неправомерное завладение автомобилем



№ 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 4 мая 2012 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Центрального района г.Красноярска Корчуганова Д.В.,

подсудимого – Свирина Д. В.,

защиты – Черковой К.С., представившей удостоверение № 1607 и ордер

№ 292/12,

при секретаре – Ярхо К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СВИРИНА Д. В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Свирин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Свирин, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автосервиса, расположенного в г.Красноярске, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля и сотрудников автосервиса, находящимся у него ключом завел двигатель автомобиля, после чего начал движение и выехал с территории автосервиса, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащим К. Неправомерно управляя автомобилем, 20 сентября 2011 года в 5 часов 35 минут Свирин был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Свирин вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Свирин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Свирина следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Свирин совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Свирин вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает, что Свирин проходит курс реабилитации от алкогольной зависимости, потерпевший не настаивает на строгом наказании, претензий к подсудимому не имеет. Кроме того, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Свириным преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем, при данных обстоятельствах суд считает возможным в соответствии со ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Свирину по предыдущему приговору, и применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СВИРИНА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Свирина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Приговор Ленинского районного суда г.Красноярска от 13 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – автомобиль, ПТС, договор купли-продажи, расписку, хранящиеся у потерпевшего К., - оставить за последним; копию протокола о задержании транспортного средства, копию постановления по делу об административном правонарушении хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова