№ 1-187/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 5 апреля 2012 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Жданова П.М., подсудимой – Коняхиной Е. В., защиты – Кармановой Н.Н., представившей удостоверение № 1274 и ордер № 018532, при секретаре – Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНЯХИНОЙ Е. В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У с т а н о в и л : Коняхина совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Коняхина, проживающая в квартире в Центральном районе г. Красноярска и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до 01.02.2012 года предоставляла различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Коняхина создавала в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы- кастрюлю, бутылки, бутылки и другие, а так же различные ингредиенты- бензин, уксус, отбеливатель с помощью которых в ее квартире в кухне, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставляла Коняхина на электрической плите совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство- дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Коняхина осуществляла уборку жилого помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств. Преследовала при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика. Так, 23 января 2012 года Кол., достоверно зная, что по месту проживания знакомой Коняхиной можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, в вечернее время пошел к ней домой. По пути в аптеке г. Красноярска с целью изготовления и потребления наркотического средства Кол. приобрел лекарственный препарат «Седал-М», а так же йод, муравьиный спирт. Придя к Коняхиной домой Кол. поинтересовался у Коняхиной можно ли в ее квартире изготовить и потребить дезоморфин. Коняхина, осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства- дезоморфина и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение Кол. для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Коняхина вместе с Кол. прошли в кухню, где из имеющихся таблеток «Седал- М», йода, муравьиного спирта, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных самой Коняхиной, без цели сбыта на электрической плите изготовили наркотическое средство дезоморфин. Примерно через час, когда наркотическое средство было изготовлено, его все самостоятельно, внутривенно находясь в квартире, потребили. После потребления наркотического средства в этот же день, 23 января 2012 года Кол. при выходе из подъезда дома в Центральном районе г. Красноярска был задержан сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлен в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования факт потребления наркотического средства дезоморфин Кол. был подтвержден. Кроме того, 1 февраля 2012 года в дневное время С. и Ф. достоверно зная, что по месту проживания знакомой Коняхиной можно изготовить и потребить, наркотическое средство пошли к Коняхиной домой. Находясь в квартире, С. и Ф. обратились к Коняхиной с предложением потребить наркотическое средство дезоморфин в ее квартире. Коняхина, осознавая противоправность своих действий, предложила сложиться деньгами и купить в аптеке лекарственный препарат «Седал-М» и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфин. Согласившись, на совместные денежные средства приобрели в аптеке г. Красноярска лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт. После этого Коняхина, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на предоставление жилища для потребления наркотических средств, имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, осознавая противоправность своего деяния, вновь умышленно предоставила свое жилое помещение С. и Ф. для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Коняхина прошла в кухню, где из имеющихся таблеток «Седал- М», йода, муравьиного спирта, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных самой Коняхиной, без цели сбыта на электрической плите изготовила наркотическое средство дезоморфин. Примерно через час, когда наркотическое средство было изготовлено, его все самостоятельно, внутривенно находясь в квартире, потребили. После потребления наркотического средства в этот же день, 1 февраля 2012 года С., Ф. при выходе из квартиры в Центральном районе г. Красноярска вместе с хозяйкой квартиры Коняхиной были задержаны сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований факт потребления наркотического средства дезоморфин соответственно Ф., С., Коняхиной был подтвержден. Подсудимая Коняхина вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Коняхина осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Коняхиной следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Коняхина совершила преступление средней тяжести, ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Коняхина вину полностью признала, а также обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым в соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Коняхиной по приговору от 3 октября 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОНЯХИНУ Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Коняхиной Е.В. по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от 3 октября 2011 года, с учетом постановления Центрального районного суда г.Красноярска от 21 февраля 2012 года. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Коняхиной Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 5 апреля 2012 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коняхиной Е.В. под стражей со 2 февраля 2012 года по 5 апреля 2012 года. Меру пресечения в отношении Коняхиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественные доказательства – две полимерных бутылки с веществом внутри, стеклянный флакон, керамическую тарелку, кружку с веществом внутри, два флакона с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью внутри, металлическую миску с налетом вещества, два флакона с надписью «йод», блистеры «Седал-М», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова