ч.2 ст.228 УК РФ



                                         Дело № 1-152/2012

                                            копия

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                                  «15» марта 2012 года

    Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора

Центрального района города Красноярска                 Толстых С.Ф.

подсудимого     Винниченко А.М.

защитника адвоката                                 Карповой А.И.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                 Красовской А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Виниченко А.М., <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

    Виниченко А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Виниченко А.М., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ 16-00 часов находился на <адрес>, где обнаружил у забора частного дома выступающие из-под снега засохшие на корню стебли с листьями дикорастущего растения – конопли. У Винниченко А.М. возник преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, вследствие чего стал срывать верхушечные части конопли и стал складывать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, чем незаконно приобрел наркотическое средство и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

    ДД.ММ.ГГГГ в 16-45 часов Виниченко А.М. находился на <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-25 часов до 17-35 часов в присутствии понятых у Винниченко А.М. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой внутри, который был упакован и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

    Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством марихуаной, массой 192 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Виниченко А.М. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Виниченко А.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Виниченко А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Виниченко А.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, работает, наличие регистрации и постоянного места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Виниченко А.М. возможно определить без изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа, с применением ст.73,62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения Виниченко А.М. положений ст.82.1 УК РФ суд также не усматривает, поскольку он на учете как лицо, страдающее наркоманией, не состоит.

Суд не усматривает исключающих обстоятельства, позволяющих применить ст.64 УК РФ при определении срока наказания.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Виниченко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Виниченко А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Виниченко А.М. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией. В течение 3-х месяцев по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться по месту фактического проживания.

    Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через суд Центрального района г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                            Г.В.Агапова