Приговор 161



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Г АВ,

подсудимого - О АА,

защитника подсудимого - адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Ш ЕФ, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

О АА, <данные изъяты>,

по данному уголовному делу в отношении подсудимого О АА избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О АА совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, О АА совместно с Р ЕА, Ц СЮ и Ф ИН находились в ночном клубе «Э», расположенном по <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут О АА, совместно с вышеуказанными молодыми людьми, вышли из клуба и направились по <адрес> возле <адрес> молодые люди встретили ранее им незнакомых О ДЕ и А ЭР В ходе возникшего между компаниями разговора у О АА внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, находясь у <адрес>, О АА подойдя к О ДЕ, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в лицо О ДЕ, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От удара О ДЕ упал на землю, а О АА, продолжая реализовывать свой умысел, достал из левого кармана джинсов О ДЕ сотовый телефон «Нокиа С600», стоимостью 8000 рублей, с картой памятью на 4 Гб, стоимостью 200 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, а из заднего правого кармана джинсов – деньги в сумме 1500 рублей, тем самым открыто похитив их. После этого, не желая останавливаться на достигнутом, сорвал с шеи и открыто похитил у О ДЕ цепь из металла белого цвета, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом О АА с места происшествия скрылся, причинив своими действиями О ДЕ материальный ущерб на общую сумму 13700 рублей.

Подсудимый О АА в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал.

Потерпевший по делу О ДЕ в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав на согласие с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства и на отсутствие претензий материального характера к подсудимому, при этом выразил мнение о неназначении строгого наказания подсудимому О АА

В связи с тем, что О АА, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего О ДЕ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен О АА, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого О АА судом квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание О АА, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается наличие постоянного места жительства, молодой возраст, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, положительные характеристики по месту прохождения военной службы и месту работы, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, осуществление подсудимым О АА явки с повинной, а также его действия в ходе предварительного расследования, изобличающие его в совершении вышеуказанного преступления, и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, связанном с реальным лишением свободы. Суд принимает во внимание наличие у подсудимого стойкого намерения встать на путь исправления, вести законопослушный образ жизни.

С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности совершенного О АА в состоянии алкогольного опьянения преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении О АА наказания, при этом считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, оснований для назначения О АА иных видов наказания за содеянное судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное О АА наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать О АА в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения О АА по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: кассовый чек, наклейку от сотового телефона, сотовый телефон «Нокиа» , цепь из металла белого цвета, хранящиеся у потерпевшего О ДЕ – оставить по принадлежности за потерпевшим О ДЕ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов