Дело № 1-181/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2012 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.,
С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Речкова В.И.
Адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Дрыкова Р.В.,
Подсудимого Зубрилова П.А.,
При секретаре Башевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зубрилова П.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубрилов П.А. покушался на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зубрилов П. А. пришел в <адрес>, где проживает его знакомый ФИО6 Переговорив с находящейся в доме бабушкой Карпюка - ранее не знакомой Безгодовой В. П., Зубрилов узнал, что Карпюка дома нет, после чего ушел на улицу. После этого Зубрилов употребил спиртное и вернулся к дому № по <адрес>. Достоверно зная, что дверь в доме Безгодовой В. П. не заперта, последняя находится в доме одна и не может оказать ему сопротивления ввиду своего преклонного возраста, Зубрилов решил совершить открытое хищение денежных средств у Безгодовой В. П. с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья. Реализуя умысел, Зубрилов в эти же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точное время следствием не установлено, не спрашивая разрешения у находящейся в доме Безгодовой, через незапертую дверь зашел в <адрес>, стал осматривать дом, тем самым незаконно проник в жилище последней. Безгодова стала ругаться на Зубрилова с целью прекращения его действий, в ответ на что подсудимый, применяя насилие, не опасное для здоровья, взял руками Безгодову за шею, причинив ей физическую боль, потребовал от нее деньги в сумме 10 000 руб. На что Безгодова попросила Зубрилова дать ей время, чтобы подумать, после чего у Зубрилова возник умысел на совершение открытого хищения имущества, находящегося в доме. Реализуя умысел, действуя открыто в присутствии Безгодовой, Зубрилов в комнате указанного дома взял с тумбы принадлежащий Безгодовой телевизор «Трони» стоимостью 5 000 рублей, вынес его из комнаты и поставил на полу в кухне, а также взял пульт от этого телевизора, материальной ценности не представляющий, и положил его в правый карман своей куртки. После этого Зубрилов зашел в комнату Безгодовой, где стал осматривать в поисках ценного имущества тумбу и шкаф, затем взял в присутствии Безгодовой с тумбы в комнате принадлежащий Безгодовой музыкальный центр «ЭлДжи» с двумя колонками общей стоимостью 2 500 рублей, которые положил на пол. Затем Зубрилов, действуя открыто для Безгодовой, прошел в комнату последней, где взял с тумбы принадлежащий Безгодовой телевизор «Панасоник» стоимостью 1500 рублей и вынес его на веранду дома, после чего также вынес из кухни на веранду телевизор «Трони» и принадлежащую Безгодовой микроволновую печь «ЭлДжи» стоимостью 2 500 рублей, а также забрал со стены в комнате Безгодовой принадлежащие ей два воротника из меха песца, не представляющие материальной ценности, вынес их на веранду, намереваясь имущество похитить. Продолжая умысел, Зубрилов снова вернулся к Безгодовой, находившейся в комнате № <адрес> где, применяя насилие, не опасное для здоровья, взял её одной рукой за шею, причинив Безгодовой физическую боль, потребовал деньги в сумме 10000 рублей, однако Безгодова отказалась выполнить его требование. Зубрилов, не получив от Безгодовой денежные средства, реализуя умысел на открытое хищение, намеревался скрыться с принадлежащим Безгодовой имуществом, а именно: музыкальным центром «ЭлДжи», телевизором «Трони» с пультом, телевизором «Панасоник», микроволновой печью «ЭлДжи», двумя воротниками из меха песца, тем самым открыто его похитить и причинить потерпевшей Безгодовой своими действиями материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут прибывшими по вызову сотрудниками полиции.
В судебном заседании Зубрилов П.А. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и со всеми фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Зубрилова П.А. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, суд убедился, что последствия рассмотрения дела в особом порядке Зубрилову П.А. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевшая согласна с особым порядком судопроизводства. Суд пришел к выводу, что условия для особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные основания для вынесения приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются, есть основания для вынесения приговора в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.
Действия Зубрилова П.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, отсутствия отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает следукющие: Зубрилов П.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, добровольно заявил об особом порядке судопроизводства, написал чистосердечное признание, своим признанием способствовал расследованию преступления, материального ущерба по делу нет и моральный ущерб восстановлен, имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. « и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет. Зубрилов П.А. ранее не судим, суд учитывает его состоянии здоровья, перенес сложную операцию, имеет группу инвалидности, нуждается в лечении, учитывает состоянии здоровья его матери, также имеющей инвалидность. Всю совокупность указанных обстоятельств суд относит к смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд обсудил ходатайство защиты об изменении категории тяжести преступления и о прекращении в связи с этим уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимого в связи с примирением с потерпевшей. В соответствии с ч. 6 ст 15 УК РФ( в редакции ФЗ- № 420 ФЗ от 7.12.2011 г) суд вправе при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменить категорию преступления, но не более чем на одну категорию, при условии назначения наказания за содеянное не более чем 3 года лишения свободы или более мягкого наказания. Обсудив ходатайство защиты об изменении категории тяжести данного преступления, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления. Ходатайство защиты о применении ч. 6 ст 15 УК РФ отклонено. Кроме того, суд отклоняет ходатайство защиты о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшей, поскольку прекращение уголовного дела по основаниям ст. 25 УПК РФ с учетом тяжести преступления законом не предусмотрено.
При назначении наказания суд учитывает характеризующие данные – Зубрилов П.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет место работы, за периоды работы характеризуется только с положительней стороны.
С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, также с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд пришел к выводу, что возможно назначить наказание за содеянное Зубрилову П.А. с применением 73 УК РФ, возложив на осужденного приговором суда исполнение обязанностей, дополнительные виды наказания не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Зубрилова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в строго установленный специализированным органом срок.
Меру пресечения Зубрилову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телевизор «Трони», пульт к нему, телевизор «Панасоник», два воротника из меха песца, микроволновая печь «ЭлДжи», музыкальный центр «ЭлДжи» и две колонки к нему - оставить по принадлежности потерпевшей Безгодовой В.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.А.Костырева