним гражданином и передан прибывшим сотрудникам полиции. В судебном заседании Назаров А.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Симоненко Н.Г. извещалась о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Назаров А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Назаров А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики (психическим заболеванием) не страдал и не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Действия Назарова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Исковые требования представителем потерпевшей стороны не заявлены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством в силу ст.63 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Назаров А.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, написал чистосердечное признание, <данные изъяты>, а также состояние здоровья, характеризуется положительно, что в совокупности признается судом смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ. В силу изменений, внесенных в ч.7 ст.79 УК РФ 7.03.2011 года Федеральным Законом №26-ФЗ, при совершении лицом умышленного преступления небольшой либо средней степени тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, отсутствия реального ущерба, принципов разумности, справедливости и гуманизма, исходя из личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает невозможным сохранить срок условно-досрочного освобождения по приговору от 15.10.2008 года, исправление подсудимого необходимо определить в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств дела, без ограничения свободы. Наказание следует определить в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд Приговорил: Назарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев, без ограничения свободы. В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Назарову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 14 ноября 2011 года. Зачесть Назарову А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 30 августа 2011 года по 13 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения Назарову А.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей в СИЗО №1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: костюм «Монблан», сапоги утепленные, перчатки, камуфляжный костюм с кепкой, фуражку, 3 галстука, 8 рубашек, кашне, 12 больших пуговиц, 13 малых пуговиц, 43 звезды на погоны, 3 пары погонов нашивных, 1 пару полуботинок, сумку для портативного компьютера, 3 бутылки виски, плед, 2 шапки, мягкую игрушку, находящиеся на хранении В – оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В. Агапова