№ 1-74/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 12 января 2012 года
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.
С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Речкова Р.И.
Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Бушиной О.А.,
Подсудимого Шульберекова А.В.,
Потерпевшего Сафонова И.Ю.
При секретаре Башевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шульберекова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шульбереков А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Шульбереков А.В. находился в районе магазина «Алексеевский», расположенного по <адрес>, где увидел припаркованный около магазина <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащий Сафонову И.Ю. У Шульберекова А.В. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, примерно в это же время, Шульбереков А.В., воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля, ключом от автомашины, который был оставлен в замке зажигания, завел двигатель автомашины <данные изъяты>. государственный регистрационный номер № припаркованной у <адрес>, после чего, самовольно, без соответствующего разрешения, на указанной автомашине Сафонова И.Ю. начал движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 350 000 рублей, без цели хищения.
В судебном заседании Шульбереков А.В. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Шульберекова А.В. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Шульберекову А.В. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Шульберекову А.В., является обоснованным.
Действия Шульберекова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, наличия отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений. Суд принимает во внимание, что Шульбереков А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости не погашены, наличие рецидива преступлений. При назначении наказания учитываются смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1, ч.2 УК РФ - Шульбереков А.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке судопроизводства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в ходе расследования написал чистосердечное признание, ущерба по делу нет, что в совокупности суд относит к смягчающим обстоятельствам. Суд учитывает при назначении наказания совокупность характеризующих данных о личности Шульберекова А.В, который имеет регистрацию на территории Красноярского края, имел место работы, т.к с ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты> стропальщиком, учитывается состояние здоровья и наличие заболевания у подсудимого. С учетом совокупности приведенных обстоятельств и данных о личности, наличия отягчающего обстоятельства, ранее Шульбереков А.В. уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, с учетом цели наказания и влияния наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шульберекова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с 12.01.2012г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения осужденного под стражей с 07.12.2011г. по 12.01.2012г.
Меру пресечения Шульберекову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> №, документы на автомобиль – оставить по принадлежности потерпевшему Сафонову И.Ю., сотовый телефон «Самсунг» - оставить по принадлежности Сафонову Ю.В., детализацию телефонных разговоров - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием защитника.
Председательствующий С.А.Костырева