п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ



                                        Дело № 1-397/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                         23 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.

С участием прокурора Ивкова Р.О.

Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Е.В. Кашаевой

Подсудимого Аверченко Д.В

При секретаре О.В.Башевой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аверченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверченко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Аверченко Д.В., Б.., О.. и неустановленное следствием лицо в ночное время на автомобиле «В.» подъехали к дому по <адрес>, где, увидев припаркованный детомобиль «М.» с государственным номером №, принадлежащий Жаворонок К.С., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный сговор, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Аверченко, действуя совместно и согласованно с Б., О. и неустановленным лицом, остался за домом № по <адрес>, тем самым, обеспечивая тайность действий последних. В это время Б. и О., действуя совместно и согласованно с Аверченко и неустановленным лицом, подошли к вышеуказанному автомобилю, после чего О. при помощи принесенного с собой домкрата снял с автомобиля «М.» с государственным номером три колеса на кованных дисках марки «С.», стоимостью 15 000 рублей каждое, на общую сумму 45 000 рублей, с летней резиной марки «П.», стоимостью 15 000 рублей каждое, на общую сумму 45 000 рублей и 20 колесных гаек стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие Жаворонок К.С., и передал их Б., который, в свою очередь, отнес их в автомобиль «В.». В это время неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Аверченко, Б. и О., находилось в автомобиле «В.», чтобы отвезти похищенное имущество для дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Аверченко, Б., О. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему Жаворонок К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей. Впоследствии Аверченко Д.В., Б., О. и неустановленное следствием лицо распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Аверченко Д.В вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Аверченко Д.В подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Аверченко Д.В разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Аверченко Д.В, является обоснованным.

Действия Аверченко Д.В. суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, отсутствия отягчающего обстоятельства, смягчающих обстоятельств, данных о личности, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о наказании. Суд принимает во внимание, что Аверченко Д.В. на момент совершения преступления привлекался к уголовной ответственности, однако, ранее совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести и рецидива не создает, имеются смягчающие обстоятельства - вину полностью признал, раскаялся в содеянном, добровольно заявил об особом порядке судопроизводства, ущерб возмещен, имущество возвращено потерпевшему, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеется обстоятельство, предусмотренное ст 61 ч 1 п «и» УК РФ, имеет малолетнего ребенка, отягчающие обстоятельства отсутствуют Суд учитывает всю совокупность характеризующих данных о личности, имеющихся в деле, а также то, что по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд назначает наказание Аверченко Д В виде лишения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Аверченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть ) месяцев

    В соответствии с требованиями ст 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием не отбытым по приговору суда от 8.02.2011 г окончательно к отбытию назначить 3 ( три) года ( один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г, зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей и отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 г.Красноярска, взяв под стражу Аверченко ДВ в зале суда.

    Исковые требования потерпевшего Жаворонок КС оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием защитника.

Председательствующий                          С.А. Костырева