№ 1-119/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 16 апреля 2012 года
Центральный районный суд в составе:
председательствующего Шаравина С.Г.
с участием государственного обвинителя Толстых СФ
подсудимого Завирова АС
защитника Ульдановой ДМ
представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Кузьминой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Завирова АС, <данные изъяты>, судимого:
00.00.00 г. Канским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 306, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Завиров АС совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
00.00.00 г. в дневное время на перекрестке ул. N г. Красноярска у неустановленного лица Завиров незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,028 гр., что является крупным размером, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
00.00.00 г. в 15 часов 30 минут Завиров двигался на автомобиле <данные изъяты>, когда был остановлен сотрудниками ДПС в районе ул. N г. Красноярска. Для удостоверения личности Завиров был доставлен в дежурную часть ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» по ул. N г. Красноярска, где из левого нагрудного кармана пуховика Завирова было изъято наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,028 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании, Завиров АС поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.
После оглашения обвинения, Завиров АС вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.
Суд квалифицирует действия Завирова АС по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Завирова АС, а так же данные о личности подсудимого, из которых следует, что Завиров учете в Красноярском наркологическом диспансере не состоит, больным наркоманией не является, на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Завирова обстоятельствами.
Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без отсрочки отбывания наказания в порядке ч. 1 ст. 82.1 УК РФ.
Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,02 грамма является вещественным доказательством по уголовному делу №, возбужденному по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Завирова АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательствами: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
Меру процессуального принуждения Завирову АС.- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,02 грамма хранящееся в камере хранения ОП №1 МУ МВД России «Красноярское» – хранить там же, смывы с рук и контрольный тампон - уничтожить.
Приговор Канского городского суда Красноярского края от 00.00.00 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Председательствующий С.Г. Шаравин