приговр от 17.04.12г.



                                        Дело № 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года                                г. Красноярск                             

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Р.О. Ивкова

Потерпевшей Платоновой А.В.,

Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Карповой А.И., Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Поздникиной Н.М.,

Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Дрыкова Р.В.,

Подсудимых Кошкарева Д.А., Потапова А.С., Цикаева Р.К.,

При секретаре Башевой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кошкарева Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

Потапова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

Цикаева Р.К., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошкарев Д.А., Потапов А.С. и Цикаев Р.К. открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Кроме того, Цикаев Р.К. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут Кошкарев Д.А., Потапов А.С. и Цикаев Р.К. находились во дворе <адрес> по <адрес>, где они увидели сидящую на лавочке ранее незнакомую им Платонову А.В., после чего подсудимые вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя предварительный сговор, примерно в 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Кошкарев ДА, действуя совместно согласованно с Цикаевым РК и Потаповым АС подошел к Платоновой А.В., находившейся на лавочке у <адрес> и заговорил с ней. В этот момент Потапов АС и Цикаев РК, действуя во исполнение преступного сговора, находились недалеко от Кошкарева ДА и Платоновой А. В и осматривали территорию двора дома для того, чтобы убедиться, что их действиям не помешают случайные прохожие. После того, как убедились, то во дворе дома нет никого посторонних, Цикаев, действуя по предварительному сговору, подошел к Платоновой и, применяя насилие, не опасное и здоровья, зажал последней рот ладонью, после чего нанес Платоновой несколько ударов по голове, отчего она испытала физическую боль. В этот момент Кошкарев, продолжая реализовывать предварительный сговор с Цикаевым и Потаповым, попытался вырвать у Платоновой из левой руки сумку, однако не смог ею завладеть, так как Платонова оказала сопротивление. Тогда Потапов, действуя совместно и согласованно с Кошкаревым и Цикаевым во исполнение предварительного сговора, подбежал к Платоновой и нанес несколько ударов рукой по голове, отчего она упала с лавочки. Своими совместными действиями Кошкарев, Потапов и Цикаев причинили терпевшей Платоновой повреждения в виде ссадин на лице, кровоподтеков на левой руке и левой ягодице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подавив сопротивление Платоновой, Кошкарев, Потапов и Цикаев открыто похитили следующее имущество, принадлежащее Платоновой: сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось косметичка стоимостью 200 рублей; румяна стоимостью 600 рублей; пудра стоимостью 700 рублей; блеск губ в двух тубах стоимостью по 300 рублей каждая, общей стоимостью 600; три помады для губ стоимостью по 150 рублей каждая, общей стоимостью 450 рублей; две кисточки для румян стоимостью по 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей; косметический карандаш стоимостью 150 рублей, тени стоимостью 200 рублей, два тональных крема стоимостью по 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей; цифровой фотоаппарат «фуджиФильм ФайнПикс ЭйВи200 Блэк» стоимостью 1 200 рублей в чехле стоимостью 500 рублей с кабелем, материальной ценности не представляющим; духи стоимостью 2 000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 1616» стоимостью 700 рублей с сим - картой, материальной ценности не представляющей; блокнот стоимостью 200 рублей; наушники от сотового телефона, материальной ценности не представляющие; визитница стоимостью 200 рублей с визитными картами, материальной ценности не представляющими; банковская зарплатная карта, материальной ценности не представляющая; карта памяти стоимостью 400 рублей; связка из трех ключей, материальной ценности не представляющих, кошелёк стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 170 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Платоновой А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сумку для портативного компьютера стоимостью 600 рублей, в которой находилось следующее имущество: портативный компьютер «ДНС» стоимостью 9500 рублей, компьютерный манипулятор стоимостью 200 рублей, устройство для чтения карт памяти стоимостью 1 000 рублей, плеер, не представляющий материальной ценности, а так же с руки Платоновой наручные часы, не представляющие материальной ценности. После этого Кошкарев, Потапов и Цикаев с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Платоновой материальный ущерб на общую сумму 22 470 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте Цикаев Р.К. незаконно приобрел и стал незаконно хранить и носить при себе обрез охотничьего ружья и два патрона к нему, которые были обнаружены и изъяты сотрудником полиции в ходе личного досмотра Цикаева Р.К., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часа 20 минут до 02 часов 30 минут в помещении дежурной части отдела полиции на <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Цикаева оружие является обрезом, относящимся к категории огнестрельного оружия, изготовленным путем укорачивания стволов и приклада до остаточной длины охотничьего ружья 16 калибра модели «Б», либо «БМ» , пригодным для производства выстрелов. Два патрона, относятся к категории боеприпасов, предназначенных для гладкоствольного оружия центрального боя 16 калибра, пригодны для стрельбы.

В судебном заседании Кошкарев Д.А., Потапов А.С. и Цикаев Р.К. вину полностью признали, согласились с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настояли на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Кошкарева Д.А., Потапова А.С. и Цикаева Р.К. подтверждена их личными признаниями и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке были заявлены добровольно, в присутствии защитников и после консультации с защитой. Суд убедился в том, что последствия рассмотрения дела в особом порядке Кошкареву Д.А., Потапову А.С. и Цикаеву Р.К. разъяснены и ими в полной мере осознаются, потерпевшая Платонова А.В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, условия особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные условия для вынесения приговора, в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение всем подсудимым предъявлено обоснованно.

Действия Кошкарева Д.А., Потапова А.С. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Действия Цикаева Р.К. суд квалифицирует:

- по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в редакции ФЗ № 398-ФЗ от 28.12.2010 г как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступлений, одно из которых относится к тяжкому, характера преступлений, обстоятельств совершения, наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности, наличия отягчающего обстоятельства – рецидива в действиях всех подсудимых. При назначении наказания учитываются смягчающие обстоятельства - Кошкарев Д.А., Потапов А.С. и Цикаев Р.К. вину полностью признали, раскаялись в содеянном, добровольно заявили ходатайства об особом порядке судопроизводства, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления своим признанием. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - состояние здоровья подсудимых, наличие заболеваний, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба со стороны подсудимых Цикаева Р.К. и Потапова А.С. путем внесения денежных средств, а также возврат части похищенного имущества, в связи с чем в отношении всех подсудимых суд признает смягчающим обстоятельством возврат имущества и возмещение ущерба. При назначении наказания суд учитывает имеющиеся в деле характеризующие данные о личности виновных При назначении наказания по ст. 162 ч 2 УК РФ учитывается роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, также с учетом всей совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд назначает наказание за содеянное в виде лишения свободы, исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества.

Суд к такому выводу приходит с учетом сведений о непогашенных судимостях, о наличии рецидива в действиях виновных, ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления, отбывали неоднократно наказание в виде лишения свободы, однако, на путь исправления не встали, вновь совершили преступление, относящееся к категории тяжкого.

При назначении вида, размера наказания и условий его отбытия суд учитывает что судимости Цикаева Р.К. до судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> включительно имели место в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем согласно требований ст. 18 УК РФ рецидива не создают. Потапов А.С по вышеуказанным приговорам до приговора от ДД.ММ.ГГГГ включительно также осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем судимости рецидива не создают. Имеющиеся у Кошкарева Д.А. судимости за преступления небольшой тяжести также не создают рецидива.

Кроме того, суд учитывает, что наказание подсудимым Потаповым А.С. и Кошкаревым Д.А. по приговорам, соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ( у Потапова А.С. ), от ДД.ММ.ГГГГ ( у Кошкарева Д.А. ) не отбыто. Потапов А.С. преступление совершил в период срока условно- досрочного освобождения, Кошкареву Д,А судом наказание заменено в порядке ст. 80 УК РФ более мягким видом наказания, но наказание не отбыто. В связи с чем наказание должно быть подсудимым назначено по правилам ст. 79, 70 УК РФ.

Обсуждая ходатайство подсудимого Цикаева Р.К. о применении положений ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания, суд не находит оснований для применения положений данных норм закона. В соответствии с ч.3 ст 68 УК РФ при любом виде рецидива при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч 1 п « и» или «к» ст 61 УК РФ срок наказания может быть судом назначен ниже одной трети максимального размера срока наиболее строгого наказания санкции статьи. В данном случае частичное возмещение ущерба со стороны подсудимых учитываются судом в качестве смягчающего обстоятельства, но не дают достаточных оснований для применения положений ч.3 ст 68 УК РФ

Исковые требования потерпевшей о взыскании суммы 22 470 руб. суд полагает удовлетворить частично с учетом фактического возмещения причиненного ущерба, взыскать в ее пользу сумму в размере 16 570 руб

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Кошкарева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием не отбытым по приговору от 15.03.2010 г. с учетом требований п «в» ч.1 71 УК РФ окончательно к отбытию назначить 3 ( три) года 1 ( один) месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17. 04 2012г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения осужденного под стражей с 17.10.2011г. по 17.04.2012г.

    Меру пресечения Кошкареву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

    Потапова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 г ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года

В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 02.11.2007г., на основании требований ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 02.11.2007г. и окончательно к отбытию назначить 3 ( три) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.04.2012г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения осужденного под стражей с 17.10.2011г. по 17.04.2012г.

    Меру пресечения Потапову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Цикаева Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161, ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г ), ч.1 ст.222 УК РФ ( в редакции ФЗ от 28.12.2010г. ) и к отбытию назначить наказание:

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком 3 ( три) года

- по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 1 ( один) год 5 ( пять) месяцев

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию назначить 3 ( три) года 5 ( пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17. 04.2012г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения осужденного под стражей с 17.10.2011г. по17.04.2012г.

    Меру пресечения Цикаеву Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Взыскать с Кошкарева Д.А., Потапова А.С. и Цикаева Р.К. в пользу потерпевшей Платоновой А.В. солидарно в счет удовлетворения заявленного иска 16 570 руб.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон, фотоаппарат с кабелем, гарантийный талон на фотоаппарат, карта памяти- оставить по принадлежности потерпевшей Платоновой А.В.;

- складной нож – уничтожить;

- гарантийный талон на похищенный портативный компьютер, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле;

- обрез и два патрона - находящиеся в комнате хранения оружия <данные изъяты> хранить до рассмотрения уголовного дела, находящегося в производстве <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, осужденными - в тот же срок со дня вручении копии приговора, в случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с их участием и с участием защитников в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                          С.А. Костырева