№ 1-200/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 26 апреля 2012 года
Центральный районный суд в составе:
председательствующего Шаравина С.Г.
с участием государственного обвинителя Плотникова АГ
подсудимого Ковтуна ИВ
защитника Черковой КС,
представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Кузьминой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ковтуна ИВ, <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ковтун ИВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
00.00.00 г. около 2 часов 30 минут у Ковтуна ИВ распивавшего совместно с Б спиртные напитки по месту совместного проживания в теплом коллекторе теплотрассы по ул. N г. Красноярска на почве неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение Б тяжкого вреда здоровью. Ковтун вначале руками, а затем кружкой нанес несколько ударов по голове и телу Б. Затем взял, находящийся в помещении коллектора на полке кухонный нож, умышленно нанес Б один удар лезвием ножа в левую область спины, причинив Б телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Ковтун ИВ поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Подсудимому Ковтуну ИВ были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.
Потерпевшая Б против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражала.
После оглашения обвинения, Ковтун ИВ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Ковтуна ИВ и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.
Суд квалифицирует действия Ковтуна ИВ по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Ковтуна ИВ суд признает рецидив преступлений.
Вместе с тем суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ковтун ИВ характеризуются удовлетворительно, имеет хронические заболевания, оказал медицинскую помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия им было написана явка с повинной, чем Ковтун активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание Ковтуна обстоятельствами.
При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Кроме того, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Ковтуну ИВ наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Ковтуну ИВ наказание, связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Ковтуна ИВ от наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ковтуна ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Ковтуна ИВ от наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. .
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору от 00.00.00 г. , окончательно определить Ковтуну ИВ наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 00.00.00 г. . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ковтуна ИВ под стражей с 00.00.00 г. по 00.00.00 г.
Меру пресечения Ковтуну ИВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска.
Вещественное доказательство: полотенце, хранящееся в камере вещественных доказательств МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Г. Шаравин