Приговор 158



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> И АЕ,

представителя потерпевшей стороны: - ФИО2;

подсудимого - О СА;

защитника подсудимого О СА – адвоката первой Красноярской городской коллегии адвокатов Д РВ, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

О СА, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

по данному головному делу в отношении подсудимого О СА избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О СА, совместно с Г АА, Д АО, П СС уголовное дело в отношении которых прекращено, совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь во дворе <адрес>, О СА вступил в преступный сговор с Г АА, Д АО, П СС уголовное дело в отношении которых прекращено, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого П СС обратился к ранее знакомому Н СС с просьбой оказать помощь в перевозке кабеля. Н СС не подозревая о преступных намерениях О СА, а также Г АА, Д АО, П СС уголовное дело в отношении которых прекращено, согласился отвезти указанных лиц на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 21013» с государственным регистрационным знаком в указанное ими место. Осуществляя свой преступный сговор, ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов, О СА и Г АА, Д АО, П СС уголовное дело в отношении которых прекращено, приехали на вышеуказанном автомобиле под управлением Николаева к кладбищу «Бадалык», где, не посвящая Николаева в свои преступные намерения, дали последнему указание, ожидать их возвращения, а сами, действуя совместно и согласованно, ушли пешком в сторону расположенного неподалеку ООО «А», затем. О СА, действуя совместно и согласованно с Г АА, Д АО, П СС, уголовное дело в отношении которых прекращено, незаконно проникли, на охраняемую территорию ООО «А», расположенного по <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где тайно похитили из железных ящиков, не имеющих запорных устройств, имущество, принадлежащее ООО «М», а именно: кабель КГ 4х50 стоимостью по 500 рублей за 1 погонный метр, общей длиной 26,6 метров, на общую сумму 13300рублей. После чего, тайно похитив вышеуказанное имущество, О СА и Г АА, Д АО, П СС уголовное дело в отношении которых прекращено, с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «М» в лице директора ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 13300 рублей.

Подсудимый О СА в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал.

Представитель потерпевшего по делу ФИО2 в судебном заседании предоставил заявление о согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства, не настаивает на строгом наказании подсудимого О СА, подтвердил, что причиненный ущерб полностью возмещен.

В связи с тем, что подсудимый О СА, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО2, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен О СА, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого О СА судом квалифицируются по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание О СА, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении наказания О СА судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие у него постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики, что он является ветераном боевых действий, осуществление полного возмещения ущерба потерпевшей стороне, действия О СА в ходе предварительного расследования, изобличающие его самого, а также иных лиц в совершении преступления, и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Судом также учитывается мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности преступления, совершенного согласованно в составе группы лиц, с привлечением автотранспортных средств посторонних лиц, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении О СА основного вида наказания, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное О СА наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

Обязать О СА в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения О СА по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: кабель КГ 4х50, длиной 26,6 метров, хранящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО2 – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО2, копию товарного чека, хранящегося при уголовном деле (л.д. 36) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов