п.А ч.2 ст.158, п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело     копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск                                «11» мая 2012 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска        Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска                                     Ивкова Р.О.

подсудимых Игнатенко А.А., Максимова К.С., Хафизова А.Э.

защитников адвокатов Дадаева Ш.М., Соколовского В.Ф., Тигрова В.А., представивших удостоверения № и ордера

при секретаре                                    Красовской А.Г.

потерпевшего Озорнина А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатенко А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

5 преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Максимова К.С., родившегося <данные изъяты>, судимого:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>,

    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, 4 преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Хафизова А.Э., родившегося <данные изъяты>, судимого:

    - <данные изъяты>;

    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ,

установил:

    Игнатенко А.А., Максимова К.С., Хафизов А.Э. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Игнатенко А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов К.Ю., Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А., на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, приехали на территорию М. по <адрес> с целью получения информации о прохождении курсов вождения, где Максимов, Хафизов и Игнатенко увидели учебные автомобили «К.» и вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный сговор, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, Хафизов и Максимов удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к одному из учебных автомобилей «К.» г/н регион, с которого тайно похитили два аккумулятора <данные изъяты>, стоимостью по 4300 рублей каждый на общую сумму 8600 рублей. В это время Игнатенко, действуя совместно и согласовано с Максимовым и Хафизовым, наблюдал за тем,    чтобы    их    преступные    действия    остались незамеченными    для окружающих. Затем загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион Максимов К.Ю., Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями М. в лице представителя Чехлова С.В. материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей.

    2.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко А.А. и Максимов К.Ю., вступили междусобой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Максимов и Игнатенко, на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенностиуправлял последний, приехали на базу по <адрес>, где, удостоверившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает Максимов и Игнатенко действуя совместно и согласовано тайно похитили с автомобиля «К.» г/н регион два аккумулятора, стоимостью по 6500 рублей каждый, на общую сумму 13 000 рублей, принадлежащие Сиротину М.В.

Действуя в продолжение своего преступного сговора Максимов и Игнатенко загрузили похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион на котором с места происшествия скрылись, и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Сиротину М.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

    3.Кроме того,    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Максимов К.Ю., ХафизовА.Э. и Игнатенко А.А., на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, проезжали по <адрес>, где возле здания расположенного по <адрес> увидели стоящий автомобиль «К.» г/н регион и вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, Хафизов и Максимов, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к данному автомобилю, с которого тайно похитили два аккумулятора <данные изъяты>, стоимостью по 7000 рублей каждый на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие ЗАО «Д.». В это время Игнатенко, действуя совместно и согласовано с Максимовым и Хафизовым, наблюдал за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих. Затем, загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион, Максимов К.Ю., Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ЗАО «Д.» в лице представителя Булычева А.И. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

4.Кроме того,    ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко А.А. и Максимов К.Ю., вступили междусобой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужогоимущества. Реализуя свой преступный сговор ДД.ММ.ГГГГ примернов <данные изъяты> часов Максимов и Игнатенко, на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, приехали на базу, расположенную по адресу: <адрес>, где, удостоверившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Максимов и Игнатенко действуя совместно и согласовано, тайно похитили с автомобиля «Ф.» г/н регион два аккумулятора, стоимостью по 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, и с автомобиля «Х.» г/н регион два аккумулятора, стоимость по 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие Справцеву А.Н. Действуя в продолжение своего преступного сговора Максимов и Игнатенко загрузили похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. государственный номер регион, на котором с места происшествия скрылись, и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Справцеву А.Н., значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

    5.Кроме того,    ДД.ММ.ГГГГ Максимов К.Ю. и Игнатенко А.А., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Максимов и Игнатенко, на автомобиле государственный номер регион, которым по доверенности управлял последний, проезжали по <адрес>, где возле дома <адрес> увидели стоящий автомобиль «К5.» государственный номер регион и вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Игнатенко действуя совместно и согласовано с Максимовым остановил машину возле дома <адрес> и остался в автомобиле следить за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными, а Максимов действуя совместно и согласовано с Игнатенко, удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошел к данному автомобилю и снял с него два аккумулятора <данные изъяты>, стоимостью по 3500 рублей каждый, на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие Озорнику А.А. После этого Игнатенко и Максимов, действуя совместно и согласовано загрузили похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. государственный номер регион после чего с места происшествия скрылись, тем самым тайно их похитили и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Озорнику А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

    6.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов Игнатенко А.А., совместносо своими знакомыми Хафизовым А.Э. и Максимовым К.С., проезжая наавтомобиле В. г/н регион, по <адрес>, которым по доверенности управлял Игнатенко, увидели стоящий возле дома <адрес> автомобиль «К.» г/н регион, после чего вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, действуя совместно и согласовано с Хафизовым и Максимовым, Игнатенко прошел в дом <адрес>, где, с целью отвлечения владельца автомобиля «К.» ГанцгорнС.В., предложил последнему приобрести колеса на автомобиль. В это времяМаксимов и Хафизов, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с автомобиля «К.» г/н регион, принадлежащее Ганцгорн С.В. имущество: два аккумулятора <данные изъяты> стоимостью по 7000 рублей каждый на общую сумму 14000 рублей и клемму, которая материальной ценности не представляет. Загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион, Игнатенко, Максимов и Хафизов с места происшествия скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ганцгорн С.В.,      значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

    7.Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, проезжали по <адрес>, где возле дома <адрес> увидели стоящий автомобиль «К6.» г/н регион и вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, Хафизов, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошел к выше указанному автомобилю, с которого снял два аккумулятора емкостью по <данные изъяты> Ампер/часов стоимостью по 10000 рублей каждый, на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие Ратникову О.Ю. В это время Игнатенко, действуя совместно и согласовано и Хафизовым, наблюдал за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих. Затем, загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. с места происшествия скрылись, тайно похитили указанное имущество и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ратникову О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

    8.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А., на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, проезжали по <адрес>, где возле дома <адрес> увидели стоящий автомобиль «К4.» г/н регион и вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, Хафизов и Игнатенко действуя совместно и согласовано, удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к данному автомобилю, с которого тайно похитили два аккумулятора емкостью по Ампер/часов стоимостью по 6200 рублей каждый на общую сумму 12 400 рублей, с клеммой, которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ООО «А.». Затем, загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «А.» в лице представителя Макарова Н.М. материальный ущерб на общую сумму 12 400 рублей.

    1.Максимов К.Ю. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время совместно с Хафизовым А.Э. и Игнатенко А.А., на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, приехали на территорию М. по <адрес> с целью получения информации о прохождении курсов вождения, где Максимов, Хафизов и Игнатенко увидели учебные автомобили «К.» и вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный сговор, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, Хафизов и Максимов удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к одному из учебных автомобилей «К.» г/н регион, скоторого тайно похитили два аккумулятора <данные изъяты>, стоимостью по 4300 рублей каждый на общую сумму 8600 рублей. В это время Игнатенко, действуя совместно и согласовано с Максимовым и Хафизовым, наблюдал за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих. Затем загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион Максимов К.Ю., Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями М. в лице представителя Чехлова С.В. материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей.

    2.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко А.А. и Максимов К.Ю., вступили междусобой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Максимов и Игнатенко, на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, приехали на базу по <адрес>, где, удостоверившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает Максимов и Игнатенко действуя совместно и согласовано тайно похитили с автомобиля «К.» г/н регион два аккумулятора, стоимостью по 6 500 рублей каждый, на общую сумму 13000 рублей, принадлежащие Сиротину М.В. Действуя в продолжение своего преступного сговора Максимов и Игнатенко загрузили похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион, на котором с места происшествия скрылись, и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Сиротину М.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

    3.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Максимов К.Ю., Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А., на автомобиле В. г/н , которым по доверенности управлял последний, проезжали по <адрес>, где возле здания расположенного по <адрес> увидели стоящий автомобиль «К.» г/н регион и вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущество. Реализуя свой преступный сговор, Хафизов и Максимов, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к данному автомобилю, с которого тайно похитили два аккумулятора <данные изъяты>, стоимостью по 7000 рублей каждый на общую сумму 14 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Д.». В это время Игнатенко, действуя совместно и согласовано с Максимовым и Хафизовым, наблюдал за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих. Затем, загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион, Максимов К.Ю., Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ЗАО «Д.» в лице представителя Булычева А.И. материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

    4.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко А.А. и Максимов К.Ю., вступили междусобой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Максимов и Игнатенко, на автомобиле В. г/н , которым по доверенностиуправлял последний, приехали на базу по <адрес>, где, удостоверившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Максимов и Игнатенко действуя совместно и согласовано, тайно похитили с    автомобиля «Митсубиши Ф.» г/н Н регион два аккумулятора, стоимостью по 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, и с автомобиля «Х.» г/н регион два аккумулятора, стоимость по 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие    Справцеву А.Н. Действуя в продолжение своего преступного сговора Максимов и Игнатенко загрузили похищенные аккумуляторы в     багажник автомобиля В. г/н регион, на котором с места происшествия скрылись, и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Справцеву А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

    5.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Максимов К.Ю. и Игнатенко А.А., вступилимежду собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Максимов и Игнатенко, на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, проезжали по <адрес>, где возле дома <адрес> увидели стоящий автомобиль «К5.» государственный номер регион и вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Игнатенко действуя совместно и согласовано с Максимовым остановил машину возле дома <адрес> и остался в автомобиле следить за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными, а Максимов действуя совместно и согласовано с Игнатенко, удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошел к данному автомобилю и снял с него два аккумулятора <данные изъяты>, стоимостью по 3500 рублей каждый, на общую сумму 7 000 рублей, принадлежащие Озорнину А.А. После этого Игнатенко и Максимов, действуя совместно и согласовано загрузили похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион, после чего с места происшествия скрылись, тем самым тайно их похитили и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Озорнику А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

    6.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов Игнатенко А.А., совместно со своими знакомыми Хафизовым А.Э. и Максимовым К.С., проезжая на автомобиле В. г/н регион, по <адрес>, которым по доверенности управлял Игнатенко, увидели стоящий возле дома <адрес> а/м «К.» г/н регион, после чего вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, действуя совместно и согласовано с Хафизовым и Максимовым, Игнатенко прошел в дом <адрес>, где, с целью отвлечения владельца автомобиля «К.» Ганцгорн С.В., предложил последнему приобрести колеса на автомобиль. В это время Максимов и Хафизов, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с автомобиля «К.» г/н регион, принадлежащее Ганцгорн С.В. имущество, а именно: два аккумулятора <данные изъяты> стоимостью по 7 000 рублей каждый на общую сумму 14 000 рублей и клемму, которая материальной ценности не представляет. Загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. государственный номер регион, Игнатенко, Максимов и Хафизов с места происшествия скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ганцгорн С.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

    1.Хафизов А.Э. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время с Максимовым К.Ю. и Игнатенко А.А., на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, приехали на территорию М. по <адрес> с целью получения информации о прохождении курсов вождения, где Максимов, Хафизов и Игнатенко увидели учебные автомобили «К.» и вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный сговор, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, Хафизов и Максимов удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к одному из учебных автомобилей «К.» г/н регион, с которого тайно похитили два аккумулятора <данные изъяты>, стоимостью по 4 300 рублей каждый на общую сумму 8 600 рублей. В это время Игнатенко, действуя совместно и согласовано с Максимовым и Хафизовым, наблюдал за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих. Затем загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион Максимов К.Ю., Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями М. в лице представителя Чехлова С.В. материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей.

    2.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Максимов К.Ю., Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А., на автомобиле В. г/н , которым по доверенности управлял последний, проезжали по <адрес>, где возле здания расположенного по <адрес> увидели стоящий автомобиль «К.» г/н регион и вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущество. Реализуя свой преступный сговор, Хафизов и Максимов, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к данному автомобилю, с которого тайно похитили два аккумулятора <данные изъяты>, стоимостью по 7000 рублей каждый на общую сумму 14 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Д.». В это время Игнатенко, действуя совместно и согласовано с Максимовым и Хафизовым, наблюдал за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих. Затем, загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион, Максимов К.Ю., Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ЗАО «Д.» в лице представителя Булычева А.И. материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

    3.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов Игнатенко А.А., совместно со своими знакомыми Хафизовым А.Э. и Максимовым К.С., проезжая на автомобиле В. г/н регион, по <адрес>, которым по доверенности управлял Игнатенко, увидели стоящий возле дома <адрес> автомобиль «К.» г/н , после чего вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, действуя совместно и согласовано с Хафизовым и Максимовым, Игнатенко прошел в дом <адрес>, где, с целью отвлечения владельца автомобиля «К.» Ганцгорн С.В., предложил последнему приобрести колеса на автомобиль. В это время Максимов и Хафизов, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с автомобиля «К.» г/н регион, принадлежащее Ганцгорн С.В. имущество: два аккумулятора <данные изъяты> стоимостью по 7000 рублей каждый на общую сумму 14 000 рублей и клемму,    которая    материальной    ценности    не    представляет.    Загрузив похищенные аккумуляторы     в     багажник     автомобиля     В. г/н , Игнатенко, Максимов и Хафизов с места происшествия скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ганцгорн С.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

    4.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хафизов А.Э. и ИгнатенкоА.А. на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, проезжали по <адрес>, где у дома <адрес> увидели стоящий автомобиль «К6.» г/н и вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, Хафизов, действуя совместно и согласовано с Игнатенко, удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошел к выше указанному автомобилю, с которого снял два аккумулятора емкостью по <данные изъяты> Ампер/часов стоимостью по 10000 рублей каждый, на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие Ратникову О.Ю. В это время Игнатенко, действуя совместно и согласовано и Хафизовым, наблюдал за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих. Затем, загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. с места происшествия скрылись тайно, тем самым тайно похитили указанное имущество и распорядились им по своему усмотрению,    причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ратникову О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

5.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А., на автомобиле В. г/н регион, которым по доверенности управлял последний, проезжали по <адрес>, где у дома <адрес> увидели стоящий автомобиль «К4.» г/н регион и вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, Хафизов и Игнатенко действуя совместно и согласовано, удостоверившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к данному автомобилю, с которого тайно похитили два аккумулятора емкостью по <данные изъяты> Ампер/часов стоимостью по 6200 рублей каждый на общую сумму 12 400 рублей, с клеммой, которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ООО «А.». Затем, загрузив похищенные аккумуляторы в багажник автомобиля В. г/н регион Хафизов А.Э. и Игнатенко А.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «А.» в лице представителя Макарова Н.М. материальный ущерб на общую сумму 12 400 рублей.

В судебном заседании Игнатенко А.А., Максимов К.С., Хафизов А.Э. вину признали в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства в письменном виде.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Игнатенко А.А., Максимов К.С., Хафизов А.Э., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Игнатенко А.А. суд квалифицирует:

-по 5 преступлениям, предусмотренным п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по 3 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Максимова К.С. суд квалифицирует:

- по 4 преступлениям, предусмотренным п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по 2 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Хафизова А.Э. суд квалифицирует:

-по 2 преступлениям, предусмотренным п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по 3 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    Потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в пользу представителя Чехлова С.В. 8 600 рублей, представителя Булычева А.А. 14 000 рублей, потерпевшего Ганцгорна С.В. 14000 рублей, Ратникова О.Ю. 20 000 рублей, Справцева А.Н. 12 000 рублей, Озорнина А.А. 7 000 рублей.

    Подсудимые Игнатенко А.А., Максимова К.С., Хафизов А.Э. согласились с исковыми требованиями в полном объеме.

    Представителем потерпевшего ООО «А.» Макаровым Н.М. в ходе предварительного расследования были заявлены исковые требования о взыскании 12 400 рублей. Однако, в ходе предварительного расследования ущерб возмещен, в связи с чем вопрос в отношении данного представителя о взыскании суммы ущерба судом не рассматривается.

    Суд полагает в силу ст.1064 ГК РФ необходимым удовлетворить заявленные иски и взыскать указанные суммы с причинителей вреда Игнатенко А.А., Максимова К.С., Хафизова А.Э.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений у каждого из подсудимых, что является отягчающим обстоятельством в силу ст.63 УК РФ.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину подсудимые признали полностью, в содеянном раскаиваются, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, о которых не было известно следствию, написали чистосердечные признания, характеризуются удовлетворительно, наличие у Игнатенко А.А. несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимых, что в совокупности признается судом смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимых, принципов разумности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, учитывая мнения потерпевших, суд полагает исправление всех подсудимых необходимо определить в условиях изоляции от общества, но с учетом обстоятельств дела, без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ наказание всем подсудимым следует определить по совокупности преступлений.

    В силу ч.7 ст.79 УК РФ Игнатенко А.А., Максимову К.С., Хафизову А.Э. следует отменить условно-досрочное освобождение по приговорам и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Игнатенко А.А. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по каждому из 5 преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

-по каждому из 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца, без ограничения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Игнатенко А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения приговоров окончательно назначить Игнатенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Максимова К.С. признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по каждому из 4 преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

-по каждому из 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Максимову К.С. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения приговоров окончательно назначить Максимову К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на

4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Хафизова А.Э. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по каждому из 2 преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

-по каждому из 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Хафизову А.Э. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения приговоров окончательно назначить Хафизову А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Игнатенко А.А., Максимову К.С., Хафизову А.Э. в срок отбывания наказания время содержания под стражей каждому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Игнатенко А.А., Максимову К.С., Хафизову А.Э. оставить без изменения – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей в СИЗО <адрес>, числить за судом <адрес>.

    Взыскать в пользу:

-представителя потерпевшего М. Чехлова С.В. 8 600 рублей солидарно с Игнатенко А.А., Максимова К.С., Хафизова;

-представителя потерпевшего ЗАО «Д.» Булычева А.И. 14 000 рублей солидарно с Игнатенко А.А., Максимова К.С., Хафизова А.Э.;

-потерпевшего Ганцгорна С.В. 14 000 рублей солидарно с Игнатенко А.А., Максимова К.С., Хафизова А.Э.;

-потерпевшего Ратникова О.Ю. 20 000 рублей солидарно с Игнатенко А.А., Хафизова А.Э.;

-потерпевшего Справцева А.Н. 12 000 рублей солидарно с Игнатенко А.А., Максимова К.С.;

- потерпевшего Озорнина А.А. 7 000 рублей солидарно с Игнатенко А.А., Максимова К.С.

    Разъяснить остальным потерпевшим право на обращение для взыскания материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства:

-автомобиль В. г/н , связку ключей из 3 штук, талон техосмотра на а/м , доверенность простой письменной формы на имя Игнатенко А.А. на право управления а/м В. г/н , свидетельство о регистрации ТС, ПТС на а/м В. г/е , переданные на хранение Игнатенко Н.В. – оставить последней по принадлежности;

-клемма, перемотанную изоляционной лентой черного цвета, переданная на хранение потерпевшему Ганцгорну С.В. – оставить в распоряжении последнего;

-аккумулятор «Б.» с пластмассовой ручкой, аккумулятор «Б.», клемма, перемотанную изоляционной лентой <данные изъяты> цвета, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «А. Макарову Н.М. – оставить в его распоряжении;

-лист бумаги с ксерокопией двух кассовых чеков и двух гарантийных талонов на два аккумулятора «Б. емкость <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденными в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья                                            Г.В. Агапова