Приговор 111



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Х ИГ,

подсудимого Л АС,

защитника К АИ, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего П ОЮ,

при секретаре Токарь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Л АС <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л АС в <адрес> причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Л АС находился в <адрес> вместе со своим знакомым Ж АН и ранее не знакомым П ОЮ, где они втроем распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов этих же суток между Л АС и П ОЮ произошла словесная ссора, после которой у них завязалась борьба, и у Л АС внезапно возникли личные неприязненные отношения к П ОЮ. В начале 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Л АС, находясь по указанному адресу, во время борьбы с П ОЮ достал из-за пояса брюк, находившийся при нем складной нож, и умышленно нанес П ОЮ этим ножом удар в живот, причинив ему проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки слева без повреждения внутренних органов, с кровотечением в брюшную полость до 100 мл (гемоперитонеум), которое отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Л АС с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких.

Также при назначении наказания суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Анализируя представленный характеризующий материал, суд приходит к выводу, что в целом подсудимый характеризуется по материалам дела положительно, имеет постоянное место жительства, работает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение чистосердечного признания, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, характеризующееся высокой степенью общественной опасности, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, цели исправления подсудимого, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Суд, в порядке ст.ст. 81,82 УПК РФ, разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, приходит к выводу, что вещественные доказательства - марлевый тампон с веществом бурого цвета и складной нож, находящиеся на хранение при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Л АС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марлевый тампон с веществом бурого цвета и складной нож, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осуждённым Л АС содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья          Ревягина О.С.