Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,
при секретаре Изаковой Д.А., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> П ВП,
подсудимого – Н ИВ,
защитника подсудимого - адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов <адрес> Д РВ, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Н ИВ, <данные изъяты>,
по данному делу в отношении Н ИВ избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Н ИВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Н ИВ, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,878 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00, Н ИВ в качестве пассажира находился на заднем сиденье в автомобиле марки «Хонда Одиссей», имеющем государственный регистрационный знак №, когда в районе <адрес>, автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. При этом Н ИВ, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил под переднее пассажирское сиденье сверток с наркотическим средством. После чего, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, под передним пассажирским сиденьем в автомобиле «Хонда Одиссей», имеющем государственный регистрационный знак №, стоявшем в 10 метрах от <адрес>, обнаружили сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое в автомобиле у Н ИВ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,878 гр., что составляет крупный размер.
Подсудимый Н ИВ в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.
В связи с тем, что Н ИВ, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Н ИВ, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Действия подсудимого Н ИВ квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Н ИВ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, наличие на иждивении трех малолетних детей, положительные характеристики по месту трудоустройства и месту проживания, действия Н ИВ в ходе дознания по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, заниматься общественно-полезным трудом, учитывается также прохождение им по собственной инициативе курса лечения от наркотической зависимости, свидетельствующее о желании избавиться от данной зависимости.
При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, а также учитывая условия жизни его многодетной семьи, суд считает целесообразным назначить Н ИВ наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Н ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Н ИВ по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,878 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу №, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Судья О.Г. Ракшов