кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-58/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 30 марта 2012 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием помощника прокурора Центрального района г.Красноярска

Жданова П.М.,

подсудимого – Романова А. О.,

защиты – Ложниковой Т.Ю., представившей удостоверение № 414 и

ордер № 1477,

при секретаре – Ярхо К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА А. О.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в», «г» ч.2

ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Романов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившееся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2011 года около 15 часов Романов, находясь в автобусе маршрута, остановившемся на остановке общественного транспорта г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана плаща Б. сотовый телефон «Нокиа Икс 2» стоимостью 3899 рублей с флеш-картой и сим-картой, материальной ценности не представляющими. Впоследствии Романов с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 3899 рублей.

Подсудимый Романов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Романов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Романова следует квалифицировать по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Романов совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Романов вину полностью признал, характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, и считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОМАНОВА А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от 25 января 2012 года, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Романову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2012 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Романова А.О. под стражей с 18 ноября 2011 года по 30 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Романова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства – телефон «Нокиа ИКС 2», товарный чек, хранящиеся у потерпевшей Б., - оставить за последней; копию товарного чека хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова