Дело № 1-407/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 15 ноября 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.
С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска
Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Дрыкова.,
Подсудимого Маслова М.Ю.,
При секретаре Башевой ОВ
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маслова М.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов М.Ю. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Маслов М.Ю. находился со стороны служебного входа у павильона «М.», расположенного по <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми В., А., К.. В это же время к ним подошел ранее не знакомый Саяпин С.Н,. который присоединился к распитию спиртных напитков. Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Маслов М.Ю. и Саяпин С.Н, решили сходить в ближайший магазин, чтобы приобрести спиртных напитков. Во время движения, проходя у дома № по <адрес> между Масловым М.Ю. и Саяпиным С.Н. произошла ссора, в ходе которой у Маслова М.Ю. внезапно возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью
Саяпину С.Н. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Маслов М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи в возбужденном и агрессивном состоянии, действуя осознанно и умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, руками нанес несколько ударов Саяпину С.Н. в лицо, от которых последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Маслов М.Ю. нанес несколько ударов ногами по телу и голове, лежащего на земле Саяпина С.Н. Своими действиями Маслов М.Ю. причинил Саяпину С.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения: гематома левой орбитальной области, ушибленная рана теменной области волосистой части головы справа. Ушибленная рана волосистой части головы вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР №194н от 24.04.2008 г. п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицированный признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) рана квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут возле дома № по <адрес> в момент когда Саяпин С.Н., от нанесенных ударов Маслова М.Ю. упал на землю, то из кармана брюк Саяпина С.Н. выпал и упал на землю сотовый телефон «С.», принадлежащий последнему. Увидев лежащий на земле сотовый телефон, у Маслова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Саяпина С.Н. Реализуя свой преступный умысел, Маслов М.Ю., удостоверившись, что Саяпин С.Н., будучи в нетрезвом состоянии, от нанесенных ударов, лежит на земле, и за его действиями не наблюдает, поднял с поверхности земли сотовый телефон «С.», принадлежащий Саяпину С.Н., стоимостью 6590 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, тем самым тайно похитив его. Завладев похищенным, Маслов М.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Саяпину С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6590 рублей.
В судебном заседании Маслов М.Ю. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Маслова М.Ю. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Маслову М.Ю. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Маслову М.Ю., является обоснованным.
Действия Маслов М.Ю. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступлений, характера преступлений и обстоятельств совершения, отсутствия отягчающего обстоятельства, смягчающих обстоятельств, данных о личности, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о наказании, не настаивает на строгом наказании Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства- ущерб возмещен добровольно, Маслов М.Ю. ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим, написал явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, вину признал и раскаялся и заявил об особом порядке судопроизводства. При назначении учитываются также смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1, ч.2 УК РФ - Маслов М.Ю. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке судопроизводства, со слов подсудимого. Суд учитывает совокупность иных данных о личности, имеющихся в деле. Р Маслов М.Ю. имеет регистрацию на территории <адрес>, преступления к тяжким не относятся, учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Учитывая цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит возможным наказание Маслову М.Ю. назначить с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Маслова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых специализированным органом сроком на 4 месяца с удержанием 10 % всех видов заработка в доход государства
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы
В соответствии с требованиями ст. 69 ч 2 УК РФ путем поглощения назначенного наказания менее строгого более строгим по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в строго установленный специализированным органом срок.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: товарный чек, копию кассового чека на сотовый телефон «С.» - оставить по принадлежности потерпевшему Саяпину С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием защитника.
Председательствующий С.А. Костырева