Приговор по делу п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



№ 1-557/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 11 января 2012 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Климовой ОВ

подсудимого Усика ЮБ

защитника Черковой КС,

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Усика Ю.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 00.00.00 г. <данные изъяты> краевым судом (с изменениями <данные изъяты> городским судом Красноярского края от 00.00.00 г. ) по п. В,З ч. 2 ст. 105, п. Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 15 годам лишения свободы. Освобожден 00.00.00 г. условно-досрочно, неотбытый срок 4 года 9 месяцев 29 дней

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усик ЮБ совершил покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и грабеж с применением насилия не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. около 18 часов 30 минут, находясь в районе дома по ул. N г. Красноярска реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Усик ЮБ подойдя к ранее незнакомой Мирошник ЛВ, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой за ручки сумку, висевшую у Мирошник на плече и стал вырывать ее, пытаясь открыто похитить. Мирошник схватилась за ручки сумки, пытаясь удержать ее. Усик, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, попытался вновь вырвать сумку у Мирошник, в результате чего последняя упала с сумкой на землю и получила согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 00.00.00 г. повреждения в виде кровоподтека на туловище, ссадины на правой ноге, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Своими преступными действиями Усик пытался открыто похитить имущество Мирошник: женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, всего на сумму 2000 рублей. Видя, что Мирошник упала Усик побежал в сторону проезжей части и спрятался за металлическим ограждением, где дождавшись, когда Мирошник поравняется с ним, вышел из-за ограждения и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. Мирошник не желая подчиняться требованиям Усика побежала в сторону проезжей части, чтобы позвать на помощь. Усик, не желая быть задержанным с места происшествия скрылся, в связи с чем не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 00.00.00 г. около 19 часов, находясь в районе дома по ул. N г. Красноярска, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Усик, подойдя к ранее незнакомой Смирновой ЕВ, применяя насилие не опасное для здоровья, схватил Смирнову предплечьем левой руки сзади за шею, прижал ее к себе, причинив последней физическую боль, второй рукой Усик закрыл Смирновой рот. После этого Усик потребовал, чтобы Смирнова бросила свою сумку, высказав при этом угрозу применения насилия не опасного для здоровья. Смирнова, реально опасаясь за свое здоровье, бросила на землю свою сумочку, которую Усик пообобрал с земли, открыто похитив: женскую сумку стоимостью 1500 рублей, с находившимся в ней имуществом кошельком стоимостью 1000 рублей, денежными средствами в сумме 2150 рублей, банковской картой «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. После чего Усик с места происшествия скрылся, причинив Смирновой ущерб на общую сумму 6450 рублей.

В судебном заседании Усик ЮБ поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому Усику ЮБ. были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

Потерпевшие Мирошник ЛВ, Смирнова ЕВ против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражали.

После оглашения обвинения, Усик ЮБ. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Усика ЮБ и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Усика ЮБ по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Мирошник ЛВ в сумме 2000 рублей оставить без рассмотрения, в связи с тем, что размер причиненного ущерба подлежит установлению в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Усика ЮБ суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Усик ЮБ характеризуются положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет хронические заболевания, частично возместил ущерб, причиненный преступлением, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия им было написано чистосердечное признание, чем Усик активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание Усика обстоятельствами.

При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Кроме того, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Усику ЮБ наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Усику ЮБ наказание, связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Усика ЮБ от наказания по приговору <данные изъяты> краевого суда от 00.00.00 г. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Усика Ю.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, за преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Усику ЮБ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Усика ЮБ от наказания по приговору <данные изъяты> краевого суда от 00.00.00 г. .

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору от 00.00.00 г. , окончательно определить Усику Ю.Б. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.00 г. . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Усика ЮБ под стражей с 00.00.00 г. по 00.00.00 г.

Меру пресечения Усику ЮБ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Гражданский иск Мирошник ЛВ оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, связку ключей оставить потерпевшей Мирошник ЛВ по принадлежности; кошелек, водительское удостоверение, паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство, деньги в сумме 2100 рублей, сумку, сотовый телефон с гарнитурой и дато-кабелем оставить потерпевшей Смирновой ЕВ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Г. Шаравин