П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 30 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О. подсудимой Оглы Р.Б. защитника Данисевича И.А. представившего ордер и удостоверение при секретаре Титовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОГЛЫ Р.Б. обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. Г ч. 3 ст.228-1, ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 3 февраля 2010 года, Оглы Р.Б., по предварительной договоренности незаконно сбыла Б. Д. наркотическое средство героин, массой 7.28 гр., получив от Б.А. денежные средства в размере 5000 рублей. Кроме того, 21 апреля 2010 года Оглы Р.Б., пыталась незаконно сбыть Е.О., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством героин массой 8.29 гр., получив от Е.О. деньги в сумме 5000 рублей. Однако довести преступные намерения до конца Оглы не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, 2 июня 2010 года Оглы Р.Б., пыталась незаконно сбыть М. А. действовавшему в интересах В.С. добровольно участвующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством героин массой 0,85 гр. Полученное от Оглы Р.Б. наркотическое средство, М.А. передал ожидавшей его В.С. Впоследствии В.С. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудниками. Довести преступные намерения до конца Оглы не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимая Оглы Р.Б. виновной себя признала полностью. Подсудимая Оглы Р.Б. суду пояснила, что продавала ранее знакомым Б.Д, Е.О. и М.А. наркотическое средство героин, получая от них денежные средства. Стоимость одного грамма наркотического средства составляла 1000 рублей. Подробно обстоятельств сбыта наркотических средств не помнит. После сбыта наркотического средства Е.О. и М.А. она задерживалась сотрудниками. При задержании у нее изымались деньги, полученные за сбыт наркотических средств. В содеянном раскаивается. Вина Оглы Р.Б. в совершении преступлений, кроме полного личного признания, подтверждается совокупностью исследованных доказательств: По факту сбыта наркотических средств 04.02.2010. Показаниями Б.Е., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК/ПК РФ, пояснявшего, что неоднократно приобретал и совместно употреблял наркотическое средство героин, через ранее знакомого Б.Д, с которым ранее отбывал наказание. 4 февраля 2010 года он добровольно принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Б.Д. он написал заявление о желании оказать помощь сотрудникам, после чего в присутствии двух понятых сотрудник произвел ему личный досмотр, в ходе которого денег, ценностей, предметов, запрещенных в оборот, обнаружено не было. После личного досмотра в присутствии тех же понятых сотрудник передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей, серии и номера купюр предварительно были переписаны в протокол передачи денежных средств. Он созвонился с Б.Д. и договорился о приобретении 5 граммов героина. Б.Д. перезвонив, сообщил, что поможет достать героин и назначил место встречи. После чего, он /Б.Е./ на своем автомобиле под контролем сотрудников проехал к месту встречи. Зашёл к Б.Д., где передал ему деньги, полученные от сотрудников для проведения проверочной закупки, а Б.Д. передал ему полимерный пакет перевязанный нитками с героином. После того как он вышел из дома сотрудники произвели задержание Б.Д.. в присутствии понятых он добровольно выдал полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета, полученный от Б.Д. за 5000 рублей. Он также пояснил, что выданное является наркотическим средством героином, приобретенным у Б.Д. в ходе проверочной закупки. Отрезок с порошкообразным веществом в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и его подписью. После добровольной выдачи ему вновь в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. (т. 2 л.д. 123-125) Показаниями Б.Д.С. пояснившего в судебном заседании, что неоднократно приобретал наркотическое средство героин у Оглы Р., которую знал под «М». В феврале 2010 года приобрел у Оглы 10 граммов героина для личного употребления и для Б.Е.. Половину приобретенного героина он передал Б.Е. Показаниями Оглы Р.Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснявшей, что в феврале 2010 года она по месту своего жительства продала ранее знакомому Б.Д. примерно пять граммов наркотического средства героина, получив от него деньги в сумме 5000 рублей. Б.Д. она представлялась под «М». Кроме нее в доме никто с таким именем не проживает. Показаниями С.Д., пояснившего в судебном заседании, что поступала информация о причастности к незаконном обороту наркотических средств Б. Д.. В феврале 2010 года с участием Б.Е. проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с целью изобличения преступной деятельности Б.Д.. В присутствии понятых Б.Е. был проведен личный досмотр и переданы денежные средства для приобретения героина. Перед этим Б.Е. под контролем сотрудников договорился с Б.Д. о приобретении наркотических средств. Также под контролем сотрудников Б.Е. приехал к месту проживания Б.Д., где была назначена встреча. По выходу из квартиры, после подачи Б.Е. условного сигнала о приобретении наркотиков, Б.д. был задержан. Впоследствии Б.Е. в присутствии понятых добровольно выдал наркотики, приобретенные у Б.Д. В ходе осмотра дома Б,Д были изъяты деньги, переданные Б.Е. для проведения проверочной закупки. При задержании Б.Д. пояснил, что наркотики приобрёл у «М». Было установлено, что данным лицом является Оглы Р. Показаниями К.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтверждённых в судебном заседании, пояснявшего, что 4 февраля 2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Б.Е., которому после осмотра для проведения проверочной закупки были переданы деньги в сумме 5000 рублей. Номера и серии купюр были указаны в протоколе. Также осматривался автомобиль принадлежащий Б.Е.. При досмотре и осмотре автомобиля запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Через некоторое время в его присутствии и присутствии второго понятого Б.Е. добровольно выдал полимерный отрезок с порошкообразным веществом, пояснил, что выданное вещество – героин, приобретённый у Б.Д.. Выданное было упаковано, опечатано. По всем действиям составлялись протоколы, в которых после прочтения присутствовавшие лица расписывались, замечаний не было. Кроме того вина Оглы Р.Б. в совершении данного преступления подтверждается: - постановлениями о предоставлении и рассекречивании результатов ОРМ - постановлением о проведении ОРМ, согласно которому 04.02.2010. проводилась проверочная закупка наркотических средств - актом проведения ОРМ, согласно которому 04.02.2010. с участием Б.Е. проводилась проводилось ОРМ проверочная закупка наркотических средств, в ходе которого под контролем сотрудников Б.Е. прибыл, согласно договоренности по телефону с мужчиной « Д». Б.Е. вышел из квартиры через незначительное время и подал условный сигнал о приобретении наркотических средств. После чего был задержан Б.Д. у которого в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон. - заявлением Б.Е. о желании оказать помощь в изобличении Б.Д., как лица причастного к незаконному обороту наркотиков - протоколом личного досмотра Б. Е., в ходе которого, денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было - протоколом передачи денежных средств, согласно которому Б.Е. для проведения проверочной закупки переданы деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии которых были указаны в протоколе, ксерокопиями купюр - заявлением Б.Е. о желании добровольно выдать отрезок полиэтилена с героином, который он приобрел у Б.Д. за 5000 рублей - протоколом добровольной выдачи Б.Е. отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых - протоколом осмотра, в ходе которого осмотрен бумажный пакет с наркотическим средством, упаковка не нарушалась - справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которых вещество, выданное Б.Е. 04.02.2010., является наркотическим средством - героином, массой 7,28 гр. - детализациями телефонных соединении - протоколом осмотра, в ходе которого при осмотре детализации установлены соединения абонентского номера с абонентским номером, используемым Оглы и Б.Е. - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б.Е. по ст. 228 УК РФ по факту приобретения наркотических средств 04.02.2010. - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого Б.Д. указал на фотографию Оглы Р.Б., как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство героин, которое впоследствии передал Б.Е. По факту покушения на сбыт наркотических средств 21.04.2010. Показаниями Е.О., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что эпизодически употребляет наркотическое средства, приобретала их у Оглы Р.Б., которую знала «М», обычно приобретала у Оглы 1-2 грамма, но по словам Оглы поняла, что Оглы может продать любой вес наркотика. Наркотические средства она всегда приобретала у Оглы по 500 руб. за 1 грамм, предварительно договорившись об этом по телефону. 21 апреля 2010 года добровольно принимала участие в проверочной закупке наркотических средств у Оглы. она написала заявление о желании оказать помощь сотрудникам, после чего в присутствии двух понятых ей провели личный досмотр, в ходе которого денег, ценностей, предметов, запрещенных в оборот, обнаружено не было. После личного досмотра в присутствии тех же понятых передали денежные средства в сумме 5000 рублей, серии и номера купюр предварительно были переписаны в протокол передачи денежных средств. Под контролем сотрудников созвонилась с Оглы и договорилась о приобретении 5 граммов героина. После чего, она с сотрудниками проехала к Оглы Оглы ожидала ее. При встрече Оглы передала ей прозрачный полиэтиленовый пакет с героином, а она передала Оглы 5000 рублей, полученных для проведения проверочной закупки. После этого она проехала на автомобиле, где в присутствии понятых выдала пакетик с героином, полученный от Оглы, пояснив обстоятельства его приобретения. Отрезок с порошкообразным веществом в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и его подписью. После добровольной выдачи ей вновь в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Показаниями П.В. пояснившего в судебном заседании, что проводилась проверка имевшейся информации о продаже наркотических средств девушкой представлявшейся «М». Как впоследствии было установлено этой девушкой была Оглы Р.Б.. С этой целью с участием Е.О., которая добровольно изъявила согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, проводилась проверочная закупка наркотических средств. Е.О. после проведения личного досмотра в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 5000 рублей. Перед этим Е.О. позвонила Оглы и договорилась о приобретении героина. Е.О. под их контролем проехала к дому, где проживала Оглы. При встрече Оглы и Е.О. чем-то обменялись. После этого Е.О. подала условный сигнал о приобретении героина. Оглы была задержана, а Е,О. выдала пакетик с порошком пояснив, что это героин, который она приобрела у Оглы. Задержанная Оглы Р.Б. также не отрицала, что продала Е.О. наркотическое средство героин, получив от последней 5000 рублей. Показаниями Г.Ю., пояснившей в судебном заседании, что принимала участием в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств Е.О. В ее присутствии и присутствии второй понятой Е.О. выдала сверток со светлым порошком, пояснив, что это героин который она приобрела на деньги полученные для проведения проверочной закупки у «М». После этого Е,О. был проведен личный досмотр денег и наркотиков обнаружено не было, был изъят сотовый телефон. Также в ее присутствии и присутствии второй понятой проводился личный досмотр Оглы. В ходе досмотра у Оглы были изъяты деньги в сумме 5000 рублей. Оглы пояснила, что деньги принадлежат ей и получены от знакомой за продажу наркотических средств. По всем действиям составлялись протоколы, в которых присутствовавшие расписывались. Пакетик с наркотическим средством и денежные средства были упакованы, на упаковке были поставлены подписи и печать. Аналогичными показаниями свидетелей П.А., В.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Показаниями Оглы Р.Б., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснявшей, что 21 апреля 2010 года продала знакомой «Е» сверток с героином за 5000 рублей. «Е» до этого звонила ей на сотовый телефон и просила продать 15 граммов героина, однако такого количества у нее /Оглы/ не было. Она отдала «Е» сверток с героином, в котором было 10 грамм. После задержания у нее были изъяты деньги, полученные от «Е». Наркотические средства она приобретала у знакомой «Ж». Кроме того вина Оглы Р.Б. в совершении данного преступления подтверждается: - постановлениями о предоставлении и рассекречивании результатов ОРМ от 21.04.2010. - постановлением о проведении ОРМ, согласно которому 21.04.2010. проводилась проверочная закупка наркотических средств у «М» - актом проведения ОРМ, согласно которому 21.04.2010. с участием Е,О. проводилось ОРМ проверочная закупка наркотических средств, в ходе которого под контролем сотрудников Е.О. прибыла согласно договоренности по телефону с «М». При встрече «М» сбыла Е.О. героин, получив деньги в сумме 5000 руб. - протоколом личного досмотра Е.О в ходе которого, денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту законом, обнаружено не было - протоколом передачи денежных средств, согласно которому Е.О. для проведения проверочной закупки переданы деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии которых были указаны в протоколе, ксерокопиями купюр - заявлением Е.О. о желании добровольно выдать отрезок полиэтилена с героином, который он приобрел у «М» за 5000 рублей - протоколом добровольной выдачи Е.О. отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Оглы обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей и сотовый телефон. Оглы пояснила, что денежные средства получены ею за наркотики 21.04.2010. от « Е» - протоколом осмотра, в ходе которого осмотрен бумажный пакет с наркотическим средством, упаковка не нарушалась - справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которых вещество выданное Е.О. является наркотическим средством героином, массой 8,29 гр. - протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Оглы, номера и серии данных купюр совпадают с номерами и сериями купюр, переданных Е.О. для проведения проверочной закупки, конверты с наркотическим средством, упаковка не нарушена, конверты не вскрывались, ксерокопии купюр, признанных вещественными доказательствами - протоколом осмотра, согласно которому при осмотре места проживания Оглы Р.Б. изъяты весы электронные - заключением судебно-химической экспертизы, согласно которым на весах, изъятых в хорде осмотра обнаружено следовое количество наркотического средства – героин - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Е.О.Н. по ст. 228 УК РФ по факту приобретения наркотических средств По факту покушения на сбыт наркотических средств 02.06.2010. Показаниями М.А., пояснившего в судебном заседании, что 2 июня 2010 года ему на сотовый телефон позвонила В.С., ранее они совместно употребляли наркотическое средство. В.С. попросила помочь приобрести наркотическое средство на 1000 рублей, на что он согласился, договорившись о встрече. Приехав к нему В.С. передала ему 1000 рублей. Он взял деньги, прошел где встретил Оглы Р., которую знал под «М», и попросил Оглы помочь приобрести наркотики. Оглы ответила согласием. Он передал ей 1000 рублей, полученные от В.С.. Оглы, взяв деньги, ушла за калитку в дом, и через некоторое время принесла героин в полиэтиленовом пакете. После чего он вернулся обратно к своему дому, и после передачи наркотического средства В.С. был задержан сотрудниками Показаниями В.С., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что 02 июня 2010 года обратилась с информацией относительно причастности к незаконному обороту наркотиков парня «А» фамилию которого не помнит. Добровольно принимала участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у данного лица, с которым ранее совместно употребляла наркотические средства. Когда ей нужен был героин, она звонила «А», обычно они встречались у его дома в тот же день, и там она передавала ему деньги. После этого «А» куда-то уходил не надолго и по возвращении отдавал ей героин. Обычно героин был упакован в отрезок полимерной пленки, концы которой были завязаны узлами крест на крест. Обычно она брала через «А» от 1 грамма до 3 граммов героина. Перед этим она звонила «А», который дал понять, что 02.06.2010. через него можно купить героин. В присутствии понятых ей был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного законом обнаружено не было. После этого сотрудник передала ей деньги в сумме1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. Сотрудник сделала копии купюр при помощи ксерокса, серии и номера купюр переписала в протокол, пояснив при этом, что они предназначены для закупки героина в рамках проведения оперативного мероприятия. С составленным по данному факту протоколом она ознакомилась под роспись. После этого она позвонила «А» и сказала, что едет к нему. В сопровождении сотрудников она проехала по месту жительства «А». она вышла и прошла где тот проживает, «А» её уже ждал. Она отдала «А» деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников, после чего тот ушел за свой дом. Примерно через 10-15 минут «А» вернулся и отдал ей героин, находящийся в полимерной пленке, завязанной как обычно узлами. Она подала сотрудникам условный сигнал о том, что сделка состоялась и направилась к ним, где они ее ожидали. Затем ее доставили где она в присутствии двух понятых в одном из кабинетов, выдала сотруднику героин, приобретенный через «А». При этом она пояснила обстоятельства его приобретения. Выданный героин сотрудник упаковала в бумажный пакет, который оклеила, где они расписались. С составленным по данному фактом протоколом она лично ознакомилась под роспись. После этого её досмотрели, ничего запрещенного законом, денег при ней обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым она также ознакомилась под роспись. Она знает, что «А» приобретал героин у каких-то цыган, но у кого именно не знает. Показаниями П.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что имелась оперативная информация, что М. А., оказывающий посреднические услуги в незаконном приобретении наркотиков - героина у женщины цыганской национальности «М». 02.06.2010. с участием В.С. выразившей добровольное желание оказать помощь в разоблачении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», у М.А. 02.06.2010 года, К. произвела личный досмотр В.С., после которого осмотрела и передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей, для участия в проверочной закупке. Далее он, О. и П.Б., В.С. на служебных автомобилях выехали на проведение проверочной закупки. Перед этим В.С. по сотовому телефону связалась с М.А. и договорилась о встрече с целью приобретения героина. Проехав к месту встречи В.С. заблаговременно вышла из их машины, пешком прошла к М.А. и зашла. Примерно через 1-2 минуты вышел М.А. и прошел, где затерялся. Примерно через 30-40 минут В.С. подала сигнал, что передача наркотика состоялась, как М.А. вернулся к себе домой, они не видели, и вернулась к ним в автомобиль. Примерно через 30 минут, М.А. вышел из дома, и был задержан. После осуществления задержания, М.А. и В.С. были доставлены для проведения добровольной выдачи наркотических средств и личных досмотров. 02.06.2010. в присутствии понятых В.С. добровольно выдала К. один сверток с наркотическим средством героин, который приобрела у М.А. в ходе проведения проверочной закупки. После этого К. был произведен личный досмотр В.С., в ходе которого наркотические и денежные средства обнаружены и изъяты не были. Кроме этого, им был произведен личный досмотр М.А. в ходе проведения, которого наркотические и денежные средства обнаружены и изъяты не были. Аналогичными показаниями свидетеля П.Б, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Показаниями Б.Л., пояснившей в судебном заседании, что участвовала в качестве понятой по просьбе сотрудников при личном досмотре ранее незнакомой В.С. В ходе досмотра у В.С наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. В.С. сотрудником были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера купюр зафиксировали в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Было разъяснено, что деньги переданы В.С. для изобличения лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, путем их приобретения под контролем сотрудников. По фактам личного досмотра В.С., осмотра и передачи той денежных средств составили протоколы, с которыми участники ознакомились под роспись. Она задержалась по просьбе сотрудников и через некоторое время присутствовала при добровольной выдаче В.С. одного свертка из полимерного материала со светлым порошком. Данный сверток сотрудник упаковала в бумажный пакет, пакет опечатала отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов », после чего участники расписались на упаковке. В.С. пояснила, что данное вещество приобрела как наркотическое средство героин у парня «А». После этого в их присутствии был проведен личный досмотр В.С., в ходе которого наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. По фактам добровольной выдачи и личного досмотра были составлены протоколы, с которыми участники ознакомились под роспись. Кроме того, вина Оглы Р.Б. в совершении данного преступления также подтверждается: -постановлением о предоставлении результатов ОРД - постановлением от 02.06.2010 года о проведении оперативно-розыскногомероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что М. А. занимается оказанием посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства героин у женщины цыганской национальности «М» - заявлением В.С. от 2.06.2010 года, из которого следует, что она добровольно согласна на участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» - протоколом личного досмотра, в ходе которого при В.С. наркотических средств и денежных средств не обнаружено - протоколом осмотра, пометки и передачи денег В. С. от 2.06.2010., из которого следует, что ей в установленном законом порядке, в присутствии понятых, были переданы денежные средства билетами банка России в сумме 1000 рублей, серии и номера купюр отражены в протоколе - заявлением В.С. от 2.06.2010. о желании добровольно выдать приобретенное ею наркотическое средство -протоколом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому В. С. добровольно выдала сотрудникам один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, которое она приобрел у «А» за 1000 рублей - справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которым, вещество, добровольно выданное В.С. является наркотическим средством героин массой 0,85 грамма - протоколом осмотра предметов от 17.08.2010., в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, наркотическое средство героин массой 0,85 грамма, добровольно выданный В.С. 02.06.2010. в упакованном и опечатанном виде - приговором Центрального районного суда г. Красноярска от 09.11.2010., согласно которому М.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту приобретения наркотических средств 02.06.2010. - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении В.С. по факту приобретения наркотических средств 02.06.2010. - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого М.А. указал на фотографию Оглы Р.Б., как на лицо «М», у которого он приобрел наркотическое средство героин, которое впоследствии передал В.С. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Оглы Р.Б. в совершении преступлений и квалифицирует ее действия по п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которые следует, что Оглы характеризуется положительно, впервые совершила преступления в возрасте 18 лет, имеет тяжелые заболевания, судом также учитывается состояние здоровья Оглы. Основания для применения положений ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ отсутствуют. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, учитывая положения ст.ст. 6, 7 УК РФ, влияние наказания на исправление Оглы и условия жизни ее семьи, суд полагает, что наказание Оглы должно быть связано с изоляцией об общества, но считает возможным не назначать дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Оглы Р.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание: - по п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Оглы Р.Б. наказание в виде 8 /восьми/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Оглы Р.Б. исчислять с 30 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Оглы Р.Б. под стражей с 06.06.2011. до 30.11.2011. Меру пресечения Оглы Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения наркотическое средство массой 0,85 гр., 7,26 гр., 8,27 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья