ст. 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 20 января 2012 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Корниенко О.В.

подсудимой Аббасовой С.В.

защитника Васильевой Е.В.

представившей и удостоверение адвоката

при секретаре Кухтенко Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АББАСОВОЙ СВ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21 июля2011 года Аббасова, пыталась незаконно сбыть Я.А. /псевдоним/, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отрезок полиэтилена с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,123 гр., получив от Я.А. деньги в сумме 1000 рублей. Однако довести преступные намерения до конца Аббасова не смогла, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Аббасова С.В. виновной себя признала полностью.

Подсудимая Аббасова С.В. в суде пояснила, что на протяжении нескольких месяцев употребляет героин, который для себя приобретала у знакомого М. 21 июля 2011 года она для личного употребления приобрела героин у М. на 1000 рублей. В этот же день к ней несколько раз по телефону обращался ее знакомый, которого она знала под фамилией А.. Полученный от М. героин она разделила, часть употребила сразу и часть оставила. Около 17 час. к ней в дом зашел А. которому она отдала оставшуюся у нее часть героина, получив от А. 1000 рублей. После ухода А. к ней зашли сотрудники и задержали ее. В содеянном раскаивается.

Вина Аббасовой в совершении преступления, кроме полного личного признания, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Показаниями Я.А. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что знаком с А., у которой с января 2011 года несколько раз приобретал наркотические средства для личного употребления. 21 июля 2011 года обратился к сотрудникам и рассказал о причастности Аббасовой к незаконном обороту наркотиков. Добровольно принял участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Аббасовой. Он позвонил Аббасовой с номера, на номер, спросил о наличии героина. Аббасова подтвердила, что к ней можно приехать. Ему/Я.А./ в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, с купюр были сделаны ксерокопии, кроме того обработаны люминесцентным порошком. С сотрудниками на автомобиле проехали Он зашел через калитку в ограду, навстречу ему вышла Аббасова, которой он передал 1000 рублей. Аббасова попросила подождать и зашла в дом, а выйдя из дома через непродолжительное время передала ему черный полиэтиленовый свёрток с героином. Он вышел из ограды и сразу сообщил по телефону сотрудникам о приобретении наркотических средств. Потом он с сотрудниками полиции проехал в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, полученный от Аббасовой, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что выданное является наркотическим средством героин, приобретённым у Аббасовой. Выданное было опечатано. По всем действиям составлялись протоколы, в которых присутствовавшие лица после прочтения расписывались. /л.д. 60-61/

Показаниями Ш.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего в судебном заседании, что 21 июля 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Аббасовой. В отдел обратился Я.А., личные данные которые были засекречены, заявив, что желает участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Аббасовой. Я.А., был проведен личный досмотр в присутствии понятых, после чего Я.А. были переданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки, купюры были обработаны люминесцентным порошком. До проведения досмотра Я.А. созванивался с Аббасовой. Под контролем сотрудников Я.А. приехал, где зашел в дом к Аббасовой, находился там не более 5 минут. Когда Я.А. вышел, то по телефону сообщил о приобретении у Аббасовой наркотического средства. Впоследствии денежные средства, полученные от Я.А., были изъяты у Аббасовой при личном досмотре, а Я.А.добровольно в присутствии понятых выдал полученный от Аббасовой пакет с порошкообразным веществе, пояснив, что вещество является наркотическим средством героином, который он приобрел у Аббасовой. Позднее по месту жительства Аббасовой был проведен обыск, в ходе которого из топки печи были изъяты полиэтиленовые отрезки, а со стола паспорт на имя Аббасовой. По всем произведённым действиям в присутствии понятых были составлены протоколы, в которых присутствовавшие расписывались после прочтения, замечания отсутствовали. /л.д.56-57, 195/

Аналогичными показаниями свидетелей М.И., Л. А. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. /л.д. 90, 58/

Показаниями Н.Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что в присутствии понятых проводила личный досмотр Аббасовой 21.07.2011. При досмотре у Аббасовой были обнаружены и изъяты: ювелирные украшения, сотовый телефон, два прозрачных пакета с денежными купюрами по 50, 100, 500 и 1000, 5000 рублей. Обнаруженные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны, понятые поставили подпись на упаковке, номера и серии купюр были записаны в протокол досмотра, также были сделаны смывы с рук. /л.д. 75-76/

Показаниями А.С. оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что 21 июля 2011 года она и вторая понятая присутствовали при личном досмотре женщины – Аббасовой. В ходе досмотра у Аббасовой был изъяты два пакета с денежными купюрами, изъят сотовый телефон и ювелирные украшения. Все изъятое было упаковано, опечатано, на упаковке она и второй понятой расписались. Также был составлен протокол, где расписались все присутствовавшие. У Аббасовой были получены смывы с рук. Позже она и второй понятой присутствовали при производстве обыска в доме где из русской перчи /топки/ были изъяты полиэтиленовые отрезки, также был изъят паспорт. Сотрудниками составлялся протокол, замечаний к протоколу ни у кого не было и после прочтения все присутствовавшие расписались. /л.д. 59-60/

Аналогичными показаниями Т.О. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. /л.д. 71-72/

Показаниями З.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что 21 июля 2011 года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Я.А., ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. После досмотра Я.А. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с купюр были сделаны ксерокопии, номера и серии указаны в протоколе, купюры были обработаны специальным порошком. По этим обстоятельствам сотрудниками составлялись протоколы, где расписывались присутствовавшие лица. /л.д. 50-51/.

Аналогичными показаниями В. Д., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ /л.д. 79/

Показаниями С.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он и второй понятой присутствовали при добровольной выдаче, в ходе которой мужчина, который представился Я.А. добровольно выдал черный отрезок полиэтилена с порошком, пояснив, что это героин, который он приобрел у Аббасовой на деньги полученные от сотрудников – 1000 руб. После этого Я.А. был проведен личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов не обнаружено. По всем действиям сотрудниками были составлены протоколы, где присутствовавшие после прочтения расписывались. /л.д. 65-66/

Аналогичными показаниями Токарева Е.В., оглашенными в судебном заседании. /л.д. 67-68/

Показаниями Н.Д. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по просьбе Р.С., с которым Аббасова состоит в фактичекских брачных отношениях, приобретал сим-карту с абонентским номером компании сотовой связи Сим-карта Р.С приобреталась для Аббасовой. /л.д. 82/

Кроме того вина Аббасовой в совершении преступления подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ от 21.07.2011. /л.д. 9-10/

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Аббасовой /л.д. 12/

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ от 21.07.2011. /л.д. 14/

- заявлением ЯА. о добровольном участии в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у Аббасовой /л.д. 15/

- протоколом личного досмотра, в ходе которых в присутствии понятых досмотрен Я.А., запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено/л.д. 16-17/

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, в ходе которых осмотрены и переданы Я.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии указаны в протоколе, с купюр сделаны ксерокопии, денежные купюры обработаны люминесцентным порошком /л.д. 18, 19,-20/

- протоколом оперативного наблюдения, согласно которому 21.07.2011. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Я.А. заходил на непродолжительное время, после чего сообщил о приобретении наркотических средств. После чего Аббасова бала задержана, доставлена. Я.А. из-поля зрения сотрудников не выходил, кроме Аббасовой ни с кем не встречался /л.д. 25-26/

- заявлением и протоколом добровольной выдачи, в ходе которой Я.А. добровольно выдал черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Я.А. пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством героином, полученным от Аббасовой 21.07.2011. /л.д. 21,22/

- протоколом личного досмотра, в ходе которого в присутствии понятых досмотрен Я.А.., запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено /л.д. 23-24/

- справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которых вещество, выданное Я.А. 21.07.2011., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,123 гр. на полиэтиленовых отрезках, обнаружено следовое количество наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, определить количество не представилось возможным. На денежных купюрах достоинством 50с серийными номерами Че5758191, АС 2436633, достоинством 500 рублей с серийным номером Ат9053878, достоинством 100 рублей с серийными номерами ЛЭ 3060810, ОС 3061206, ГЗ 1419389, Чт 5628219 обнаружено следовое количество красящего вещество, однородного с красящим веществом, представленным в качестве образца «образец порошка «Люминофор ФК-З-М» зеленого свечения, которым обработаны купюры, переданные Я.А. для проведения проверочной закупки 21.07.2011». На марлевых тампонах со смывами с рук Аббасовой С.В. обнаружено следовое количество красящего вещества, однородного с красящим веществом, представленным на экспертизы в качестве образца «образец порошка «Люминофор ФК-З-М» зеленого свечения, которым обработаны купюры, переданные Я.А. для проведения проверочной закупки 21.07.2011». /л.д. 29, 39-47/

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Аббасовой С.В. и установлено, что номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, пережданных Я.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств, также осмотрены конверты с наркотическим средством, детализация телефонных соединений признанным вещественным доказательствам, целостность упаковки не нарушена. Осмотренное приобщено к материалам в качестве вещественных доказательств /л.д.30-33, 49-50/

- протоколом выемки, в ходе которой Н.Д. выдана детализация телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на его имя и использовавшегося Аббасовой С.В. /л.д. 84, 85-89/

- протоколом выемки, в ходе которой Л. А. выдана детализация телефонных соединений абонентского номера, использовавшегося Я.А. /л.д. 93, 94-95/

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены детализации телефонных соединений по абонентским номерам, использовавшимся Аббасовой и Я.А., согласно которых с абонентского номера, использованного Аббасовой, поступали сообщения на абонентский номер, использованный Я.А. /л.д. 74/

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Аббасовой изъяты денежные купюры, достоинством 100 руб., 500 руб., 1000 руб., сотовый телефон /л.д. 100-102/

- протоколом освидетельствования, в ходе которого у Аббасовой изъяты смывы с рук /л.д. 117/

- протоколом обыска, в ходе которого обнаружены и изъяты полиэтиленовые отрезки /л.д. 104-109/

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Я. А. по ст. 228 УК РФ по факту приобретения наркотических средств 21.07.2011. у Аббасовой С.В. /л.д. 63/.

Суд полагает относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, поскольку данные результаты получены и составлены в соответствии с требованиями закона, подписаны присутствовавшими лицами, какие-либо замечания у присутствовавших отсутствовали.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Аббасовой в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которые следует, что Аббасова характеризуется в положительно, работает, имеет тяжелое заболевание, судом также учитывается ее состояние здоровья.

Учитывая вышеизложенное, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что наказание Аббасовой должно быть связано с изоляцией от общества, но считает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аббасову СВ виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аббасовой С.В. исчислять с 20 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аббасовой С.В. под стражей с 21.07.2011. до 20.01.2012.

Меру пресечения Аббасовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения наркотическое средство – героин массой 1,098 гр., смывы с рук, пакет с образцом «Люминофор» – уничтожить; хранящиеся при деле: денежные средства в сумме 1000 руб /л.д. 51/ - возвратить по принадлежности, детализацию телефонных соединений, полиэтиленовые отрезки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий