Приговор 228



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Центрального района города Красноярска Т СФ,

подсудимого – К ДВ,

защитника подсудимого - адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов У НВ, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К ДВ, <данные изъяты>

по данному делу в отношении К ДВ избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К ДВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, К ДВ, имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел к перекрестку улиц <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,972 гр., которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 14-10 часов, К ДВ находился в районе <адрес>, где с целью проверки документов, удостоверяющих личность, был остановлен сотрудниками полиции. После чего, для удостоверения личности, К ДВ был доставлен в дежурную часть ОП Межмуниципального управления МВД России "Красноярское" по <адрес>, где сотрудником полиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у К ДВ, в левом кармане куртки, было обнаружено два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри, которые были изъяты, упакованы, опечатаны согласно требованиям УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у К ДВ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,972 гр., что составляет крупный размер.

Подсудимый К ДВ в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что К ДВ, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен К ДВ, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого К ДВ судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание К ДВ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, учитывается также наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики по месту жительства, занятие общественно полезным трудом и наличие постоянного источника дохода, действия подсудимого в ходе дознания по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности 2-ой группы, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также учитывается ходатайство правоохранительного органа о принятии во внимание оказание подсудимым содействия по раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 11 000 (одиннадцати тысяч) рублей, в доход государства.

Меру процессуального принуждения К ДВ по настоящему уголовному делу, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,972 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу , выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья                                      О.Г. Ракшов