Приговор по делу п. б ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и др. УК РФ.



№1-216/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 30 августа 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Страдина ДЕ.

подсудимого Карнаухова ПМ

защитника Захарова СА

предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Кузьминой ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карнаухова П.М., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карнаухов ПМ совершил два незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. К. посредством телефонной связи обратился к Карнаухову П.М., про которого достоверно знал, что последний может оказать содействие в приобретении наркотического средства героин, с просьбой о приобретении наркотических средств на сумму 2500 рублей. Ответив К. согласием, Карнаухов назначил последнему встречу около автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по ул. N г. Красноярска. 00.00.00 г. после встречи К. с Карнауховым, они по указанию последнего на автомобиле К. марки «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, проехали к зданию , расположенному по ул. N г. Красноярска, где Карнаухов, получив от К. деньги, ушел и встретился около указанного здания с неустановленным лицом, у которого 00.00.00 г. примерно в 14 часов 40 минут незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключений эксперта , от 00.00.00 г. является наркотическим средством героин, массой 6,24 грамма, что является особо крупным размером. После незаконного приобретения героина у неустановленного лица Карнаухов, незаконно храня наркотическое средство при себе, вернулся к ожидавшему его К., сказав последнему проехать к автосервису «<данные изъяты>», где 00.00.00 г. примерно в 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, припаркованном около автосервиса «<данные изъяты>», расположенном по ул. N г. Красноярска, передал приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 6,24 грамма, К..

В период до 00.00.00 г. Карнаухов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, путем продажи его за деньги, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 1,03 грамма, которое незаконно хранил при себе. 00.00.00 г. Б. посредством телефонной связи обратился к Карнаухову с просьбой о продаже наркотического средства героин, на что последний ответил согласием, назначив Б. встречу около автосервиса «<данные изъяты>». 00.00.00 г. около12 часов 25 минут, Карнаухов, встретившись с Б. в автомобиле «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, припаркованном около автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по ул. N г. Красноярска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал Б. два отрезка бумаги с веществом, которое, согласно заключения эксперта от 00.00.00 г. является наркотическим средством героин, массой 1,03 грамма, что является крупным размером.

00.00.00 г. примерно в 16 часов 00 минут Карнаухов, находясь в автомобиле <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, припаркованном около торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по ул. N г. Красноярска, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» незаконно приобрел за 10000 рублей наркотическое средство героин, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе.00.00.00 г. примерно в 16 часов 15 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по ул. N г. Красноярска, в автомобиле «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, Карнаухов был задержан. При проведении личного досмотра Карнаухова в здании УФСКН РФ по Красноярскому краю по ул. N г. Красноярска, 00.00.00 г. , в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от 00.00.00 г. является наркотическим средством героин, массой 7,47 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Карнаухов вину в совершении сбыта наркотического средства Б. не признал, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства для К. не признал, пояснив, что К. и Б. его оговаривают. И Б. и К. приобретали героин у Г., оговаривая его, они не хотят, чтобы задержали Г., который для них является источником приобретения наркотиков. В незаконном приобретении и хранении наркотического средства для собственного употребления признал полностью и показал, что около года употребляет наркотические средства, а именно героин, внутривенно. Героин приобретает у знакомых парней по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. 00.00.00 г. , находясь в автосервисе, примерно в 13 часов, позвонил на сотовый номер <данные изъяты> и предложил встретиться. <данные изъяты> сказал, что встреча произойдет возле торгового комплекса «<данные изъяты>» через час, то есть в 14 часов. Он попросил своего знакомого <данные изъяты>, который также работал в автосервисе, отвезти его до торгового комплекса «<данные изъяты>». Они проехали до торгового комплекса. <данные изъяты> остановил автомобиль в парковочной зоне в том месте, где он указал. Он увидел автомобиль <данные изъяты><данные изъяты>, бордового цвета, вышел из салона автомобиля и прошел к автомобилю <данные изъяты>, где сел на переднее пассажирское сиденье, передав <данные изъяты> деньги в сумме 10000 рублей, на что <данные изъяты> передал ему один сверток с героином. После этого они вернулись в автосервис. Около автосервиса его и <данные изъяты> задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в здание УФСКН РФ по ул. N г. Красноярска, где в одном из служебных кабинетов провели его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином, сотовый телефон «<данные изъяты>». По поводу изъятого, он пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты>.

Вина Карнаухова в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств 00.00.00 г. подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с 00.00.00 г. в 1 отдел оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю стала поступать информация о причастности К. к незаконному сбыту наркотического средства – героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскные мероприятия, направленного на документирование и пресечение преступной деятельности К., в связи с чем за ним было установлено наблюдение. 00.00.00 г. при проведении ОРМ «Наблюдение» примерно в 14 часов была зафиксирована встреча К. и как далее было установлено Карнаухова П.. Встреча произошла примерно в 14 часов 20 минут около автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по ул. N г. Красноярска. Карнаухов сел в автомобиль К. «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, и они проехали на ул. N г. Красноярска, где Карнаухов вышел из автомобиля, и куда–то прошел, куда именно, установлено не было. Примерно через 5 минут Карнаухов вернулся в автомобиль К. и проехал обратно в автосервис «<данные изъяты>», где Карнаухов вышел. Время было примерно 15 часов 00 минут. Они предположили, что К. приобрел героин у Карнаухова, однако проводить задержание К. сразу же не стали, так как надо было проверить, приобрел ли К. героин для себя или для дальнейшей продажи. Через несколько часов после приобретения героина у Карнаухова К. встретился с парнем, как было установлено далее К.. Они проехали в гаражный массив, расположенный по ул. N г. Красноярска, где были задержаны ими. В ходе личного досмотра К. и обследования автомобиля «<данные изъяты>» было обнаружено наркотическое средство героин, по поводу которого К. пояснил, что приобрел его у парня по имени П.. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля Д. , оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля М.(<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. он в качестве понятого участвовал при проведении личного досмотра К.. В ходе личного досмотра К., в заднем правом кармане джинсов было обнаружено и изъято два отрезка бумаги белого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Всё было упаковано соответствующим образом. По поводу изъятого К. пояснил, что в изъятых отрезках находится наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени П. за 2500 рублей. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого он и второй понятой участвовали в обследовании автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего К.. В ходе обследования указанного выше автомобиля были обнаружены и изъяты следующие вещи: полимерный пакет с контактной застежкой красного цвета, внутри которой было 4 свертка с порошкообразным веществом, отрезки полимерной пленки, отрезки бумаги, катушка ниток, 3 коробки с СД-дисками со следами пальцев рук, шприцы, бутыльки «Тропикамид». По поводу изъятого, К. пояснил, что в свертках находится героин, предназначенный для личного употребления. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля М. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля К., который показал, что употребляет наркотические средства, а именно героин, внутривенно. У него есть знакомый К., знакомы с ним с детства, поддерживают дружеские отношения. К. также употребляет наркотические средства. У кого К. приобретает героин ему неизвестно. 00.00.00 г. в вечернее время, около 17-18 часов, ему позвонил К., предложил встретиться и употребить героин, он согласился. Он встретился с К. во дворе дома по ул. N г. Красноярска. К. был на своем личном автомобиле «<данные изъяты>». После этого они поехали в район ул. N г. Красноярска, где в одной из аптек приобрели шприцы, и поехали колоться в гаражи расположенные в гаражном массиве по ул. N г. Красноярска. После употребления героина их задержали сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля К., который показал, что наркотики у Карнаухова он никогда не приобретал и помощью Карнаухова в приобретении наркотических средств никогда не пользовался. В ходе допросов на предварительном следствии на него никакого давления не оказывалось. Показания давал под диктовку следователя.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ранее употреблял героин. Наркотическое средство героин он приобретал у Карнаухова. С Карнауховым познакомился около 4-х месяцев назад в автосервисе, расположенном по ул. N г. Красноярска и стал через него приобретать героин. 00.00.00 г. около 13 часов он позвонил на сотовый телефон Карнаухова, и попросил того продать героин, на что Карнаухов сказал приехать за ним в автосервис, для того, чтобы вместе съездить за героином. После чего на своем личном автомобиле, он приехал за Карнауховым и они поехали к автосалону «<данные изъяты>», расположенному по ул. N г. Красноярска. По пути следования он передал Карнаухову деньги в сумме 2500 рублей. Он остановил свой автомобиль, Карнаухов вышел из салона машины. Примерно через 10 минут Карнаухов вернулся к автомобилю, они с ним поехали, вновь вернулись к автосервису, где работал Карнаухов, тот передал ему 1 сверток с героином, они вместе употребили часть героина. После этого он уехал на работу. В салоне своего автомобиля, героин, приобретенный у Карнаухова, он разделил на несколько частей, каждую часть упаковал в отдельные свертки. В этот же вечер примерно в 17-18 часов, после работы, он позвонил своему знакомому К. и предложил употребить героин вместе. После этого, он на своем автомобиле приехал к своему дому, где к нему подошел К., он сел в салон автомобиля, после чего они заехали в аптеку, расположенную по ул. N г. Красноярска, где приобрели шприцы, после чего поехали в гаражный массив, расположенный на ул. N г. Красноярска, где вместе с Д. употребили героин. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в здание наркоконтроля, расположенное по ул. N г. Красноярска, где провели личный досмотр, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято два свертка с героином. После этого, он вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел на улицу, где сотрудник произвел обследование его автомобиля «<данные изъяты>», в ходе обследования автомобиля были изъяты свертки с героином. (<данные изъяты>)

Кроме того, вина Карнаухова в совершении данного преступления подтверждается:

-          протоколом личного досмотра К., в ходе которого были обнаружены и изъяты два отрезка бумаги с порошкообразным веществом. (<данные изъяты>);

-          справкой об исследовании от 00.00.00 г. , согласно которой вещество изъятое в ходе личного досмотра К. является наркотическим средством героином, массой 2,61 грамма. (<данные изъяты>)

-          протоколом обследования транспортного средства К., в ходе которого изъят полимерный пакет, в котором находились 4 отрезка (два отрезка бумаги, один отрезок полимерной пленки, один отрезок фольги) с порошкообразным веществом. (<данные изъяты>)

-          справкой об исследовании от 00.00.00 г. , согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования транспортного средства К., является наркотическим средством героином, массой 3,63 грамма. (<данные изъяты>)

-          заключением судебной химической экспертизы от 00.00.00 г. , согласно которого порошкообразное вещество, изъятое у К., является наркотическим средством героином, массой 2,59 грамма (<данные изъяты>)

-          заключением судебной химической экспертизы от 00.00.00 г. , согласно которого порошкообразное вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, является наркотическим средством – героином, массой 3,59 грамма (<данные изъяты>);

-          заключением судебной химической экспертизы от 00.00.00 г. , согласно которого героин, изъятый в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, и героин, изъятый в ходе личного досмотра К., могли ранее составлять единую массу. (<данные изъяты>);

-          заключением судебной химической экспертизы от 00.00.00 г. , согласно которого героин, изъятый в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, героин, изъятый в ходе личного досмотра К., героин, изъятый в ходе личного досмотра Б., героин, изъятый в ходе личного досмотра Карнаухова П.М., могли ранее составлять единую массу (<данные изъяты>);

-          протоколом осмотра наркотического средства героина, изъятого в ходе личного досмотра К., героина, изъятого в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>», которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела (<данные изъяты>)

- приговором <данные изъяты> районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. в отношении К., которым установлено, что 00.00.00 г. в неустановленное время, К. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство героин, массой 6,24 грамма. Незаконно приобретенный при указанных обстоятельствах героин, К., разделив на части, незаконно хранил при себе, а также в автомобиле «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, для личного использования. 00.00.00 г. примерно в 20 часов 30 минут в гаражном массиве, расположенном в метрах от склада по ул. N г. Красноярска, К. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра К., проведенного 00.00.00 г. , в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 46 минут, наркотическое средство героин, массой 2,61 грамма было обнаружено и изъято. Кроме того, 00.00.00 г. в ходе обследования транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, проведенного 00.00.00 г. , в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 05 минут, наркотическое средство героин, массой 3,63 грамма было обнаружено и изъято. (<данные изъяты>)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.00 г. , в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров абонента К. за 00.00.00 г. , которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела. На осматриваемой детализации имеются телефонные соединения, входящие и исходящие, произведенные с абонентского номера К. на абонентский номер Карнаухова П.М. Анализ даты и времени телефонных соединений К. и Карнаухова подтверждает показания К. относительно обстоятельств приобре­тения наркотического средства героина у Карнаухова (<данные изъяты>)

Вина Карнаухова в совершении незаконного сбыта наркотических средств 00.00.00 г. подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с 00.00.00 г. в 1 отдел оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю стала поступать информация о причастности К. к незаконному обороту наркотического средства героин. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность парня, у которого К. приобретал героин. Им оказался Карнаухов П.. В ходе проведения отработки лиц, приобретавших героин у Карнаухова, был установлен Б., который приобретал героин как для личного потребления, так и для продажи. Было установлено наблюдение за Б.. 00.00.00 г. была зафиксирована встреча Б. и К., после которой они совместно на автомобиле К. «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, проехали на ул. N г. Красноярска, где к ним в автомобиль сел Карнаухов. Время было примерно 12 часов 25 минут. Через нескольких минут Карнаухов вышел, автомобиль, в котором находились Б. и К., проехал на ул. N г. Красноярска. Так как были все основания полагать, что К. и Б. приобрели у Карнаухова героин, было принято решение провести их задержание. Данные лица были задержаны. В ходе личного досмотра Б. было изъято наркотическое средство героин. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетелей Д. , С., М., С., оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля М.(<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Б.. В ходе личного досмотра Б., в носке у последнего были обнаружены и изъяты два отрезка бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Всё было упаковано соответствующим образом. По поводу изъятого Б. пояснил, что в изъятых отрезках находится наркотическое средство героин, который он приобрел на ул. N г. Красноярска для личного потребления. (<данные изъяты>)

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 00.00.00 г. примерно в 12 часов 30 минут в его автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном около ул. N г. Красноярска, в его присутствии, Карнаухов П. продал их общему знакомому Б. наркотическое средство героин. Примерно через полчаса после продажи Карнауховым героина они были задержаны сотрудниками полиции. Б. договаривался с Карнауховым о приобретении героина, звоня с его сотового телефона <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля Б., который показал, что с Карнауховым хорошо знаком длительное время, отношения дружеские. Иногда вместе с Карнауховым он употреблял героин. Занимался ли Карнаухов сбытом наркотических средств, ему не известно. Где Карнаухов приобретал героин ему также не известно. 00.00.00 г. он и К. приехали к Карнаухову просто пообщаться. Когда Карнаухов сидел в автомобиле К., К. передал ему (Б.) пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка с героином. Откуда К. взял героин ему не известно. У Карнаухова он героин никогда не приобретал. В ходе допроса на предварительном следствии на него давления не оказывалось, почему давал такие показания объяснить не может.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 00.00.00 г. примерно в 12 часов 30 минут около ул. N г. Красноярска, он вместе со своим знакомым К., в автомобиле К., встретился с их общим знакомым Карнауховым. Предварительно он с телефона К. договорился с Карнауховым о продаже одного грамма героина. Карнаухов продал ему наркотическое средство героин, которое находилось в 2 отрезках бумаги. Примерно через полчаса после продажи Карнауховым героина он и К. были задержаны сотрудниками полиции. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля П., который показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Карнаухова. В ходе предварительного расследования Карнаухов говорил, что приобретал наркотики у Г. и К., по данному поводу была проведена проверка, указанные лица были допрошены. К. отрицал факт приобретения наркотиков у Г.. В ходе предварительного расследования им неоднократно были допрошены в качестве свидетелей Б. и К.. Оба давали последовательные, подробные показания. Показания Б. и К. давали самостоятельно, а не под его диктовку. Их показания подтверждались материалами дела, детализациями, заключениями экспертиз. Показания свидетелей Б. и К. в протоколах допросов отражены в полном объеме, по окончании каждого допроса свидетели знакомились с текстом протокола их допроса, замечаний от них не поступало.

Кроме того, вина Карнаухова в совершении данного преступления подтверждается:

-          протоколом личного досмотра Б., в ходе которого были обнаружены и изъяты два отрезка бумаги с порошкообразным веществом. (<данные изъяты>);

-          справкой об исследовании от 00.00.00 г. , согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б., является наркотическим средством героином, массой 1,03 грамма. (<данные изъяты>)

-          заключением судебной химической экспертизы от 00.00.00 г. , согласно которого порошкообразное вещество, изъятое у Б., является наркотическим средством героином, массой 1,01 грамма (<данные изъяты>);

-          заключением судебной химической экспертизы от 00.00.00 г. , согласно которого героин, изъятый в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, героин, изъятый в ходе личного досмотра К., героин, изъятый в ходе личного досмотра Б., героин, изъятый в ходе личного досмотра Карнаухова П.М., могли ранее составлять единую массу (<данные изъяты>);

-          протоколом осмотра наркотического средства героина, изъятого в ходе личного досмотра Б. (<данные изъяты>);

-          постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: героина, изъятого в ходе личного досмотра Б. (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.00 г. ., согласно которого Б. опознал в Карнаухове П.М. своего знакомого, у которого приобретал героин для личного потребления. Тот героин, с которым он был задержан 00.00.00 г. , он приобрел у Карнаухова П..(<данные изъяты>)

- приговором <данные изъяты> районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. в отношении Б., которым установлено, что 00.00.00 г. примерно в 12 часов, находясь около ул. N г. Красноярска, Б. незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 1,03 грамма. Незаконно приобретенный при указанных обстоятельствах героин, Б. незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Б. наркотическое средство героин, массой 1,03 грамма было обнаружено и изъято. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от 00.00.00 г. , в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров абонента <данные изъяты> Карнаухова П.М. за 00.00.00 г. На осматриваемой детализации имеются телефонные соединения, входящие и исходящие, произведенные с абонентского номера К. на абонентский номер Карнаухова П.М.: 00.00.00 г. 12:22:26 - входящий звонок с номера <данные изъяты>, продолжительность – 1:08 с; 00.00.00 г. 12:28:58 - входящий звонок с номера <данные изъяты>, продолжительность – 23 с;- 00.00.00 г. 12:31:45 - исходящий звонок на номер <данные изъяты>, продолжительность – 13 с; Кроме того, на осматриваемой детализации имеются телефонные соединения, входящие и исходящие, произведенные с абонентского номера Б. на абонентский номер Карнаухова П.М. (<данные изъяты>)

- детализация телефонных переговоров абонента <данные изъяты> признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.(<данные изъяты>)

Вина Карнаухова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств 00.00.00 г. подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Карнаухова. В ходе досмотра в правом наружном кармане олимпийки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, в правом наружном кармане куртки обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>». Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован. По поводу изъятого Карнаухов пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел 00.00.00 г. у парней по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

Показания свидетеля У., оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля А. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него есть знакомый Карнаухов П.. Ему известно, что П. употребляет наркотические средства. 00.00.00 г. около 14 часов он находился на своем рабочем месте, в автосервис пришел П., и попросил довезти до торгового комплекса «<данные изъяты>». Они на его автомобиле «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, проехали до торгового комплекса «<данные изъяты>». Карнаухов вышел из салона автомобиля и прошел в сторону торгового комплекса. Примерно через 5 минут Карнаухов вернулся и сел в салон автомобиля. После этого они вернулись в автосервис, вышли из машины, в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в 1 отделе оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю имелась информация о причастности Карнаухова П. к незаконному сбыту наркотического средства героин. Было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование и пресечение преступной деятельности Карнаухова, в связи с чем за Карнауховым было установлено наблюдение. Было установлено, что героин Карнаухов приобретал у К. и Г.. 00.00.00 г. примерно в 15 часов 25 минут Карнаухов на автомобиле «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, под управлением, как далее было установлено, З., проехал к ТРК «<данные изъяты>», расположенному по ул. N г. Красноярска, где Карнаухов вышел и пересел в автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>, где сидел К.. Примерно через минуту, Карнаухов вышел из автомобиля и вернулся в автомобиль «<данные изъяты>» к ожидающему его З.. Далее автомобиль проехал на ул. N г. Красноярска, где Карнаухов вышел из автомобиля. В это время ими было проведено его задержание. 00.00.00 г. примерно в 17 часов Д. провел личный досмотр Карнаухова, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане олимпийки полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого Карнаухов пояснил, что это героин, который он приобрел у знакомых парней по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. Также у Карнаухова был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Полимерный сверток с веществом был упакован и опечатан.(<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля Д. , оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля М.(<данные изъяты>)

Кроме того, вина Карнаухова в совершении данного преступления подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного М. об обнаружении признаков преступления о том, что 00.00.00 г. в 16 часов 15 минут сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около ул. N г. Красноярска был задержан автомобиль «<данные изъяты>», под управлением З., на пассажирском сиденье сидел Карнаухов П.М.. В ходе личного досмотра Карнаухова обнаружено и изъято наркотическое средство героин.(<данные изъяты>)

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой 00.00.00 г. в 16 часов 15 минут сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около ул. N г. Красноярска был задержан автомобиль «<данные изъяты>», под управлением З., на пассажирском сиденье сидел Карнаухов П.М.. (<данные изъяты>)

- протоколом личного досмотра Карнаухова П.М. от 00.00.00 г. , проводившегося в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут, в ходе которого в кармане олимпийки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. (<данные изъяты>)

- справкой об исследовании от 00.00.00 г. , согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Карнаухова П.М., является наркотическим средством героин, масса героина составила 7,47 гр. (<данные изъяты>)

- заключением эксперта от 00.00.00 г. , согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое у Карнаухова П.М., является наркотическим средством героин, масса героина составила 7,45 грамма.(<данные изъяты>)

- заключением эксперта от 00.00.00 г. , согласно которого героин, изъятый в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, героин, изъятый в ходе личного досмотра К., героин, изъятый в ходе личного досмотра Б., героин, изъятый в ходе личного досмотра Карнаухова П.М., могли ранее составлять единую массу.(<данные изъяты>);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Карнаухова П.М. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук. (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от 00.00.00 г. , согласно которого на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Карнаухова П.М., обнаружены следовые количества наркотических средств – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (<данные изъяты>)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.00 г. - пакета с героином, обнаруженным и изъятым у Карнаухова П.М., конверта со смывами с рук Карнаухова П.М., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (<данные изъяты>)

Суд доверяет показаниям всех свидетелей, кроме показаний свидетелей К. и Б., данных в судебном заседании, т.к. они противоречивы и расцениваются судом как продиктованные ложным чувством товарищества, призванные помочь Карнаухову избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Оснований для оговора свидетелями Карнаухова судом не установлено. Вместе с тем суд доверяет показаниям свидетелей К., Б., данными ими в ходе предварительного следствия, нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении указанных доказательств судом не установлено. Кроме того, в судебном заседании свидетелями не было дано вразумительного объяснения причин изменения показаний, относительно показаний, данных ими на предварительном следствии. Изложенное подтверждается и показаниями свидетеля Б., пояснившего, что на протяжении всего расследования свидетели К. и Б., неоднократно им допрошенные давали последовательные показания, причем давали их самостоятельно без какого-либо давления. Суд не доверяет показаниям подсудимого Карнаухова о его непричастности к приобретению и хранению наркотических средств в интересах К. и в сбыте наркотических средств Б.. Доводы Карнаухова о невиновности в совершении данных преступлений опровергаются показаниями свидетелей К. и Б., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что К. приобрел наркотическое средство с помощью Карнаухова, и кроме того, Карнаухов в присутствии К. сбыл наркотическое средство Б.. Изложенные показания свидетелей К. и Б. подтверждаются протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с номера Карнаухова. Анализ даты и времени телефонных соединений К. и Карнаухова, Б. и Карнаухова подтверждает показания К. и Б. относительно обстоятельств приобре­тения героина у Карнаухова. Кроме того, показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного расследования подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.00 г. , согласно которого Б. опознал в Карнаухове своего знакомого, у которого приобретал героин для личного потребления, в том числе и тот с которым он был задержан 00.00.00 г. . Доводы Карнаухова о невиновности опровергаются в том числе и протоколами личного досмотра Б. и К., в ходе которых у обоих было изъято наркотическое средство – героин и протоколом обследования автомобиля, принадлежащего К., в ходе которого также был изъят героин, заключением эксперта от 00.00.00 г. , согласно которого героин, изъятый в ходе обследования автомобиля «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, героин, изъятый в ходе личного досмотра К., героин, изъятый в ходе личного досмотра Б., героин, изъятый в ходе личного досмотра Карнаухова П.М., могли ранее составлять единую массу. Доводы Карнаухова также опровергаются показаниями свидетелей М., Д. , Х., М., зафиксировавшими обстоятельства сбыта Карнауховым наркотического средства Б. и обстоятельства приобретения Карнауховым наркотического средства для К..

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Карнаухова ПМ в совершении данных преступлений и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Карнаухову ПМ вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Карнаухова, данные о личности Карнаухова, то, что Карнаухов характеризуется положительно, ранее не судим, прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по одному преступлению вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Карнаухова обстоятельствами.

При указанных обстоятельствах суд полагает назначить Карнаухову наказание, связанное с изоляцией от общества, при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, при назначении наказания за преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – героин, массой 5,9 грамма, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу , выделенному из уголовного дела , героин, массой 0,99 грамма признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу , выделенному из уголовного дела , героин, массой 7,45 грамма признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу , выделенному из уголовного дела , в связи с чем оно уничтожению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карнаухова П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа, за преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Карнаухову П.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.00 г. .

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Карнаухову П.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска, взять Карнаухова ПМ под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - хранить там же, смывы с рук, хранящиеся там же – уничтожить, детализации телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Г. Шаравин