№ 1-132/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 22 февраля 2012 года
Центральный районный суд в составе:
председательствующего Шаравина С.Г.
с участием государственного обвинителя Корчуганова ДВ
подсудимого Эрленекова АА
защитника Черковой КС,
представившей ордер № и удостоверение №
представителя потерпевшего Рябинкиной ТВ
при секретаре Кузьминой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Эрленекова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 00.00.00 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 00.00.00 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- 00.00.00 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 68, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 00.00.00 г.;
Освобожден 00.00.00 г. условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 11 дней
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Эрленеков АА совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
00.00.00 г. около 21 час 46 минут, находясь в здании № по ул. N г. Красноярска и увидев, что дверь офиса № приоткрыта, Эрленеков реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в офис № <данные изъяты> и тайно похитил имущество коллегии адвокатов: системный блок стационарного компьютера «<данные изъяты>», жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», клавиатуру «<данные изъяты>», общей стоимостью 26634 рубля, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 990 рублей, роутер «<данные изъяты>», общей стоимостью 1150 рублей коробку с денежными средствами в сумме 1846 рублей 25 копеек, монитор «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей. Однако довести преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> на общую сумму 37620 рублей 25 копеек не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан.
В судебном заседании Эрленеков АА поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Подсудимому Эрленекову АА были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.
Представитель потерпевшего Рябинкина ТВ против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражала.
После оглашения обвинения, Эрленеков АА. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.
Суд квалифицирует действия Эрленекова АА по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Эрленекова АА суд признает рецидив преступлений.
Вместе с тем суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Эрленеков характеризуются положительно, имеет хронические заболевания, возместил ущерб, причиненный преступлением, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия им было написано чистосердечное признание, чем Эрленеков активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание Эрленекова обстоятельствами.
При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Кроме того, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Эрленекову наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Эрленекову наказание, связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Эрленекова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Эрленекова АА под стражей с 00.00.00 г. по 00.00.00 г.
Меру пресечения Эрленекову АА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства: СД-диск с записью, хранящийся при деле – хранить при деле, сотовый телефон, коробку с мелочью в сумме 1846,25 рублей, процессор, монитор, две колонки, клавиатуру, компьютерную мышь, кухонный нож, роутер, хранящиеся у представителя потерпевшего С. оставить <данные изъяты> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ул. Nвой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Г. Шаравин