Приговор по ст.161 УК РФ



                            Уголовное дело № 1-463/2011 (21001265)

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                    «20» декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска         Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска                Ивкова Р.О.

подсудимого Гасратова Р.А.о.

защитника адвоката                                 Шолохова А.Г.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                Волковой К.С.

а также с участием переводчика Аббасова Д.Ш.,

потерпевших Чуркина Р.А., Саенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасратова Р.А.о. <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

    Гасратов Р.А. оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступления были совершены в городе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Гасратов Р.А. оглы находился на крыльце около входа в Л.», расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомых Саенко А.А. и Чуркина Р.А., и решил совершить открытое хищение чужого имущества последнего. Осуществляя задуманное преступное намерение, Гасратов Р.А. оглы подошел к Чуркину Р.А., где во исполнение преступного умысла, Гасратов Р.А. оглы, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего правой рукой за шею, тем самым, ограничив его свободу, после чего левой рукой стал ощупывать одежду Чуркина с целью хищения ценного имущества. Воспользовавшись тем, что Чуркин не может оказать должного сопротивления, Гасратов начал осматривать содержимое карманов Чуркина, после чего вытащил из левого кармана брюк сотовый телефон «Н.», стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой, которая материальной стоимости не представляет и флэш-картой на 8 гБ, стоимостью 1 000 рублей, и открыто его похитил. Открыто похитив вышеуказанное имущество, Гасратов Р.А. оглы распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Чуркину Р.А. материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, Гасратов Р.А. оглы находясь на крыльце около входа в Л.», расположенного по адресу <адрес>, совершив открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего Чуркина Р.А., решил совершить открытое хищение чужого имущества в отношении Саенко А.А., который находился вместе с Чуркиным Р.А. Осуществляя задуманное преступное намерение, Гасратов Р.А. оглы подошел к Саенко А.А., и стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, требуя при этом, чтобы Саенко передал ему ценное имущество и денежные средства, которые у него находились при себе. Саенко А.А., опасаясь причинения телесных    повреждений    со    стороны Гасратова    Р.А.    оглы,     стал демонстрировать свое имущество, которое у него находилось при себе. После чего, Гасратов Р.А. оглы, потребовал от Саенко А.А. пройти вместе с ним за здание Л.», расположенное по вышеуказанному адресу, где, осуществляя свой преступный умысел, Гасратов Р.А. оглы потребовал от Саенко А.А. снять с себя и передать ему (Гасратову Р.А. оглы) куртку из кожи, стоимостью 5000 рублей, на что Саенко А.А. ответил отказом. После чего, Гасратов Р.А. оглы    попытался открыто похитить вышеуказанное имущество, с места происшествия скрыться и причинить своими преступными действиями потерпевшему Саенко А.А. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, однако, свой преступный умысел Гасратов Р.А. оглы      довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасратов Р.А. оглы вину признал частично, считает, что угроз и сговора не было, также не признает предъявление требований потерпевшему Саенко А.А. Отдачи показании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

    На основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания Гасратова Р.А. данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (том ), где он пояснял, что вину признает частично, а именно не признает, что высказывал угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Если бы он угрожал применить насилие то потерпевший Саенко А.А. отдал бы ему свое имущество, а именно куртку, деньги, телефон, та как он ему ничего не отдал следовательно никаких угроз не было и он его не боялся. Потерпевший Чуркин Р.А. на очной ставке показал, что он не слышал, чтобы он кому либо угрожал. Таким образом его действия на его взгляд должны квалифицироваться по ч.1 ст.61 УК РФ, та как не было угроз. Признает что у Чуркина Р.А. он похитил сотовый телефон, а именно он его за шею не хватал, он просто обшарил его карманы и из одного из карманов вытащил сотовый телефон, Марку и модель не разглядывал так как было темно. Когда он вытащил сотовый телефон у Чуркина Р.А. он не сопротивлялся. Кто его хватал за шею он не знает. В это же время подъехали сотрудники полиции, в связи с чем он сотовый телефон, который вытащил у потерпевшего Чуркина Р.А. выкинул в траву. Сговора на совершение преступление с А. и неустановленными лицами у него не было. Все действия он совершал один. Желает возместить материальный и моральный ущерб потерпевшим.

    После оглашения показаний подсудимый Гасратов Р.А. оглы пояснил, что пояснил, что с показаниями потерпевшего Чуркина Р.А. согласен частично, за шею он его не хватал, угроз о применении насилия в отношении потерпевших высказывал не высказывал. Одет он был в <данные изъяты> одежду.

Показания данные в качестве обвиняемого поддерживает. Имущество потерпевшего Чуркина Р.А. он похищал, требований о передаче имущества потерпевшему Саенко А.А. не выдвигал. Почему он дает такие показания, он не знает.

Выслушав показания подсудимого Гасратова А. оглы, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного обвинения, что подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Чуркин Р.А. суду показал, что подсудимый Гасратов Р.А. оглы ему знаком, отношений неприязненных нет.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов со своим другом Саенко находился на площадке у входа в Л. К ним подошли ранее незнакомые трое парней, к которым он стоял спиной, а Саенко стоял справа от него и видел подошедших к ним людей. Один из парней, обращаясь к ним, стал спрашивать есть ли у них деньги, поясняя, что им нужны деньги, угрожая, что они обшарят их карманы. после чего, его взяли правой рукой за шею и проверил карманы. Полагает, что это проделал Гасратов, поскольку рядом стоял А., который разговаривал с Саенко. В левом кармане его брюк лежал сотовый телефон, который в последствии у него вытащил Гасратов, в тот момент, когда левой рукой шарил по его карманам, а правой рукой взял его за шею. Он увидел Гасратова после того как он взял его имущество. Гасратов у Саенко спрашивал про имеющиеся у него ценные вещи, на что Саенко ответил, что у него ничего нет, показал Гасратову свой телефон, а Гасратов сказал, что такой телефон ему не нужен. А. в этот момент стоял сбоку, ничего не говорил и слушал, после чего подошел к нему и стал расспрашивать, где он живет, есть ли друзья в <адрес>. Затем по требованию Гасратова все: он, Саенко, Гасратов, А. и неизвестное лицо, зашли за угол кинокомплекса, где Гасратов стал спрашивать сколько будет стоить куртка Саенко. В случае отказа обещал, что они не уйдут с этого места живыми. Данные угрозы он воспринял реально. В это время проходили сотрудники полиции, которые подошли к ним, стали выяснять, что происходит. В это время неизвестный парень скрылся, а Гасратова и А. задержали.

     Ущерб возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает.

    В силу ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Чуркина Р.А. (том ) данные в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-00 часа встретился со своим другом Саенко рядом с кассами, расположенными в Л.» по <адрес>, так как они собирались пойти на вечерний сеанс. В указанное время он встретился с Саенко, они приобрели билеты, и пошли гулять, так как до сеанса было много времени. У них до сеанса было 15 минут, в связи с чем, они вышли на улицу из Л.», через центральный вход и остались на лестничной площадке, где в это время к ним подошли трое парней, в дальнейшем он узнал их фамилии Гасратов и А., фамилию и данные третьего мужчины ему не известны. К Саенко подошел А., к нему подошел Гасратов и неустановленный мужчина. О чем был разговор А. с Саенко, он не слышал. По крайней мере, угроз он не слышал. В это время Гасратов разговаривал с ним. Гасратов начал спрашивать, есть ли у него деньги. Он сначала стоял, курил, внимания на Гастратова, к которому стоял спиной, он не обращал. После того, как Гасратов сказал, что обшарит его карманы, в это время его кто-то взял за шею, он повернул голову направо, и увидел лицо Гасратова. Далее он чувствовал, как Гасратов другой рукой обшаривает карманы его одежды. Он не сопротивлялся, так как был испуган, и думал, что Гасратов ему причинит физическую боль. Неустановленный мужчина в это время находился рядом, стоял и слушал разговор. После чего Гасратов отошел к Саенко. Он проверил карманы своих брюк, и не обнаружил там сотового телефона. После чего к нему подошел А. и стал расспрашивать, где он живет и чем занимается. Он не стал требовать свой сотовый телефон, так как испугался, что к нему применят физическую боль. Так же он слышал, как Гасратов требовал у Саенко передать ему имущество, а так же высказывал угрозы. За шею его взял Гасратов, а не А.. Физическую боль он не испытывал. Далее Гасратов приказал пойти за угол Л.», его А. взял за предплечье и они вместе пошли за угол, Гасратов пошел с Саенко. Неустановленный мужчина так же шел с ними. Оттого, что его А. взял за предплечье, ему не было больно, он не сопротивлялся. За углом Л.» Гасратов стал интересоваться курткой Саенко и начал у всех расспрашивать, сколько стоит его куртка. В это время к ним подошел мужчина, Гасратов у него так же спрашивал, сколько может стоить куртка Саенко. Неустановленный мужчина что-то отвечал, но что именно он не помнит. Угроз от Гасратова и неустановленного лица, А. не поступало. Гасратов похитил у него только сотовый телефон. В это время проходили сотрудники полиции, которым они все рассказали, указав на Гасратова и А., как на лиц, совершавших в отношении них преступление, при этом третий мужчина убежал. Ему был причинен ущерб на общую сумму 6 000 рублей. Затем их всех доставили в дежурную часть ОП МУ МВД РФ «<данные изъяты>», где он по данному факту написал заявление, У него был похищен сотовый телефон «Н.», в корпусе <данные изъяты> цвета. Приобрел телефон в мае 2009 года, в связи с чем, оценивает телефон в 5 000 рублей. В телефоне находилась сим-карта, материальной стоимости не представляющая. В телефоне находилась флеш-карта на 8 Гб, стоимостью 1 000 рублей. Брюки, которые на нем находились в тот день, и в которых у него находился сотовый телефон, он выбросил, так как приобрел новые брюки, поскольку те были изношенные.

После оглашения показаний потерпевший Чуркин Р.А. пояснил, что с оглашенными показаниями согласен, показания давал добровольно, дополнений не имеет. Показания, данные в ходе проведения очной ставки также подтверждает.    Считает, что за шею его схватил Гасратов, поскольку при повороте головы, видел именно его, стоящего более ближе, чем другие парни. Саенко наблюдал тот момент, как Гасратов похищал его имущество. Саенко сказал ему, что сзади стоял Гасратов и неизвестное лицо. Он слышал голос лица, который стоял сзади его, голос Гасратова похож на голос, того, кто стоял сзади и взял его за шею. Ущерб ему возмещён.

Потерпевший Саенко А.А. пояснил суду, что подсудимый Гасратов Р.А. оглы ему знаком, отношений неприязненных нет.

ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Чуркиным Р.А. около 23-00 часов находились на крыльце Л.», где Чуркин курил. К ним подошли ранее не знакомые Гасратов, А. и третье неизвестное лицо. При этом Чуркин стоял спиной к дороге, Гасратов стоял напротив его (Саенко А.А.) лицом. А. стоял от Гасратова по левую руку, неизвестное лицо по правую руку от Гасратова, по отношению к нему (Саенко А.А.) они стояли по отношению к нему слева на право. Первым разговор завел А., затем подошел Гасратов и под угрозой насилия потребовал показать, что у него есть из вещей, представляющих материальную ценность, он достал из кармана своей куртки сотовый телефон, и показал его Гасратову, на что тот сказал, что этот телефон ему не нужен. Гасратов не поверил, что у него нет денег с собой и поэтому сам хотел проверить наличие крупных денег, Гасратов протянул руку к его нагрудному карману, но он не позволил это сделать, и одернул руку Гасратова от себя. Гасратову это не понравилось, и он стал угрожать: «Живыми вы отсюда не уйдете», после чего Гасратов, А., и неизвестное лицо решили продолжить разговор с ним за территорией кинокомплекса. Чуркина взял за шею А., а он шел с Гасратовым рядом, не сопротивлялся. Чуркин и А. шли по левую сторону дальше от Гасратова. Инициатором разговора за Л.» был Гасратов, А. его поддержал, а третий неизвестный человек стоял и молчал, Гасратов и А. начали выяснять, сколько стоит его куртка, спросили Чуркина сколько она будет стоить. Чуркин сказал, что около 2-х тысяч рублей, потом подошли сотрудники полиции и поинтересовались, что происходит. О том, что у Чуркина украли мобильный телефон, он узнал позже. Гасратов предъявлял требования, так как не верил, что у него ничего нет, Гасратов стоял прямо напротив него. Гасратов предъявлял угрозы, которые он воспринимал реально, а сопротивление оказывал как защитная реакция. В тот момент, когда пошел разговор о стоимости его куртки, Гасратов, А. и неустановленное лицо хотели ее похитить, но он не позволил ее снять. Материального ущерба ему причинено не было, моральный ущерб возмещен.

Кроме того, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Саенко А.А. данные в ходе предварительного расследования (том ), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-00 часов встретился со своим другом Чуркиным рядом с кассами, расположенными в Л.» по <адрес>, так как они собирались пойти на вечерний сеанс. В указанное время он встретился с Чуркиным, они приобрели билеты, и пошли гулять, так как до сеанса было много времени. У них до сеанса было 15 минут, в связи с чем, они вышли на улицу из Л.» через центральный вход и остались на лестничной площадке, в это время к ним подошли трое парней, как позднее он узнал их фамилии - Гасратов, А. и неустановленный мужчина. К Чуркину подошел Гасратов и неизвестный мужчина, к нему подошел А.. А. начал у него интересоваться, где он живет и учится. В это время Гасратов разговаривал с Чуркиным, о чем был разговор, он не слышал. Неустановленный мужчина находился на удалении от всех их. После чего к нему подошел Гасратов и спросил у него, есть ли деньги. Он сам показал ему деньги, но так как у него осталась только мелочь, Гасратова это не устроило, и он (Гасратов) сказал, что сам обшарит карманы его одежды, и если что-то найдет, то заберет себе. Он ответил, что у него ничего нет. Тогда Гасратов начал высказывать в его адрес угрозы, а именно он сказал, что если он не отдаст ему имущество, то его никто не найдет, при этом провел своей рукой по своей шее. Он очень сильно испугался данных угроз, так как парни были не русской национальности, и их было больше, чем их. Угрозу он воспринимал реально. В связи, с чем он вытащил из куртки сотовый телефон «Н.» и стал его показывать Гасратову. Гасратов сказал, что такой телефон ему не нужен. В это время неустановленный мужчина стоял рядом, он ничего не говорил, не угрожал, после чего вытащил из левого кармана брюк сотовый телефон «Н.», стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой, которая материальной стоимости не представляет и флэш-картой на 8 гБ, стоимостью 1000 рублей, и открыто его похитил. Открыто похитив вышеуказанное имущество, Гасратов Р.А. оглы распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Чуркину Р.А. материальный ущерб в размере 6000 рублей.

После оглашения показаний потерпевший Саенко А.А. пояснил, что оглашенные показания верны, подтверждает их. В ходе предварительного расследования события помнил лучше, сейчас частично, многие события забыл. В какой момент у Чуркина Р.А. пропал сотовый телефон, не помнит. Гасратов к Чуркину Р.А. не подходил. Он не видел, как неизвестный мужчина разговаривал с Чуркиным Р.А. Допускает, что не видел действий Гасратова в отношении Чуркина Р.А. потому, что разговаривал с А.. А. ему задавал вопросы, где живет, где учится, есть ли друзья, он отвечал «да, нет». Предполагает, что разговор длился 4-5 минут.

         Претензий к Гасратову не имеет.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. оглы данными в ходе предварительного расследования (том , где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес>, в гости пришел его знакомый Гасратов Р., он приехал с <адрес> и на днях должен был уехать в <адрес>. Р. посоветовал съездить в центр, а именно в Л.», так как с его слов, там есть хорошее кафе, где они могли бы выпить спиртное. Приехав в Л.» примерно к 21-00 часам, они вдвоем сели в ресторане на втором этаже, как называется, он не знает, там они распивали пиво. Через час, то есть в 22 часа приехал их общий знакомый Э., он присоединился к ним, они вместе распивали спиртное. Через некоторое время, они вышли на улицу, чтобы расходиться по домам, стояли около центрального входа в Л.», так же рядом с ними стояли двое русских парней, он у них попросил сигарет. Через некоторое время подошли сотрудники полиции, а Эпкан сразу же убежал в сторону дороги, куда именно он не знает, зачем он убежал, ему так же неизвестно. Потом от сотрудников полиции ему стало известно, что у одного из парней, которые стояли рядом с ними пропал сотовый телефон. Он телефона не похищал и не угрожал, какое-либо физическое насилие к ним не применял.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. данными в ходе предварительного расследования (том ), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Д. заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в <адрес>, а именно в качестве пешего поста в районе Л. с позывным «<данные изъяты>». Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они проходили вокруг Л.» по <адрес>, где за Л.» увидели компанию молодых парней, среди которых находились парни не русской национальности. Ими было принято решение подойти и проверить данных парней, установить их личность. Когда они начали подходить к парням, их было 5 человек, один из парней стал убегать. Так как их было двое, то они не стали его догонять, так как нужно было задержать остальных, кто остался. Подойдя к компании, один из парней. указал на нерусского парня, в дальнейшем он узнал его фамилию Гасратов, так же он сообщил, что данный парень похитил у него сотовый телефон. Кроме этого, второй парень так же сообщил, что Гасратов требовал у него имущество. Ими было принято решение задержать данных парней, а именно Гасратова и А.. Он не видел, выбрасывал ли Гасратов что либо, так как на улице было уже темно. После чего, всех парней доставили в дежурную часть ОП МУ МВД РФ «<данные изъяты>» для дальнейшего разбирательства.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. данными в ходе предварительного расследования (том ), где он дал показания аналогичные показаниям Ш.

    Вина Гасратова Р.А. оглы в совершении преступлений также подтверждается имеющимися в деле:

- заявлением потерпевшего Чуркина Р.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь около Л.» по <адрес>, у него открыто было похищено имущество на сумму 5 000 рублей (том );

- протоколом осмотра места происшествия, а именно, участка местности, расположенного по <адрес> (том );

- протоколом выемки у потерпевшего Чуркина Р.А. гарантийного талона на похищенный сотовый телефон «Н.» (том );

    - протоколом осмотра гарантийного талона на похищенный сотовый телефон, постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том );

- заявлением потерпевшего Саенко А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь около Л. по <адрес>, у него открыто покушались похитить, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, имущество на сумму 3500 рублей (том );

- протоколом осмотра места происшествия, а именно, участка местности, расположенного по <адрес> (том

    - протоколом выемки у потерпевшего Саенко А.А. кожанной куртки (том );

- протоколом осмотра куртки, постановлением о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (том );

- протоколом очной ставки между потерпевшим Чуркина Р.А. и Гасратовым Р.А. оглы (том

- протоколом очной ставки между потерпевшим Саенко А.А. и Гасратовым Р.А. оглы (том ).

Действия Гасратова Р.А.о. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Суд не может согласиться с доводами защитника, что действия подсудимого подлежат переквалификации как единое преступление, поскольку фактически требования о передаче имущества были предъявлены сначала на крыльце Л., вследствие чего был похищен сотовый телефон потерпевшего Чуркина Р.А., при этом потерпевший Саенко А.А. не слышал данных требований и к нему они не относились, а затем после ухода за здание кинокомплекса требования Гасратова Р.А.о. были обращены к Саенко А.А. о передаче куртки, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

    Кроме того, суд отклоняет доводы защиты об исключении квалифицирующего признака « совершение с угрозой применения насилия», поскольку данные требования в адрес Чуркина Р.А. выдвигались, и он их воспринял реально. Требования, адресованные Саенко А.А., также он воспринимал реально и подтвердил в судебном заседании, что если бы требования продолжились, он передал бы имущество, поскольку жизнь дороже.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Гасратов Р.А.о. ранее не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, фактическое признание вины, тем самым способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврат похищенного имущества и отсутствие фактического ущерба, возмещение материального и морального ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места регистрации и жительства в <адрес>, что в совокупности в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами, а также мнение потерпевших относительно меры наказания подсудимому, которые не имеет претензий, не настаивает на строгом наказании.

    С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и справедливости, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает учесть при назначении наказания ст.62 УК РФ и считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения, без штрафа, без ограничения свободы.

    В силу изменений, внесенных в ст.15 УК РФ, и предусмотренных ч.6 с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления.

    В ходе предварительного расследования потерпевшими Чуркиным Р.А., Саенко А.А. исковые требования не заявлены.

    Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Гасратова Р.А.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

     В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гасратову Р.А.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Гасратову Р.А.о. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать подсудимого Гасратова Р.А.о. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Гасратову Р.А.о. в виде заключения под стражей отменить. Гасратова Р.А.о. освободить из-под стражи из зала суда.

Избрать Гасратову Р.А.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Н.», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле; куртку потерпевшего Саенко А.А., находящуюся под сохранной распиской – оставить в распоряжении последнего.

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с подачей жалобы через суд Центрального района г. Красноярска.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которыми заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                            Г.В. Агапова