Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,
при секретаре Изаковой Д.А., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Ч АВ,
потерпевшего – М ВИ
подсудимого - М АЮ,
защитника подсудимого М АЮ - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов «Консул» Б ВВ, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М АЮ, <данные изъяты>,
по данному уголовному делу в отношении подсудимого М АЮ избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М АЮ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут М АЮ пришел в гости к своему знакомому К СГ, проживающему по адресу: <адрес>, где совместно с последним и малознакомым М КВ стал распивать спиртные напитки. В ходе распития М АЮ стало известно, что М КВ приехал в гости к К СГ на автомобиле ВАЗ-2101, имеющем государственный регистрационный знак №, который припарковал во дворе <адрес>, а ключи от данного автомобиля положил на полку в комнате указанной квартиры. Когда К СГ и М КВ уснули, у М АЮ внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2101, имеющим государственный регистрационный знак №, стоимостью 15000 рублей, принадлежащим М ВИ, без цели его хищения. Осуществляя задуманное, М АЮ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ взял ключи от автомобиля ВАЗ-2101, имеющего государственный регистрационный знак № и вышел из квартиры К СГ Реализуя свой умысел, осознавая, что завладел автомобилем ВАЗ-2101, имеющим государственный регистрационный знак № неправомерно, не имея каких-либо законных прав на его управление, М АЮ открыл имеющимися у него ключами указанный автомобиль и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего начал движение по <адрес>. В период времени с 20-00 часов до 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ М АЮ, управляя данным автомобилем, в районе <адрес> допустил столкновение с автомобилем «Мазда 3», имеющим государственный регистрационный знак №, и с места совершения дорожно-транспортного происшествия попытался скрыться, но по <адрес> был задержан сотрудниками ДПС полка ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».
Подсудимый М АЮ в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию своих действий не оспаривал.
Потерпевший по делу М ВИ в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства, на строгом наказании подсудимого М АЮ не настаивал.
В связи с тем, что подсудимый М АЮ, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего М ВИ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен М АЮ. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Действия подсудимого М АЮ судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание М АЮ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
При определении наказания М АЮ судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, также суд учитывает наличие постоянного места жительства в городе Красноярске, наличие регистрации, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшей стороне причиненного ущерба, - как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Также судом учитывается мнение потерпевшего о неназначении подсудимому строгого наказания, связанного с изоляцией от общества.
С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности преступления, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, совершения дорожно-транспортного происшествия на угнанном автомобиле, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения при назначении М АЮ наказания, при этом считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иных видов наказания судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное М АЮ наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать М АЮ в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения М АЮ по настоящему делу – обязательство о явке и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №, доверенность на право управления транспортным средством на имя М КВ, автомобиль ВАЗ 2101, имеющий государственный регистрационный знак №, три ключа от данного автомобиля, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М ВИ, – оставить по принадлежности М ВИ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий О.Г. Ракшов