ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ



Дело № 1-75/2012 (21001665) копия

ПРИГОВОРИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                                  «17» января 2012 года

    Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска                Речкова В.И.

подсудимого     Выборнова С.М.

защитника адвоката                                 Поздникиной Н.М.

представившего удостоверение и ордер № 1889

при секретаре                                 Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Выборнова С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

    Выборнов С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Выборнов С.М. находился по адресу: <адрес>1 совместно с Балод И.П., где чистил картофель кухонным ножом. В тот же день, около 12-00 часов между Выборновым С.М. и Балод И.П. возникла словесная ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение Балоду И.П. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в начале 13-00 часа Выборнов С.М., находясь по <адрес> подошел к Балоду И.П. и нанес последнему удар в живот ножом, находящимся у него в руке, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение в живот, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    В судебном заседании Выборнов С.М. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Выборнов С.М. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Выборнов С.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Выборнова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступления, что является отягчающим вину обстоятельством в силу ст.63 УК РФ.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Выборнов С.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал чистосердечное признание, характеризуется положительно, состояние здоровья, а также поведение потерпевшего, которое повлияло на факт совершения преступления, что в совокупности в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях предотвращения совершения новых преступлений и исправления подсудимого, суд считает исправление подсудимого необходимо определить в условиях изоляцией от общества.

    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Выборнову С.М. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Выборнова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в силу ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания время содержания подсудимого Выборнова С.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Выборнову С.М. – содержание под стражей – оставить без изменения, содержать в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней через Центральный районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок при вручении копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда либо отказаться от услуг адвоката, но отказ не будет связан с материальным положением подсудимого.

Судья                                        Г.В. Агапова