№ 1-129/2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 5 мая 2012 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Полякова В.П., подсудимого – Бондаренко Д. Г., защиты – Карповой А.И., представившей удостоверение № 1391 и ордер № 823, при секретаре – Ярхо К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОНДАРЕНКО Д. Г., в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Бондаренко совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 7 января 2012 года около 17 часов Бондаренко, находясь в г.Красноярске, где совместно с ранее знакомыми Р. и Г. распивал спиртные напитки, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки фотоаппарат «Сони ДСЦ-Т99» стоимостью 6000 рублей с находящимися в фотоаппарате флэш-картой объемом 8 Гб стоимостью 990 рублей и защитной пленкой, не представляющей материальной ценности. После чего Бондаренко с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей. Подсудимый Бондаренко вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Бондаренко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Бондаренко следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Бондаренко совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Бондаренко вину полностью признал, работает, прошел курс лечения от алкогольной зависимости, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, а также обстоятельства, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, и считает возможным не назначать дополнительное наказание. Кроме того, при указанных обстоятельствах суд считает возможным в соответствии со ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору, и применить к Бондаренко ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОНДАРЕНКО Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Бондаренко Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Приговор Кировского районного суда г.Красноярска от 12 сентября 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Бондаренко Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – фотоаппарат с картой памяти, заявку на товар, хранящиеся у потерпевшей Р., - оставить за последней. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова