№1-221/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 13 июля 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Халилова ИГ. подсудимого Козбаева ИП защитника Ковальчука ОВ предъявившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козбаева И.П., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Козбаев ИП совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до 00.00.00 г. Козбаев И.П. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, путем продажи за деньги лицам его употребляющим, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин общей массой 2,61 грамма, которое с целью сбыта, хранил при себе и у себя дома по адресу: г. Красноярск ул. N. 00.00.00 г., Ш, достоверно зная, что у Козбаева имеется наркотическое средство – героин и он может его продать, находясь на лестничной площадке второго этажа у квартиры ул. N г. Красноярска обратился к последнему с просьбой о продаже ему наркотического средства героин на сумму 1000 рублей. Козбаев И.П. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин ответил согласием и в этот же день в указанном месте около 10 часов незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Ш наркотическое средство героин массой 0,67 грамма, что является крупным размером. Кроме того, 00.00.00 г., примерно в 13 часов 31 мин., Ш, достоверно зная, что у Козбаева имеется наркотическое средство героин, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой телефонной связи, обратился к Козбаеву И.П. с просьбой о продаже ему наркотического средства героин на сумму 2000 рублей. Козбаев И.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласился продать Ш необходимое количество наркотического средства героин, и назначил ему встречу на лестничной площадке второго этажа у квартиры № по ул. N 2Б г. Красноярска. 00.00.00 г., примерно в 14 часов 30 минут, Козбаев И.П. находясь на лестничной площадке второго этажа у квартиры № по ул. N г. Красноярска, действуя согласно достигнутой договоренности, незаконно сбыл Ш путем продажи за 2000 рублей, наркотическое средство героин, массой 1,63 грамма, что является крупным размером. Однако довести свои преступные действия до конца Козбаев не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 00.00.00 г., в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, Ш действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Козбаева И.П. наркотическое средство героин массой 1,63 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю. Допрошенный в судебном заседании Козбаев ИП вину в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что 00.00.00 г. по просьбе Ш он приобрел героин на принадлежащие ему три тысячи рублей. На следующий день он при встрече с Ш, отсыпав, продал ему часть героина на сумму одна тысяча рублей, т.к. у Ш больше денег не было. Вечером того же дня, когда Ш приехал к нему и передал 2 тыс. рублей, он передал ему оставшийся героин за исключением небольшого его количества, которое он оставил себе. После задержания, при личном досмотре у него изъяли 2 тыс. рублей, которые ему передал Ш. Материальной выгоды он при передаче героина Ш не имел, лишь оказывал помощь в приобретении. Героин он приобрел одним свертком, затем расфасовал по частям, отмеряя вес героина на глаз. После задержания он рассказал сотрудникам наркоконтроля у кого и где приобретал наркотик, предлагал оказать помощь, однако его предложением не воспользовались. Вина Козбаева в совершении незаконного сбыта наркотических средств Ш подтверждается следующей совокупностью доказательств: Показаниями свидетеля Ш, который показал, что ранее употреблял наркотические средства. Примерно год он знает Козбаева И и адрес его проживания. Ему было известно, что Козбаев занимается торговлей героина в их районе.00.00.00 г. он обратился к Козбаеву с просьбой продать ему героин около 10 часов утра, предварительно с Козбаевым он не созванивался, а самостоятельно пришел к Козбаеву в квартиру. Он передал Козбаеву <данные изъяты> одной купюрой, а тот ему героин, который был упакован в бумажный сверток из тетради в клеточку. Затем он поехал в наркоконтроль, который находится по адресу: г. Красноярск ул. N Он решил добровольно выдать героин и сообщить о преступной деятельности Козбаева сотрудникам наркоконтроля, так как видел, что много молодых людей проживающих в их районе начинают употреблять героин. Он написал заявление, в котором изъявил желание выдать героин. Затем он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля героин. Показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г., около 12 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Ш свертка из отрезка бумаги в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного Ш пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел у парня по имени И за 1000 рублей. После этого был проведен личный досмотр Ш, в ходе которого наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было<данные изъяты> Показаниями свидетеля О, который показал, что 00.00.00 г. в 5 отдел ОС УФСКН РФ по КК обратился Ш, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое 00.00.00 г. приобрел у своего знакомого по имени И как было установлено в последствии Козбаева И.П. 00.00.00 г., около 12 часов 30 минут, в служебном кабинете в здании УФСКН Ш добровольно выдал ему один сверток из отрезка бумаги в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого был проведен личный досмотр Ш, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. Кроме того, вина Козбаева в соверщении данного преступления подтверждается: - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 00.00.00 г., согласно которому в СС УФСКН РФ по Красноярскому краю были предоставлены материалы, на основании которых 00.00.00 г. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица<данные изъяты> - заявлением Ш, из которого следует, что он желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он приобрел 00.00.00 г., примерно в 10 час. 00 мин., в подъезде дома № ул. N г. Красноярска у парня по имени И за 1000 рублей.(<данные изъяты>) - протоколом добровольной выдачи наркотических средств Ш от 00.00.00 г., из которого следует, что 00.00.00 г., в период с 12 час. 30 мин. до 12 час. 35 мин., он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю один сверток из отрезка бумаги в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета.(<данные изъяты> - протоколом личного досмотра Ш от 00.00.00 г., из которого следует, что наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было<данные изъяты> - справкой об исследовании № от 00.00.00 г., из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Ш от 00.00.00 г., является наркотическим средством героин массой 0,67 грамма<данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 г., из которого следует, что 00.00.00 г., в период с 22 час. 00 мин. до 22 час. 35 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: г Красноярск, ул. N, был обнаружен и изъят один сверток из бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета и листы бумаги в клетку<данные изъяты> - заключением эксперта № от 00.00.00 г., из которого следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Ш от 00.00.00 г., является наркотическим средством героин массой 0,67 грамма (л.д. 78) - заключением эксперта № от 00.00.00 г., из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: город Красноярск, ул. N от 00.00.00 г., является наркотическим средством героин массой 0,31 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования вещества<данные изъяты> Вина Козбаева в совершении покушения на незаконный сбыт Ш наркотических средств подтверждается следующей совокупностью доказательств: Показаниями свидетеля Ш, который показал, что 00.00.00 г., он дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Козбаева. Он написал заявление о своем желании участвовать в проверочной закупке, затем в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля досмотрел его, при этом денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После ему передали 2000 рублей 2 купюрами по 1000 рублей для приобретения у Козбаева наркотического средства героин. После этого он со своего сотового телефона позвонил на номер Козбаева, и попросил продать ему героина на 2000 рублей, тот согласился и они договорились о встрече у Козбаева подъезде. Подъехав к дому Козбаева, он подошел к подъезду набрал по домофону номер квартиры Козбаева, тот открыл ему дверь, он зашел в подъезд и прошел на второй этаж, где Козбаев его уже ожидал на площадке. Около 14 часов 30 минут он передал Козбаеву деньги в сумме 2000 рублей, а тот ему героин в бумажном свертке в клеточку. После этого он вышел из подъезда и пошел к сотрудникам наркоконтроля в их служебный автомобиль, которым он сообщил о приобретении героина. Затем он вместе с сотрудниками поехал в наркоконтроль, который находится по адресу: г. Красноярск ул. N где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с героином. При выдаче он пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у молодого человека по имени И за 2000 рублей. После этого был произведен его досмотр, в ходе которого при нем денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. в дневное время он участвовал в качестве понятого при осмотрел и передаче Ш денежных средств купюрами достоинством 1000 рублей в сумме 2000 рублей. Серии и номера купюр и марку диктофона сотрудник наркоконтроля зафиксировал в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Так же сотрудник наркоконтроля разъяснил, что деньги переданы Ш для изобличения лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, путем их приобретения под контролем органов наркоконтроля. <данные изъяты> Показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства Ш. Ш добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, один сверток из отрезка бумаги в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного Ш пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел у парня по имени «И за 2000 рублей. После этого был проведен личный досмотр Ш, в ходе которого наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. После этого, в их присутствии был проведен личный досмотр И.П.. В ходе проведения личного досмотра Козбаева, из кармана штанов, были изъяты денежные средства билетами банка России в сумме 2150 рублей достоинством 1000, 100 и 50 рублей.(<данные изъяты> Показаниями свидетеля О, который показал, что 00.00.00 г. в дневное время Ш, добровольно выдавшему наркотическое средство, приобретенное им у Козбаева, было предложено оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении противозаконной деятельности Козбаева. Ш согласился на роль «покупателя» в проведении в отношении Козбаева ОРМ «проверочная закупка». 00.00.00 г. он произвел личный досмотр Ш, в ходе которого наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Далее, он осмотрел и передал Ш денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в сумме 2000 рублей. Серии и номера купюр он зафиксировал в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Далее он и другие сотрудники отдела, а так же условный покупатель Ш на служебных автомобилях выехали на проведение проверочной закупки, перед этим Ш по сотовому телефону связался с Козбаевым и договорился о встрече по адресу: г. Красноярск ул. N с целью приобретения наркотического средства героин на сумму 2000 рублей. По прибытии на место Ш прошел в подъезд дома по указанному адресу, где находился примерно 5 минут, после чего вышел из подъезда, вернулся к ним в автомобиль и сообщил о приобретении наркотического средства и о том, что Козбаев собрался куда-то ехать. Ими было принято решение подождать пока Козбаев выйдет из дома и после этого того задержать. 00.00.00 г., Козбаев вышел из дома и сел в подъехавший к подъезду автомобиль такси, который поехал в направлении центра города. Они задержали указанный автомобиль, после чего Козбаев и Ш были доставлены ими в УФСКН РФ по Красноярскому краю для проведения личных досмотров и добровольной выдачи наркотических средств. 00.00.00 г. Ш добровольно выдал ему один сверток из отрезка бумаги в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же диктофон. После этого был проведен личный досмотр Ш, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого оперуполномоченный Б произвел личный досмотр Козбаева, в ходе которого обнаружил и изъял денежные средства, в том числе 2000 рублей, ранее переданные Ш для участия в проверочной закупке. Показаниями свидетеля Б, аналогичными показаниям свидетеля О Кроме того, вина Козбаева в совершении данного преступления подтверждается: - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 00.00.00 г., согласно которому в СС УФСКН РФ по Красноярскому краю были предоставлены материалы, на основании которых 00.00.00 г. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в отношении Козбаева И.П.<данные изъяты> - рапортом оперуполномоченного 5 - го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю О, об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 00.00.00 г., в подъезде ул. N г. Красноярска Козбаев И.П. незаконно сбыл участнику ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство героин. <данные изъяты> - постановлением от 00.00.00 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что в 5 отделе оперативной службы УФСКН РФ по КК имелась оперативная информация, в отношении мужчины по имени «Иван», проживающего по адресу: г. Красноярск ул. N который занимается сбытом наркотического средства героин<данные изъяты> - заявлением Ш от 00.00.00 г., из которого следует, что он добровольно согласен на участие в ОРМ «проверочная закупка».<данные изъяты> - протоколом личного досмотра Ш от 00.00.00 г., из которого следует, что наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было.<данные изъяты> - протоколом осмотра и передачи денег Ш от 00.00.00 г., из которого следует, что ему в установленном законом порядке, в присутствии понятых, были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, серии и номера билетов отражены в протоколе<данные изъяты> - протоколом добровольной выдачи наркотических средств Ш от 00.00.00 г., из которого следует, что 00.00.00 г.., он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по КК один сверток из отрезка бумаги в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета.<данные изъяты> - протоколом личного досмотра Ш от 00.00.00 г., из которого следует, что наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было.<данные изъяты> - справкой об исследовании № от 00.00.00 г., из которой следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Ш от 00.00.00 г., является наркотическим средством героин массой 1,63 грамма<данные изъяты> - протоколом личного досмотра И.П. от 00.00.00 г., из которого следует, что 00.00.00 г. в ходе проведения его личного досмотра, в кармане штанов, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2150 рублей.(<данные изъяты>) - заключением эксперта № от 00.00.00 г., из которого следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Ш от 00.00.00 г., является наркотическим средством героин массой 1,63 грамма<данные изъяты> - заключением эксперта № от 00.00.00 г., из выводов которого следует, что наркотическое средство героин массой 0,67 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Ш от 00.00.00 г.; наркотическое средство героин массой 1,63 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Ш от 00.00.00 г.; наркотическое средство героин массой 0,31 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: город Красноярск, ул. N от 00.00.00 г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента<данные изъяты> - заключением эксперта № от 00.00.00 г., из выводов которого следует, что отрезок бумаги, в который было упаковано, наркотическое средство героин массой 0,67 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Ш от 00.00.00 г.; отрезок бумаги, в который было упаковано, наркотическое средство героин массой 1,63 грамма, изъятое в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Ш от 00.00.00 г.; отрезок бумаги, в который было упаковано, наркотическое средство героин массой 0,31 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ул. N «Б» - 158 от 00.00.00 г.; отрезки бумаги, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Красноярск ул. N от 00.00.00 г. имеют общую родовую принадлежность.(л.д. 68) - протоколом осмотра предметов от 00.00.00 г., из которого следует, что был проведен осмотр наркотического средства героин массой 0,67 грамма и его упаковки, изъятых в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Ш от 00.00.00 г.; наркотического средства героин массой 1,63 грамма и его упаковки, изъятых в ходе добровольной выдачи наркотических средств у Ш от 00.00.00 г.; наркотического средства героин массой 0,31 грамма и его упаковки, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Красноярск ул. N от 00.00.00 г.; отрезков бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Красноярск ул. N от 00.00.00 г.; билетов банка России достоинством 1000 рублей в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Козбаева И.П. от 00.00.00 г. серия и номер которых совпадают с серией и номером билетов банка России достоинством 1000 рублей в сумме 2000 рублей 00.00.00 г. переданных Ш для участия в проверочной закупке, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств<данные изъяты> - протоколом осмотра детализации телефонных соединений Козбаева И.П. с абонентского номера <данные изъяты> компании сотовой связи филиала <данные изъяты> в Красноярском крае за 00.00.00 г., из которого следует, что 00.00.00 г. Ш 2 раза связывался с И.П.и которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты> Суд доверяет показаниям свидетелей по делу, т.к. их показания последовательны, логичны. Оснований для оговора свидетеля Козбаева судом не установлено. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Козбаева ИП в совершении данных преступлений и квалифицирует его действия по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Козбаеву ИП вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Козбаева, его состояние здоровья, молодой возраст, данные о личности Козбаева, то, что Козбаев ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Козбаева обстоятельствами. При указанных обстоятельствах суд полагает назначить Козбаеву наказание с применением ст. 62 УК РФ, при назначении наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Решая вопрос о вещественных доказательствах по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – героин является вещественным доказательством по уголовному делу №, возбужденному по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Козбаева И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Козбаеву И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козбаева ИП под стражей с 00.00.00 г. (время фактического задержания 00.00.00 г.. Меру пресечения Козбаеву ИП до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – хранить там же, детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Г. Шаравин