Дело № 1-88/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2012 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Костырева С.А.,
С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Гайтанова А.Г.
Потерпевшего Пермякова И.Ю.
Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Бушиной О.А.,
Подсудимого Понамарева А.Г.,
При секретаре Башевой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Понамарева А.Г., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Понамарев А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Понамарев А.Г. находился у себя в квартире по <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО7, ФИО8 и малознакомым Пермяковым И.Ю., где распивали спиртные напитки. Во время нахождения по вышеуказанному адресу, Пермяков И.Ю. демонстрировал имеющийся при нем сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут Пермяков И.Ю. стал собираться домой. В этот момент у Понамарева А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Пермякову И.Ю. Реализуя умысел, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Понамарев А.Г. первым вышел из квартиры и стал ожидать Пермякова И.Ю. возле подъезда <адрес>. Увидев выходящего из подъезда дома Пермякова И.Ю., реализуя свой умысел и желая облегчить совершение преступления, Понамарев А.Г. позвал Пермякова И.Ю. пройти с ним на участок местности, расположенный на углу дома, где отсутствовало уличное освещение. Находясь во дворе <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, Понамарев А.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Пермякову И.Ю. один удар кулаком в область челюсти и один удар кулаком в левую височную область головы, отчего последний упал на землю. Продолжая своие действия и желая пресечь сопротивление Пермякова И.Ю., Понамарев А.Г. придавил последнего весом своего тела к земле и стал проверять карманы одежды Пермякова И.Ю., из кармана брюк открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5228» стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей. Завладев похищенным, Понамарев А.Г. с места преступления скрылся, причинив Пермякову И.Ю. материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
В судебном заседании Понамарев А.Г. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и со всеми фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Понамарева А.Г. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, суд убедился, что последствия рассмотрения дела в особом порядке Понамареву А.Г. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства. Суд пришел к выводу, что условия для особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные основания для вынесения приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются, постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно.
Действия Понамарева А.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому, характера содеянного, обстоятельств совершения, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, наличия отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений. Суд принимает во внимание, что Понамарев А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений против собственности, судимости не погашены и образуют опасный рецидив. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совокупность следующих обстоятельств: Понамарев А.Г. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему в судебном заседании, добровольно заявил об особом порядке судопроизводства., ущерб возмещен, написал явку с повинной, чем способствовал расследованию преступления. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья, характеризующие данные, наличие постоянное место жительства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
С учетом целей наказания, влияния наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, данных о личности виновного, всей совокупности смягчающих обстоятельств, степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание за содеянное в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Понамарева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 4 ( четыре) месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26.01.2012г., зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей по настоящему уголовному делу с 06.12.2011г. по 26.01.2012г.
Меру пресечения Понамареву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5228», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5228» - оставить по принадлежности потерпевшему Пермякову И.Ю., детализацию телефонных переговоров с абонентского номера № хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Костырева