ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года)



                                        Дело №1-248\2012 (22000484) копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                  «24» мая 2012 года

    Судья Центрального районного суда города Красноярска    Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска                                     Ивкова Р.О.

подсудимого Ахметгараева А.Ф.

защитника адвоката                                 Дадаева Ш.М.

представившего удостоверение

при секретаре                                 Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметгараева А.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

    Ахметгараев А.Ф. совершил грабежи, то есть    открытые хищения чужого имущества.

    Преступления были совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Ахметгараев А.Ф., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин «У.» по <адрес>, где, не имея намерения оплатить приобретаемые им продукты, получил у продавца магазина: бутылку водки «Р.» объемом 1 литр стоимостью 240 рублей, 2 пачки сигарет «П.» стоимостью 72 рубля за 1 пачку, бутерброд стоимостью 10 рублей 80 копеек, бутерброд стоимостью 48 рублей, бутерброд стоимостью 41 рубль 60 копеек, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, после чего, открыто похитил имущество, принадлежащее ИП Долматовой Л.А., неправомерно изъяв его с прилавка магазина, скрылся с места происшествия, причинив ИП Долматовой Л.А. имущественный ущерб на общую сумму 514 рублей 40 копеек.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов Ахметгараев А.Ф., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в магазин «М.» по <адрес>, где, не имея намерений рассчитаться за приобретаемые продукты, получил от продавца 6 бутылок пива «Т.» объемом 2,5 литра стоимостью 76 рублей 42 копейки за одну бутылку, 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, после чего, удерживая данное имущество, скрылся с места происшествия, причинив ИП Саркисяну М.Б. материальный ущерб на общую сумму 458 рублей 52 копейки.

    В судебном заседании Ахметгараев А.Ф. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Ахметгараев А.Ф., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

    Действия Ахметгараева А.Ф. суд квалифицирует по каждому из преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.

    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ахметгараев А.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал расследованию и раскрытию преступлений, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, в связи с которым проводилась психиатрическая экспертиза и Ахметгараев А.Ф. признан вменяемым, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших, оставивших решение вопроса о наказании на усмотрение суда.

    С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд полагает необходимым определить Ахметгараеву А.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом срока условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.1 Федерального Закона №420-ФЗ от 7.12.2011 года.

    Оснований для назначения Ахметгараеву А.Ф. принудительных мер по прохождению лечения от алкоголизма суд не усматривает, поскольку на учете в КНД он не состоит, ранее лечение не проходил.

    В силу ст.79 ч.7 УК РФ Ахметгараеву А.Ф. следует отменить условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и определить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Ахметгараеву А.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Ахметгараева А.Ф. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ахметгараеву А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

    Отбывание наказания Ахметгараеву А.Ф. определить в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Ахметгараеву А.Ф. в силу ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать Ахметгараева А.Ф. в <данные изъяты>, числить за <данные изъяты>.

    Вещественные доказательства по настоящему делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через суд Центрального района г.Красноярска.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказать от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением осужденного.

Судья                                            Г.В. Агапова