ч. 2 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 13 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Климовой О.В.

подсудимого Османова А.А.

защитника Попова Ю.И.

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Османова А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Османов А.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

2 августа 2011 года Османов, находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при этом участвовал в конфликте с отдыхающими гражданами. С целью пресечения административного правонарушения, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции», должностными инструкциями, к Османову А.А. подошли, находившиеся на службе по охране общественного порядка и безопасности, задействованные на обеспечении правопорядка и безопасности в период проведения мероприятий посвященных Дню ВДВ, в соответствии Приказом 29.07.2011., сотрудники Р.Д. и Б.А., находившиеся в форменной одежде. Сотрудниками было принято решение о задержании Османова и препровождении его для составления протокола об административном правонарушении. Османов пройти в указанное помещение отказался, в связи с чем Р. Д. и Б.А. на основании п. 20 ФЗ РФ «О полиции», была применена физическая сила – загиб обеих рук Османова за спину, после чего Османов А.А. был препровожден. Османов, не желая быть привлеченным к административной ответственности, решил не подчиняться законным требованиям сотрудников, у него возник умысел на применение насилия в отношении сотрудников Р. Д. и Б.А., в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей. Реализуя возникший умысел, осознавая противоправность своих действий, Османов, освободившись от захвата сотрудников. После этого Османов нанес Р.Д. два удара правой и левой рукой поочередно в область лица. Р.Д., с целью пресечения противоправных действий Османова стал прижимать последнего к стене. В этот момент Османов, продолжая реализацию умысла на применение насилия в отношении сотрудников нанес Б.А. один удар кулаком в область лица, после чего схватил Б.А. за большой палец правой руки и вывернул его, причинив Б.А. повреждения в виде закрытого перелома основной фаланги 1-й пястной кости, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что отнесено в соответствии с Приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008. к критерию квалифицирующими признак длительного расстройства здоровья и по указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека /утв. Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007./ квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Кроме того, действиями Османова Б.А. были причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и правой кисти, проявившихся отеком, которые как отдельно, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II Приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В дальнейшем действия Османова были пресечены совместными действиями Р.Д. и Б.А.

Подсудимый Османов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшие Р.Д., Б.А. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Османову А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Османова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшим, данные о личности, из которых следует, что Османов характеризуется положительно, не судим, совершил преступление в молодом возрасте, работает, имеет на иждивении супругу, находящуюся в состоянии беременности, суд также учитывает наличие у Османова заболеваний и его состояние здоровья.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, положения ст. ст. 6,7 УК РФ, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что при назначении наказания возможно применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Османова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Османову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Османова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Османову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, переданный на ответственное хранение Османову А.А. – оставить за Османовым А.А., фотографию, хранящуюся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА

Судья