Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,
при секретаре Изаковой Д.А., с участием:
государственного обвинителя - прокурора <адрес> Т СФ,
подсудимого – П ЖН,
защитника подсудимого - адвоката НП «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края» К АИ, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
П ЖН, <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок наказания - 4 месяца 18 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
по данному делу в отношении подсудимого П ЖН избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П ЖН совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, П ЖН, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, заранее договорившись с неустановленным лицом, на перекрестке улиц <адрес>, незаконно прибрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,510 гр., которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, П ЖН совместно с Л ВЛ двигался на автомобиле марки «Тойота Виста», имеющем государственный регистрационный знак №, в районе <адрес>, когда их остановили сотрудники группы задержания батальона полиции № Главного управления УВО Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» для проверки документов. Желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, П ЖН, при выходе из автомашины, разжал левую ладонь и сбросил на землю сверток с наркотическим средством. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, на участке местности, расположенном в 12 метрах от <адрес>, обнаружили сверток с порошкообразным веществом внутри, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое на участке местности в районе <адрес>, которое сбросил П ЖН ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,510 гр., что составляет крупный размер.
Подсудимый П ЖН в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.
В связи с тем, что П ЖН, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен П ЖН, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Действия подсудимого П ЖН судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание П ЖН, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет тяжелые хронические заболевания и слабое состояние здоровья, действия П ЖН в ходе дознания по изобличению его самого и других участников преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывается занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание.
Также судом учитывается, что подсудимый П ЖН по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, является склонным к употреблению наркотических средств, имея судимость за ранее совершенные преступления, П ЖН должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют об антисоциальной направленности личности П ЖН, низком уровне его правосознания, а также свидетельствуют о необходимости назначения наказания за содеянное в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания суд считает неэффективным для достижения целей исправления подсудимого.
При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении П ЖН наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П ЖН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное П ЖН наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
Обязать П ЖН в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения П ЖН по настоящему делу, в виде заключения под стражу – отменить, освободить немедленно П ЖН из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,510 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу №, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Судья О.Г. Ракшов