Приговор 158



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> П ДВ,

подсудимого - Б ВН,

защитника подсудимого - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» Б ЮВ, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б ВН, <данные изъяты>

по данному уголовному делу в отношении подсудимого Б ВН избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б ВН совершил несколько краж имущества граждан, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Б ВН находился на рабочем месте в служебном помещении ТСЖ «С», расположенном на территории подземной парковки по <адрес>, где исполнял обязанности охранника ООО «Т». В тот же день, в период времени после 18-00 часов, увидел в данном помещении на парковочном месте велосипед марки «А», принадлежащий Г ВА и, осознавая, что при сдаче очередной смены, имущество, находящее на парковочных местах, не будет принято по описи, у Б ВН возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 часов, Б ВН, находясь по <адрес>, воспользовавшись тем, что на территории подземной парковки никого из посторонних нет и за его действиями никто не наблюдает, с парковочного места тайно похитил велосипед А», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г ВА После этого, Б ВН похищенный велосипед отвез по месту своего жительства, а сам вернулся на свое рабочее место. Впоследствии похищенным имуществом Б ВН распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г ВА незначительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Б ВН находился на рабочем месте в служебном помещении ТСЖ «С», расположенном на территории подземной парковки по <адрес>, где исполнял обязанности охранника ООО «Т». В тот же период времени, после 18-00 часов, увидев в данном помещении на парковочном месте велосипед М АВ «Д», принадлежащий П АВ, и осознавая, что при сдаче очередной смены, имущество, находящее на парковочных местах, не будет принято по описи, у Б ВН возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 часов, Б ВН, находясь по <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении подземной парковки никого из посторонних нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с парковочного места велосипед М АВ «Д», стоимостью 40000 рублей, принадлежащий П АВ После этого, Б ВН похищенный велосипед вывез с территории парковки, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П АВ значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Б ВН находился на рабочем месте в служебном помещении ТСЖ «С», расположенном на территории подземной парковки по <адрес>, где исполнят обязанности охранника ООО «Т». В тот же период времени, примерно в 18-00 часов, увидев в данном помещении на парковочном месте велосипед М АВ «М», принадлежащий М АВ, и осознавая, что при сдаче очередной смены, имущество, находящееся на парковочных местах, не будет принято по описи, у Б ВН возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 часов, Б ВН, находясь по <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении подземной паковки никого из посторонних нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед М АВ «М», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий М АВ После этого, Б ВН похищенный велосипед вывез с территории парковки, после чего вернулся на свое рабочее место. Впоследствии похищенным имуществом Б ВН распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М АВ значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый Б ВН в судебном заседании признал вину в совершении им данных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал.

Потерпевшие по делу - Г ВА, П АВ, М АВ в судебное заседание не явились, представили в суд заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, а также указали о том, что ущерб им возмещен в полном объеме, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивали.

Участники процесса не возражали против осуществления судебного разбирательства в отсутствие указанных потерпевших.

В связи с тем, что Б ВН, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших Г ВА, П АВ и М АВ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Б ВН, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Б ВН судом квалифицируются:

- по эпизоду хищения имущества Г ВА - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества П АВ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества М АВ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б ВН, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществление им явки с повинной, действия Б ВН в ходе предварительного расследования, изобличающие его самого в совершении вышеуказанных преступлений, и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, наличие постоянного места жительства и регистрации, также учитываются положительные характеристики Б ВН, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего хронические заболевания и слабое состояние здоровья, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении Б ВН основного вида наказания, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б ВН виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества Г ВА, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества П АВ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества М АВ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Б ВН наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Б ВН наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Б ВН в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Б ВН по настоящему уголовному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: велосипед М АВ «А», хранящийся на ответственном хранении у потерпевшего Г ВА – оставить по принадлежности у потерпевшего Г ВА; велосипед М АВ «Д», хранящийся на ответственном хранении у потерпевшего П АВ – оставить по принадлежности у потерпевшего П АВ; велосипед М АВ «М», хранящийся на ответственном хранении у потерпевшего М АВ – оставить по принадлежности у потерпевшего М АВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов