грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



№ 1-60/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 6 марта 2012 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Климовой О.В.,

подсудимого – Абрамяна В. В.,

защиты – Дадаева Ш.М., представившего удостоверение № 1085 и

ордер № 708/11,

при секретаре – Ярхо К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБРАМЯНА В. В.,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161

УК РФ,

У с т а н о в и л :

Абрамян совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

9 июля 2011 года около 2 часов Абрамян, находясь в районе дома г.Красноярска в салоне автомобиля в качестве водителя, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался выхватить сотовый телефон из рук пассажира Е., однако последний оказал сопротивление. После чего Абрамян и Е. вышли из автомобиля. Абрамян, реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес Е. несколько ударов кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль, а затем выхватил из рук Е. сотовый телефон «Самсунг С 3200» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Абрамян с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Абрамян вину признал частично и пояснил, что в ночь на 9 июля 2011 года он двигался на автомобиле г.Красноярска. На остановке увидел ранее незнакомого Е., который останавливал машину. Он остановился. Е. попросил довезти его до ТРЦ. Договорились об оплате в 100 рублей. По дороге Е. созванивался с друзьями. После ТРЦ по просьбе Е. они поехали к кафе. По дороге Е. пил пиво. Затем по просьбе Е. они приехали к кафе в районе ДК, после чего Е. попросил отвезти его на ул. г. Красноярска. На ул. Е. попросил остановиться, после чего вышел из машины и хотел уйти. Он стал бить Е. за то, что тот не рассчитался с ним и оскорблял. Потом он и охранник кафе посадили Е. в машину, чтобы ехать в полицию, но Е. вышел из машины, выскочил на дорогу и побежал. На земле рядом с машиной лежали телефон и сигареты, которые он подобрал, после чего поехал за Е., но не догнал его. Телефон забрал себе в качестве залога, полагая, что Е. найдет его, рассчитается за проезд, тогда он вернет Елизарьеву телефон. Однако Е. не появился, тогда, спустя примерно неделю, он отдал телефон С.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого Абрамяна в совершении преступления судом установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший Е. суду пояснил, что 9 июля 2011 года в ночное время он находился у знакомых по ул. г.Красноярска. Уходя из гостей в состоянии алкогольного опьянения, он вышел на остановку, сел в машину к Абрамяну и сказал, что ему нужно доехать до ул. Договорились о стоимости проезда в 100 рублей. По дороге они останавливались около ТРЦ, где он с кем-то созванивался. Приехав на ул., Абрамян сказал, что необходимо заплатить 150 рублей. Он отказался платить 150 рублей, в результате чего между ними завязалась драка, в ходе которой Абрамян бил его по лицу и пытался выхватить телефон. Он выскочил из машины, хотел убежать, но Абрамян стал его избивать, нанося удары по животу, рукам, ногам, после чего выхватил у него из левой руки телефон Самсунг С 3200 стоимостью 3000 рублей с сим-картой. В ходе избиения он потерял равновесие и упал. Он звал на помощь. В какой момент Абрамян прекратил избиение и в связи с чем, он не помнит. Потом Абрамян уехал.

Свидетель О. суду пояснил, что 9 июля 2011 года в вечернее время он находился в автосервисе С., расположенного по пр. г.Красноярска. С. дал ему телефон, в которой он вставил свою сим-карту и какое-то время им пользовался, а потом вернул С. Через несколько дней позвонили из полиции и сообщили, что телефон краденый. До 9 июля 2011 года он данный телефон у С. не видел. С. говорил, что телефон ему дал клиент.

Свидетель С. суду пояснил, что 9 июля 2011 года он находился на своем рабочем месте в автосервисе по пр. г.Красноярска. В этот день в автосервис приехал Абрамян делать свою машину. После того, как сделали машину, Абрамян подарил ему телефон Самсунг. В телефоне сим-карты не было. Данный телефон он дал своему ученику О., который пользовался им около двух дней, а потом вернул. Затем ему позвонили из полиции и сообщили, что телефон похищен. Он вернул данный телефон.

Свидетель Б. суду пояснила, что работала администратором в кафе, расположенном по ул. г.Красноярска. 9 июля 2011 года в ночное время к ней обратилась официантка Т., которая сообщила, что за служебной дверью слышны крики. Тогда она вышла из кафе, подошла к служебному входу, где в проулке увидела автомобиль-такси. Рядом с автомобилем находился ранее ей незнакомый Абрамян, который наносил удары руками по телу ранее незнакомому ей мужчине, при этом последний закрывал голову руками и просил о помощи. Увидев ее, Абрамян извинился за то, что шумит на улице и прекратил избивать мужчину, после чего пояснил, что около 2-х часов возил данного мужчину по городу, а тот не рассчитался с ним за проезд. Тогда она сказала, что вызовет полицию, после чего Абрамян попытался посадить мужчину в багажник своего автомобиля. В это время на улицу из кафе вышел охранник, а она вернулась обратно в кафе.

Свидетель С. суду пояснил, что работает в охранном агентстве. 9 июля 2011 года он работал в кафе. В ночное время он услышал шум на улице, вышел на улицу за Б. и Т., увидел, что Абрамян заставляет потерпевшего лезть в багажник, затем ударил потерпевшего несколько раз кулаком по лицу. Лицо у потерпевшего было опухшее. На его вопрос Абрамян сказал, что катал потерпевшего и его друзей по городу, а они не заплатили. Потерпевший попросил вызвать полицию, но он сказал, чтобы они ехали в полицию сами. Он с Абрамяном стали уговаривать потерпевшего ехать в полицию. Потерпевший сел в машину, а он пошел в кафе, но потом увидел, как потерпевший побежал через дорогу, а Абрамян выехал к светофору по ул. Что происходило дальше, он не видел, так как зашел в кафе.

Свидетель Т. суду пояснила, что работает официанткой в кафе, расположенном по ул. г.Красноярска. 9 июля 2011 года в ночное время она услышала шум с торца здания кафе, о чем сообщила администратору. После чего они вместе с администратором вышли из кафе, подошли к торцу здания, где она увидела автомобиль, рядом с которым двое мужчин, одним из которых был Абрамян. Второй мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Она видела, как Абрамян нанес мужчине несколько ударов по телу. Абрамян пояснил, что достаточно долго возил мужчину, а последний не пожелал с ним рассчитаться. При этом мужчина говорил, что Абрамян забрал у него сотовый телефон.

Кроме частичного признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Абрамяна в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела заявлением Е. от 9 июля 2011 года, согласно которому 9 июля 2011 года около 2 часов по ул. его избили и отобрали сотовый телефон Самсунг С 3200 (л.д.10), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Е. при обращении за медицинской помощью отмечены ушиб мягких тканей лица в виде гематомы, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) (л.д.36-37), протоколом выемки от 19 июля 2011 года, согласно которому С. добровольно выдал телефон Самсунг С 3200 (л.д.56-57), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Е. опознал Абрамяна как водителя, с которым у него завязалась драка в ночь с 8 июля 2011 года на 9 июля 2011 года, в ходе которой водитель похитил его телефон (л.д.80-81).

Вышеизложенные доказательства признаны судом надлежащими.

Действия Абрамяна следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Доводы стороны защиты о том, что действия Абрамяна следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, поскольку вина Абрамяна в хищении телефона не доказана, являются несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку данные показания являются последовательными и согласуются между собой.

Вместе с тем, показания подсудимого Абрамяна в той части, что телефон он подобрал с земли и взял себе в качестве залога, суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Так, показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями свидетелей О. и С., согласно которым Абрамян передал телефон в вечернее время 9 июля 2011 года после ремонта своей автомашины. Таким образом, телефон не находился у Абрамяна в течение недели в качестве залога, как на то указывает подсудимый.

Кроме того, свидетель Титова подтвердила показания Е., пояснив в судебном заседании, что потерпевший говорил о том, что Абрамян забрал у него телефон.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что Абрамян совершила тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Абрамян вину частично признал, ранее не судим, работает, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также учитывает поведение потерпевшего, отказавшегося рассчитаться за оказанную услугу, и обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие на иждивении 3-х малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему в виде возврата телефона.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Абрамяном преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным применить к Абрамяну ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБРАМЯНА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Абрамяна В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Абрамяна В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Самсунг С 3200», хранящиеся у потерпевшего Е., - оставить за последним; детализацию телефонных разговоров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова