№ 1-86/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 11 января 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.
С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Р.О. Ивкова
Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Ковалева И.П.
Подсудимой Червячковой Т.Н.
При секретаре Башевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Червячковой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой:
1). <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Червячкова Т.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступление было совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Червячкова Т.Н., находилась в торговом павильоне Ж.», расположенном по адресу: <адрес>, где увидела ранее незнакомую ей Апрелкову О.П. Потерпевшая, оставив на полке в павильоне свою сумку, примеряла обувь. У Червячковой Т.Н. внезапно возник умысел на совершение тайного хищения имущества из указанной сумки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, реализуя свой умысел, Червячкова Т.Н., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к полке, на которой стояла сумка Апрелковой О.П., встав к ней вплотную, тем самым закрыла от посторонних лиц возможность обзора своих действий, после чего расстегнула замок сумки, достав из нее кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 6650 рублей, намереваясь тем самым тайно похитить. Завладев похищенным, Червячкова Т.Н. попыталась скрыться с места происшествия, однако довести свои преступные действие до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана на выходе из павильона потерпевшей Апрелковой О.П. Своими преступными действиями Червячкова Т.Н. пыталась причинить Апрелковой О.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.
В судебном заседании Червячкова Т.Н. вину полностью признала, раскаялась, полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Червячковой Т.Н. подтверждена её признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Червячковой Т.Н. разъяснены и ей в полной мере осознаются, подсудимая в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшая согласны с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Червячковой Т.Н., является обоснованным.
Действия Червячковой Т.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, данных о личности, мнения государственного обвинителя и потерпевшей о наказании, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства Суд принимает во внимание, что Червячкова Т.Н. ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимость не погашена, наличие рецидива, при назначении наказания учитываются также смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1, ч.2 УК РФ - Червячкова Т.Н. вину полностью признала, раскаялась в содеянном, заявила об особом порядке судопроизводства, имеет 2 малолетних детей. Кроме того, суд учитывает, что преступление до конца не доведено, ущерба по делу нет. Суд учитывает совокупность иных данных о личности, имеющихся в деле. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает мнение государственного обвинителя о наказании и то, что потерпевшая не настояла на строгом наказании подсудимой.
Учитывая цели наказания, влияние наказания на исправление осужденной и предупреждение новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит возможным наказание Червячковой Т.Н. назначить с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Червячкову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в специализированный орган по месту жительства и являться на регистрацию в строго установленный специализированным органом срок.
Меру пресечения в отношении Червячковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 6 650 руб. – оставить по принадлежности потерпевшей Апрелковой О.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием и с участием защитника.
Председательствующий С.А. Костырева