Приговор 228



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Изаковой Д.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> П ВП,

подсудимого – Б ЕВ,

защитника подсудимого - адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Д РВ, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б ЕВ, <данные изъяты>,

по данному делу в отношении Б ЕВ избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б ЕВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Б ЕВ, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, на <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>, массой 1,452 г., которую стал незаконно хранить при себе, в целях дальнейшего личного употребления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, Б ЕВ совместно с К ДВ и М ОЮ находился в автомобиле марки «ВАЗ 2101», имеющем государственный регистрационный знак , припаркованном в районе <адрес>, когда к ним подошли сотрудники полиции, для проверки документов. Желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Б ЕВ сбросил на коврик возле правого заднего сидения незаконно хранящееся при нем наркотическое средство. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, на коврике возле правого заднего сидения в автомобиле марки ВАЗ 2101, имеющем государственный регистрационный знак , припаркованном на участке местности, расположенном в 14 метрах от <адрес>, обнаружили сверток с порошкообразным веществом внутри, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое в автомобиле у Б ЕВ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>, массой 1,452 г., что составляет крупный размер.

Подсудимый Б ЕВ в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Б ЕВ, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Б ЕВ, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Б ЕВ судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б ЕВ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывается также наличие постоянного места жительства и регистрации, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, положительные характеристики по месту трудоустройства и месту проживания, действия Б ЕВ в ходе дознания по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также судом учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления и избавиться от наркотической зависимости.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Б ЕВ наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства

Меру процессуального принуждения Б ЕВ, по настоящему уголовному делу, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: смывы с рук Б ЕВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить; наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (героин), <данные изъяты>, массой 1,452 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу , выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья                                         О.Г. Ракшов