Приговор по делу ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-76/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 16 февраля 2012 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи             Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Московчука АБ

подсудимого Ахметова РМ

защитника адвоката Ложниковой ТЮ.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кузьминой ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметова Р.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Ахметов РМ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

    00.00.00 г. примерно в 15 часов 30 минут, Ахметов, находясь в доме по ул. N г. Красноярска, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью нанес Годкову ОВ удар ножом в область живота, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 00.00.00 г. телесные повреждения в виде ранения живота, проникающее в полость брюшины, без повреждения внутренних органов, сопровождающееся гемоперитонеумом, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании Ахметов РМ поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому Ахметову РМ были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевший Годков ОВ против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

После оглашения обвинения, Ахметов РМ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ахметова РМ ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ахметова, данные о личности подсудимого, согласно которых Ахметов. характеризуются удовлетворительно, на момент совершения преступления не был судим, вину признал полностью, в ходе предварительного расследования им было написано чистосердечное признание, чем Ахметов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание Ахметова обстоятельствами.

При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Кроме того, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Ахметову наказания с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Ахметову наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что 00.00.00 г. Центральным районным судом г. Красноярска Ахметов РМ был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за то, что 00.00.00 г. примерно в 15 часов 30 минут, Ахметов, находясь в доме по ул. N г. Красноярска, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, нанес Годкову ОВ удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде ранения живота, проникающее в полость брюшины, без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. За совершение указанного преступления Ахметов был осужден под фамилией Г.. В соответствии с указанным приговором Ахметов РМ отбывал наказание в колонии общего режима с 00.00.00 г. по 00.00.00 г., освобожден по отбытии срока. Постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 00.00.00 г. приговор Центрального районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. в отношении Г. отменен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что вещественные доказательства по уголовному делу – отрезки скотча, марлевые тампоны во исполнение приговора от 00.00.00 г. уничтожены 00.00.00 г..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев 29 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Ахметова под стражей по приговору Центрального районного суда от 00.00.00 г. с 00.00.00 г. по 00.00.00 г..

     Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Ахметову РМ по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий     С.Г. Шаравин