Приговор 306



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> К ОВ,

подсудимого - П ВВ,

защитника подсудимого - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» С ВФ, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

П ВВ, <данные изъяты>,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого П ВВ избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П ВВ совершил заведомо ложный донос, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 42 минуты, П ВВ, управляя принадлежащим ему автомобилем «БМВ 325 Ай», имеющим государственный регистрационный знак 124, на перекрестке <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, после совершения которого П ВВ скрылся. В целях уклонения от административной ответственности за совершенное правонарушение, П ВВ решил совершить заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении. Реализуя свой умысел, в эти же сутки, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, П ВВ обратился в дежурную часть Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного на <адрес> где,. будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, расписался в предупреждении и собственноручно написал заявление о том, что в период с 22 - 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо от <адрес> похитило принадлежащий ему автомобиль «БМВ 325 Ай», имеющий государственный регистрационный знак . Тем самым П ВВ совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Данное заявление о совершении преступления было зарегистрировано в установленном порядке в Книге учета сообщений и происшествий за от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый П ВВ в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что подсудимый П ВВ, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен П ВВ является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого П ВВ судом квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание П ВВ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания П ВВ судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, также суд учитывает наличие постоянного места жительства и регистрации, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, действия подсудимого в ходе предварительного следствия, самостоятельно заявившего о совершенном доносе, иные действия, изобличающие его в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту обучения, - как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения П ВВ по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: копии рапорта о совершенном дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, протокола о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта о совершенном ДТП, определения о возбуждении дела об административном правонарушении, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий О.Г. Ракшов