сбыт наркотических средств



№ 1-378/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 6 декабря 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О.,

подсудимой – Оглы Р. Лл,

защиты – Симоненко Н.П., представившей удостоверение № 627 и ордер

№ 015203,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОГЛЫ Р. Л.,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228-1,

ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Оглы совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

9 июня 2011 года около 20 часов 35 минут Оглы, находясь в квартире г.Красноярска, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно сбыла Б. наркотическое средство – героин массой 6,81 гр, что является особо крупным размером.

Кроме того, 11 июня 2011 года около 11 часов 40 минут Оглы, находясь во дворе дома г.Красноярска, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно сбыла Б., действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – героин массой 5,8 гр, что является особо крупным размером. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Оглы не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано Б. сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Вина Оглы в совершении преступлений судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимая Оглы вину признала полностью и пояснила, что 9 июня 2011 года около 20 часов 35 минут она, находясь в квартире г.Красноярска, сбыла Б. за 6000 рублей героин весом примерно 6 гр. Утром 11 июня 2011 года она также находилась дома по вышеуказанному адресу. К ней приехала Б., которой она передала один сверток с героином, который находился у нее дома.

Свидетель Ф. суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным 1-го отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю. В отделе имелась оперативная информация, что неустановленная девушка по имени А. сбывает наркотические средства в крупном размере, которые в свою очередь приобретает у девушки цыганской народности по имени Елена, проживающей в г.Красноярске. Им, а также сотрудниками УФСКН С. и Сл. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». 9 июня 2011 года в вечернее время было установлено, что со стороны конечной остановки шла девушка, похожая по описанию на А. Позже было установлено, что данной девушкой является Б. Б. зашла в дом 160 по ул. г.Красноярска, откуда вышла через некоторое время и села в автомобиль, на котором проехала до перекрестка, где Б. вышла из машины. После чего Б. пошла в сторону ул. К ней подъехал автомобиль. Б. села в автомобиль, который продолжил движение. На перекрестке ул. автомобиль был задержан. В автомобили, кроме Б., находился водитель и еще парень и девушка. Данные лица были доставлены в отдел. В ходе досмотра у Б. было изъято два свертка с героином. Б. пояснила, что героин она приобрела у цыганки по имени Е. по адресу г.Красноярска. В дальнейшем Б. изъявила желание оказать содействие по изобличению преступной деятельности женщины по имени Е. 11 июня 2011 года Б. написала заявление об участии в мероприятии «Проверочная закупка». Б. были переданы денежные средства в размере 6000 рублей для приобретения наркотических средств у Е. На тот момент была установлена личность Е., ею являлась Оглы Р. Л. В их присутствии Б. позвонила Оглы и спросила, можно ли приехать, чтобы приобрести наркотики. Оглы дала согласие. Они выехали в г.Красноярска, на конечной остановке высадили Б., которая позвонила Оглы и сказала, что приехала и сейчас подойдет. Б. зашла во двор дома, где находилась Оглы. Б. передала Оглы деньги, после чего они зашли в дом. Через некоторое время Оглы вышла со двора дома на улицу, огляделась и вернулась во двор. Примерно через минуту со двора дома вышла Б. и направилась на конечную остановку, где сообщила сотруднику, что наркотическое средство приобретено. После этого Оглы была задержана. Кроме того, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, которые передавались Б. для проверочной закупки. В дальнейшем в ходе личного досмотра Б. выдала два свертка с героином. В ходе следствия Б. опознала Оглы как девушку Е., которая передала ей за деньги героин.

Свидетели С., Ст. дали суду аналогичные показания.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Б., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснила, что является старшим оперуполномоченным 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю. 9 июня 2011 года в вечернее время сотрудниками отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого был задержан ряд лиц, которых доставили в отдел около 21 часа. Ей было поручено проведение личных досмотров задержанных девушек. В присутствии представителей общественности ею была досмотрена Ю., в ходе досмотра которой ничего обнаружено и изъято не было. Затем она досматривала Б., которая в ходе досмотра самостоятельно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом. При этом Б. указала, что в свертках наркотическое средство – героин, которая она приобрела у девушки цыганской национальности, представляющейся Е., по ул. г.Красноярска за 6000 рублей для себя и своих знакомых, однако наркотическое средство знакомым передать не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля. 11 июня 2011 года в утреннее время сотрудниками отдела планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием Б. в качестве условного покупателя. В присутствии представителей общественности ею был проведен личный досмотр Б., в ходе которого ничего, кроме сотового телефона, обнаружено не было. Далее ею Б. были переданы денежные средства в размере 6000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей для проведения закупки наркотиков. Номера и серии купюр были отражены в протоколе. Через некоторое время сотрудники отдела совместно с Б. уехали, по возвращению, около 12 часов в присутствии представителей общественности Б. добровольно выдала два полимерных отреза с порошкообразным веществом. При этом Б. указала, что в пакетиках находится героин, который она приобрела у Елены за 6000 рублей по ул. г.Красноярска. Отрезы с веществом были упакованы и опечатаны. В дальнейшем ею был произведен досмотр Оглы, у которой был обнаружен и изъят сотовый телефон (т.1 л.д.141, 175-176).

Свидетель Л. суду пояснила, что 9 июня 2011 года в вечернее время она присутствовала при досмотре ранее незнакомой Б., которая самостоятельно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом. При этом Б. указала, что в свертках наркотическое средство – героин, который она приобрела у девушки цыганской национальности для себя и своих знакомых. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол.

Свидетель Ю. суду пояснила, что 9 июня 2011 года она с Б. и двумя ранее незнакомыми парнями приехали в г.Красноярск, где Б. вышла из машины. Примерно через полчаса Б. позвонила и сообщила, откуда ее забрать. Где-то на ул. Б. села в автомобиль, они поехали дальше, но на перекрестке их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. После задержания Б. сообщила, что у нее изъяли героин.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель П., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что 9 июня 2011 года он и Ч. на машине последнего, за рулем которой был он, так как Ч. лишен права управления автомобилем, около 19 часов приехали на ул., где в машину сели две ранее незнакомые ему девушки, одна из которых представилась как А. А. сказала ехать в г.Красноярск, она показывала дорогу. Они приехали на конечеую остановку автобусов, где А. вышла из машины. Через10-15 минут А. позвонила и сообщила, где она их ожидает. Проехав примерно 300 метров, они увидели А., которая села в машину. На перекрестке их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили на ул. г.Красноярска, где в присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра у него ничего не изымалось (т.1 л.д.143).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ч., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что эпизодически употребляет героин. Наркотики приобретает у Б. У него в собственности имеется автомобиль, но он лишен права управлять автомобилем, его автомобилем по доверенности управляет П. Накануне 9 июня 2011 года ему позвонила Б. и сообщила, что скоро будет героин хорошего качества. 9 июня 2011 года примерно в 19 часов он позвонил Б. и спросил о том, можно ли приобрести героин. Б. сказала, что узнает и перезвонит. Через 10 минут Б. позвонила и сказала подъехать на ул. Около 19 часов 40 минут он и Ч. приехали на ул.Королева, где в машину сели Б. и ранее незнакомая девушка. Б. сказала ехать в г.Красноярск. Дорогу указывала Б. Они подъехали к павильону, расположенному в п. Он передал Б. деньги в сумме 3500 рублей для приобретения героина. Б. вышла из машины. Минут через 10 Б. позвонила и сообщила, что идет по улице. Они проехали по улице, увидели Б., которая села в машину. Они поехали в сторону центра города. В салоне Б. сказала, что героин у нее, но передать не успела, так как на перекрестке они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, после чего все были доставлены в здание наркоконтроля по ул. г.Красноярска, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не изымалось (т.1 л.д.144-145).

Свидетель Б. суду пояснила, что ранее она употребляла наркотики. Примерно год назад она познакомилась с Оглы, проживающей по ул. г.Красноярска, которая представилась как Л. В период, когда она употребляла героин, она приобретала героин у Оглы для себя и своих знакомых. 9 июня 2011 года примерно в 19 часов ей позвонил знакомый Ч. и спросил, есть ли у нее возможность приобрести героин. Она ответила, что узнает и перезвонит. Она позвонила Оглы, которое по поводу героина сказала перезвонить позже. Оглы позже перезвонила, сказала, что можно приезжать. Она перезвонила Ч. и сказала, чтобы тот приехал за ней на ул. В этот момент она была с Ю., которой предложила поехать вместе с ней, и у которой заняла 2500 рублей, чтобы купить себе героин для личного употребления. За ними приехал Ч. с ранее незнакомым парнем, который управлял автомобилем. Они поехали в п., остановились на ул. на конечной остановке возле павильона. По пути следования Ч. передал ей деньги в сумме 3500 рублей. Она вышла из машины и пошла по ул. к Оглы домой для приобретения героина себе и Ч. Оглы ее встретила. Она передала Оглы 6000 рублей, после этого они прошли в дом, где Оглы передала ей два свертка с героином. От дома Оглы она доехала на машине до ул., где она позвонила Ю. и сказала, чтобы парни ее забрали. Парни подъехали за ней, она села в машину. На светофоре их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили на ул., где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли героин. 11 июня 2011 года она написала заявление о желании оказать содействие в изобличении Оглы. Сотрудник полиции передал ей деньги в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Номера и серии денежных купюр записали в протокол. Затем она со своего сотового телефона с абонентским номером позвонила Оглы на номер и сказала, что ей нужен героин на 6000 рублей. Оглы ответила согласием. Она под контролем оперативных сотрудников на служебном автомобиле выехали в п. Подъехав к дому по ул. г.Красноярска, она вышла из автомобиля и направилась к дому по ул. г.Красноярска. Оглы находилась во дворе дома. Она передала Оглы деньги в сумме 6000 рублей, после чего Оглы вышла за ограду дома и сразу же вернулась обратно, при этом Оглы ни с кем не встречалась. Вернувшись, Оглы передала ей два полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом. После этого она вышла на улицу, подошла к оперативным сотрудникам, которым сообщила, что приобрела у Оглы наркотическое средство – героин, которое желает добровольно выдать. С сотрудниками полиции она проехала в здание наркоконтроля по ул. г.Красноярска, где в присутствии представителей общественности добровольно выдала два полимерных свертка с веществом, при этом пояснив, что приобрела их у женщины цыганской национальности по имени Елена за 6000 рублей.

Свидетель К. суду пояснила, что 11 июня 2011 года она присутствовала в качестве понятой в Управлении наркоконтроля. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебный кабинет завели девушку, которая представилась, однако ее данных она не запомнила. В ходе досмотра девушки ничего обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. Номера купюр переписали в протокол, также были деланы их копии. Данные денежные средства были переданы девушке, как она поняла, для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Свидетель И. суду пояснила, что в июне 2011 года вместе со своей дочерью участвовала в качестве понятой. В их присутствии ранее незнакомая Б. выдала порошок и пояснила, что приобрела данное вещество в п. Был составлен протокол, где были отражены пояснения Б.

Кроме личного признания подсудимой, показаний свидетелей, вина Оглы в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах дела рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.13, 39), справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» от 9 июня 2011 года (т.1 л.д.21), протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей от 9 июня 2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра Б. изъяты два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, при этом Б. пояснила, что в изъятых свертках полимерной пленки находится героин, который она приобрела по ул. у цыганки (т.1 л.д.22-23), актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 июня 2011 года (т.1 л.д.42), заявлениями Б. от 11 июня 2011 года (т.1 л.д.43, 47), протоколом осмотра денежных средств в сумме 6000 рублей от 11 июня 2011 года (т.1 л.д.45), протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 11 июня 2011 года, согласно которому Б. добровольно выдала два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, при этом Б. пояснила, что в данных свертках находится предположительно наркотическое средство – героин, который она приобрела у цыганки по имени Е. по ул. г.Красноярска за 6000 рублей (т.1 л.д.48), протоколом обыска от 11 июня 2011 года, согласно которому в ходе осмотра квартиры по ул. г.Красноярска обнаружены денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных Б. для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.58-62), заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б. 9 июня 2011 года, является наркотическим средством – героином массой, с учетом первоначального исследования, 6,81 гр (т.1 л.д.67-68), заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное участником закупа 11 июня 2011 года, является наркотическим средством – героином массой, с учетом первоначального исследования, 5,8 гр (т.1 л.д.84-85), заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому представленные на экспертизу образцы героина, изъятый в ходе личного досмотра Б. 9 июня 2011 года и добровольно выданный участником закупа 11 июня 2011 года, могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.72-74), заключением эксперта, согласно которому отрезки полимерной пленки голубого цвета, в которых было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б. 9 июня 2011 года, с отрезками полимерной пленки голубого цвета, в которых было упаковано вещество, добровольно выданное Б. 11 июня 2011 года, имеют общую родовую принадлежность по цвету, толщине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов (т.1 л.д.90-91), заключением эксперта, согласно которому отрезки нити коричневого цвета, которыми были обвязаны отрезки полимерной пленки с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Б. 9 июня 2011 года, с отрезками нити коричневого цвета, которыми были обвязаны отрезки полимерной пленки с веществом, добровольно выданным Б. 11 июня 2011 года, однородны по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (т.1 л.д.93-95), протоколом осмотра документов, согласно которым осмотрена детализация звонков абонента № 923-285-19-88 за период с 1 июня 2011 года по 11 июня 2011 года, свидетельствующая о телефонных переговорах между Оглы и Б. (т.1 л.д.117-122), протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому Б. опознала Оглы Р. Л. как женщину по имени Е., у которой 11 июня 2011 года приобрела два свертка с веществом (т.1 л.д.164-167).

Вышеизложенные доказательства признаны судом надлежащими.

Действия Оглы за преступление, совершенное 9 июня 2011 года, следует квалифицировать по п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Действия Оглы за преступление, совершенное 11 июня 2011 года, следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступлений, то, что Оглы совершила особо тяжкие преступления, ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Оглы вину полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, а также учитывает состояние здоровья Оглы и обстоятельно, смягчающее наказание, - наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОГЛЫ Р. Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 4 месяца;

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Оглы Р.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 6 декабря 2011 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Оглы Р.Л. под стражей с 11 июня 2011 года по 6 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Оглы Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства – героин массой 6,77 гр и 5,64 гр, четыре полимерных пленки, отрезки нитей, хранить в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю до вынесения решения по уголовному делу; деньги в сумме 6000 рублей оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; детализацию, один отрезок дактопленки – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова